Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как происходило заселение и освоение Земли человеком

С момента зарождения человеческой расы прошло около миллиона лет. О том, как происходило освоение Земли человеком, написано достаточно много историко-географических сообщений и докладов. Однако несмотря на большое количество научных трудов, данная тематика не теряет актуальности и сегодня.

Оглавление:

Заселение земли человеком

Освоение — первые шаги

Человек в ходе многовековой истории своего существования и развития заселил и в той или иной степени освоил даже отдаленные, имеющие не самый благоприятный климат уголки нашей планеты. Но процесс этот отличался длительностью и большим количеством всевозможных препятствий. Именно по этим причинам на Земле до настоящего времени сохранились девственные места, не «осчастливленные» присутствием Homo Sapiens.

Говоря о том, как люди заселяли Землю, следует понимать, что поиск наиболее благоприятных для проживания мест требовал от первобытного человека преодоления огромных расстояний, горных систем, речных и морских преград.

Как происходило освоение земли человеком

Результаты многочисленных раскопок, проводимых учеными-археологами на протяжении многих веков, свидетельствуют о том, что своего рода колыбелью человеческого рода стала Восточная Африка. Поселения древних людей располагались преимущественно в поймах крупных рек, обеспечивающих их питьевой водой и пищей. Неслучайно первые цивилизации возникли в устье самых больших африканских и азиатских рек: Инда, Евфрата, Тигра, Нила. С ходом времени изначально небольшие поселения росли и укреплялись, становясь центрами древних государств.

Процесс расселения происходил в два этапа. Первый, начавшийся примерно 2 миллиона лет назад, характеризовался миграцией первобытных, поднявшихся на две ноги, людей из Восточной Африки на Евразийский континент. Его продолжительность составила около полутора миллионов лет, а завершение совпало с вымиранием первобытных людей.

Освоение земли человеком

Появление около 200 000 лет назад «человека разумного» ознаменовало начало второго этапа расселения. Одним из катализаторов этого процесса, по результатам геологических и археологических исследований, стало мощное извержение вулкана, случившееся 70 000 лет назад и вызвавшее значительные климатические изменения, что, в свою очередь, вызвало резкое сокращение численности полезных растений и животных. Дефицит пропитания заставил людей покидать обжитые места и осваивать новые обширные, в том числе и труднодоступные территории.

Заселение материков

Представление ученых о том, как происходило расселение человека по континентам планеты, формировалось на основе исследований археологов и антропологов. Первая крупная миграционная волна, случившаяся около 60 000 лет назад, имела своей целью азиатское направление. Именно из Азии древние люди попали на острова Океании, а затем и в Австралию. 40 000 лет назад начала заселяться Европа, а по прошествии еще 5 000 лет география распространения людей достигла современного Берингова пролива, где в то далекое время была суша, соединяющая Северную Америку с Евразийским континентом. В течение почти 20 000 лет человечество продолжало расселяться по североамериканскому континенту.

Занявшее столь продолжительное время освоение новых земель сформировало несколько основных, существенно отличающихся друг от друга групп, получивших название «расы». Большая удаленность и обособленность расовых групп сформировала у их представителей характерные, свойственные исключительно им черты, что не могло не сказаться на особенностях их культурного развития или, кратко говоря, расовой идентичности.

Как люди заселяли землю как происходило

Области преимущественного расселения

А теперь самое время разобраться в том, как древние люди изучали Землю, ведь именно изучение новых территорий оказало решающее влияние на их успешное освоение. Нередко семьи, роды или целые поселения снимались с обжитых мест и отправлялись в путь, конечной целью которого становился поиск лучших условий для жизни.

На новых, только что освоенных землях бурно развивались земледелие и животноводство, что, в свою очередь, незамедлительно сказывалось на росте численности населения. Еще 15 тысяч лет назад на планете проживало не более трех миллионов человек, а сегодня население Земли превышает шесть миллиардов.

Как древние люди изучали землю

Самые густонаселенные районы расположены, как правило, на равнинной местности, поскольку именно здесь люди находят наиболее благоприятные условия для разработки сельскохозяйственных угодий, строительства заводов и фабрик, обустройства крупных городов и небольших населенных пунктов.

На Земле выделяются четыре географических области, характеризующихся повышенной плотностью расселения: Северная Америка, Западная Европа, восток и юг азиатского континента. Этому существует несколько достаточно веских оснований:

  • давность заселения территорий;
  • особенности географического расположения;
  • благоприятные климатические и природные условия;
  • высокая степень развития хозяйства.

Так, население Азии и в настоящее время активно занимается земледелием и орошением почв, поскольку благодатные климатические условия позволяют крестьянам собирать несколько урожаев в течение года и успешно решать проблемы с продовольственным обеспечением семьи. Страны Северной Америки и Западной Европы, напротив, характеризуются преобладанием городского населения, что обусловлено наличием развитой инфраструктуры и большим количеством современных промышленных объектов.

Основные направления хозяйственной деятельности

Осуществление человеком хозяйственной деятельности оказывает непосредственное влияние на изменение окружающей среды. Причем в зависимости от того, какое направление представляют действия той или иной группы людей, трансформации природы выглядят по-разному.

Например, сельское хозяйство — объективная первопричина постоянного сокращения территорий с естественными, первозданными природными условиями. Вырубка лесных массивов под поля и пастбища сокращает ареал распространения диких животных. Почвы, не успевающие восстанавливаться, теряют свои плодородные свойства. Обильный полив, на первый взгляд, закономерный для засушливых регионов, вызывает засоление почвы и существенное снижение урожайности.

Освоение земли человеком 7 класс

Непродуманное строительство оросительных каналов приводит к нарушению баланса водной системы планеты и обмелению водоемов. Наглядный урок результатов такой деятельности — трагедия Аральского моря. Стада домашних животных практически полностью вытаптывают растительный покров пастбищ, превращая обширные территории в пустыни.

Ускоренный рост промышленности также наносит значительный вред окружающей среде. Жидкие и твердые вещества, являющиеся отходами производства, проникают в толщу почвы, отработанные газы отравляют воздух. Урбанизация побуждает человечество к освоению новых пространств, а загрязнение атмосферы негативно сказывается на здоровье и самочувствии людей.

Образование стран

Сообщества людей, проживающих на одной территории, имеющих общую культуру и общающиеся на одном языке, образуют этнос — устойчивую, исторически сложившуюся группу. Великие этносы создают государства и цивилизации.

В настоящее время на планете Земля существует более 200 государств, отличающихся по нескольким основным признакам:

Карта освоение земли человеком

  • Площадь занимаемой территории. Есть страны, чья территория занимает целый континент (Австралия), а есть страны-лилипуты (Ватикан).
  • Географическое положение. Большинство современных стран располагаются на территории материков, однако существуют страны-архипелаги (Филиппины, Япония) и страны-острова (Великобритания, Ямайка).
  • Численность населения. Китай и Индия — страны-миллиардеры, а в Сан-Марино проживает всего несколько тысяч человек.
  • Вероисповедание. Большинство стран населено людьми, исповедующими христианство, немногим менее — мусульманами. Жители Восточной Азии поклоняются Будде, а основной религией индийцев является индуизм.

Таким образом, страны современного мира неоднородны и обладают своими, нередко уникальными особенностями развития культуры, религии и хозяйственной деятельности. Однако для всех без исключения стран вопросы охраны окружающей среды и сохранения благоприятных условий для жизни и здоровья людей являются ключевой глобальной проблемой, решаемой на государственном уровне.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий