Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Географическое положение и характеристика Амазонской низменности

В сороковых годах XVI века исследователь из Испании Франсиско де Орельяна впервые совершил сплав на лодках по крупнейшей реке Южной Америки. Первооткрыватель назвал водную артерию Амазонкой. Большую часть ее бассейна занимает уникальная не только на материке, но и в мире Амазонская низменность, или Амазония. Сформировалась она на Южно-Американской платформе, которая на западе переходит в прогиб Андской геосинклинальной области.

Оглавление:

Амазонская низменность

Описание расположения

Территория, где находится Амазонская низменность, простирается от предгорья Анд на западе до восточного побережья Атлантического океана. Протяженность составляет более 3 тыс. км, а общая площадь — 5 млн км².

На севере она граничит с Гвинейским нагорьем, а с юга ее подпирает Бразильское плоскогорье. Если посмотреть на карту мира, то Амазонская низменность в основном расположена в пяти странах. К ним относятся:

  • Бразилия;
  • Боливия;
  • Колумбия;
  • Перу;
  • Эквадор.

В среднем высота Амазонии изменяется в диапазоне от 15 до 100 м, а абсолютная наивысшая точка не превышает 200 м. Максимальный показатель равнины составляет 350 м над уровнем моря. Территория низменности разделяется на два региона: западный, восточный.

Географическая граница между ними проходит по притокам Амазонки: Тапажос, Риу-Негру. Самый крупный город-порт на Амазонке — Манаус, который находится в Бразилии, в нем проживает почти 2 млн человек.

Геологическое строение

За долгую историю Южно-Американская платформа несколько раз поднималась и опускалась. Неоднократно в этой части Южного полушария происходило извержение лавы, которая затем покрывалась осадочным чехлом. В результате сформировались три низменности:

  • Амазонская;
  • Оринокская;
  • Ла-Платская.

Ла-Платская низменность

Располагаются они в прогибах платформы и занимают практически всю территорию материка. На западе прогиб засыпан морскими отложениями эры палеозоя и кайнозоя. Западная Амазония отличается более плоским рельефом и слабо врезанными долинами рек, в которых течет мутная вода. В этой части низменности растут влажные экваториальные леса.

На востоке долины более глубокие, а междуречья возвышаются местами до 300 м. В этом месте вода в реках обладает темно-синим оттенком. Объясняется это наличием гуминовых кислот, получившихся в результате разложения подводных растений.

К северу и югу низменность постепенно поднимается и переходит в высокие плоскогорья. Из-за частого разлива рек самые низкие места Амазонии превратились в заболоченные участки.

Климатические условия

Амазония отличается жарким и влажным климатом. Благодаря этой характеристике в низменности преобладают густые и непроходимые леса. В этой местности отмечается ровный температурный режим, а среднегодовые показатели колеблются в диапазоне от +20 до +30 °C. С середины декабря до конца мая здесь постоянно идут сильные дожди. Поэтому обычно уровень воды в реках поднимается в конце весны, а приходит в норму к началу осени.

За последнее время климатические условия в Амазонской низменности сильно изменились. В связи с массовой вырубкой лесов здесь очень часто стали наступать засушливые периоды.

Если так будет продолжаться, то в скором будущем Амазония превратится в засушливую саванну. Вслед за этим исчезнут уникальные виды флоры и фауны. Частые пожары и разложение древесины повышают уровень углекислого газа в атмосфере, что приводит к усилению парникового эффекта и изменению климата.

Растительность Амазонии

В Амазонской низменности отмечается уникальность экосистемы, которая очень важна для всего мира. В регионе встречаются некоторые экземпляры, растущие только здесь. Причем специалисты отмечают, что еще не все виды открыты на этой территории.

Благодаря идеальным погодным условиям древесные и травянистые растения вырастают до гигантских размеров. Но уникальность растений связана не только с особенными климатическими условиями.

Растительность Амазонии

У деревьев ветви так сильно переплетаются, что сквозь естественный заслон практически не пробивается солнечный свет. Леса Амазонии считаются самыми старыми в мире, а полумрак и тишина делают их загадочными и величественными. Местные жители называют их сельвой. Здесь встречаются уникальные виды деревьев:

  • гевеи;
  • какао;
  • пальмы;
  • сумаму-сейбу.

Особенно популярна самая крупная кувшинка в мире — Виктория регия, листья которой в диаметре могут достигать до трех метров. Ее цветок можно увидеть только в темное время суток, утром кувшинка прячется под воду. Оригинальность растения заключается еще в том, что оно ежедневно меняет окрас .

Животный мир

Фауна Амазонии отличается от других регионов мира наличием видов, которые обитают только на этой территории. Особенно заселена животными западная часть низменности. Здесь встречаются:

  • ленивцы;
  • муравьеды;
  • широконосые обезьяны;
  • тапиры;
  • броненосцы и другие виды.

Самые крупные в мире грызуны — капибары

Возле водоемов обитают самые крупные в мире грызуны — капибары. Самые большие особи могут весить около 60 кг. В бассейне Амазонки водятся около 2 тыс. разновидностей рыб. Здесь встречаются представители водной среды, которые больше известны в домашних аквариумах.

К ним относятся:

  • гуппи;
  • меченосцы;
  • скалярии.

Среди крупных рыб выделяются арованы, которые могут достигать до одного метра в длину. Питаются они жуками, которые живут на ветках деревьев, нависших над водой. Хорошо во всем мире известны хищники — пираньи. Они могут стаей напасть даже на крупное животное, пересекающее водоем. Здесь обитают розовые дельфины, которых относят к загадкам природы. Местные жители называют эти млекопитающие «боуто».

Последнее время эти дикие места посещает очень много туристов-экстремалов, которые хотят кардинально поменять свой образ жизни. Их привлекает то, что каждый день здесь приходится выживать, и все трудности — это настоящее испытание на выносливость и мужество.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий