Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Интересные факты из биографии ученого Михаила Ломоносова

Михаил Ломоносов — выдающийся учёный, который внёс неоценимый вклад в развитие российской науки. Это был неординарный человек, биография которого изучается сегодня в школах и вузах. Выходец из простых крестьян смог стать создателем Российской академии наук. Зная интересные факты о Ломоносове, можно поближе познакомиться с его судьбой, чертами характера и сделанными научными открытиями.

Оглавление:

Михаил Ломоносов

Юность будущего ученого

Известно, что Ломоносов родился в 1711 году в Архангельской губернии в деревне Мишанинское. Сегодня этот поселок назван в честь этого ученого. В детстве, как и все жители Мишанинского, Ломоносов занимался рыбным промыслом. С 10 лет он помогал отцу, каждый день рискуя жизнью, выходя в суровые северные воды.

Информация о том, что Михаил Ломоносов был бедным крестьянином, явно преувеличена. Его трудолюбивый отец отлично справлялся со своим делом, поэтому семья жила довольно зажиточно. Стоит ли удивляться тому, что в детстве Ломоносов обучался грамоте, умел читать и писать, а это было редкостью для простолюдинов тех времен.

Побег в Москву

Уже повзрослевший юноша случайно узнал, что отец решил его женить на соседской дочке. В то время такие браки были обыденностью, но Михайло не желал вести степенную жизнь, тем более он и не хотел навсегда оставаться в небольшом родном селе. Известно, что мать Ломоносова умерла, когда мальчику было 8 лет, а в последующем его отец неоднократно женился, при этом отношения с мачехами у будущего ученого не складывались.

Побег в Москву Ломоносова

Именно проблемы в семейных взаимоотношениях, а также новость о возможной скорой женитьбе — все это заставило Михаила убежать из дома в Москву. Кстати, притча о том, что Ломоносов один отправился пешком в столицу, всё же не соответствует истине. Девятнадцатилетний юноша в декабре 1730 года тайком покидает родительский дом, отправляясь в Москву вместе с рыбным обозом купцов.

В дорогу Ломоносов взял две свои любимые книги — «Арифметику» и «Грамматику». Долгое путешествие продлилось три недели, и в 1731 году крестьянский юноша впервые попал в огромный город. К этому времени Михаил был достаточно образован, так как его обучением занимался местный архангельский дьяк из Дмитровской церкви.

Студенческие годы

Чтобы поступить в престижную Московскую академию, Ломоносов подделал документы, выдав себя за отпрыска холмогорского дворянина. Бумаги не вызвали подозрений, и юношу приняли на учёбу. Известно, что в период с 1734 по 1735 год Ломоносов был в Киеве, где учился в местной академии, после чего вновь вернулся в столицу, чтобы завершить своё образование.

Студенческие годы Ломоносова

Михаил Ломоносов зарекомендовал себя как талантливый студент, поэтому в 1736 году вместе с другими двумя отличниками его направили для дальнейшего обучения в Германию. В общей сложности в Марбургском университете он проучился 3 года, часто бывая в разъездах, путешествовал по Голландии и другим странам Европы.

Будучи студентом, Ломоносов:

  • увлекался риторикой и философией;
  • любил путешествовать;
  • оказался крайне любвеобильным.

Ломоносов был одаренным человеком, он разбирался в гуманитарных науках, также изучал горное дело, увлекался металлургией, физикой и химией. При этом, по его утверждению, он ненавидел и не понимал математику, значение которой он существенно принижал.

Также Михаил занимался словесностью, писал различные пособия по красноречию, риторике, пробовал себя как поэт.

Научная деятельность

Открытия Ломоносова значительно опередили свое время. Ещё в 1740 году этот ученый утверждал, что все вещества на земле состоят из корпускул. Это своего рода молекулы, которые наполнены еще более мелкими элементами -- атомами. Ломоносов начал изучать физическую химию, объясняя различные явления и делая предположения, которые были доказаны лишь спустя много десятков лет.

Ломоносов занимался следующими науками:

  • физикой ;
  • астрономией ;
  • химией.

Научная деятельность Ломоносова

Ломоносов, биография и интересные факты из жизни которого связаны с наукой, занимался разработкой различных оптических приборов. Так, например, он создал один из первых на Руси телескопов, что позволило ему наблюдать планету Венеру и её спутники. Также этот великий ученый занимался исследованием электричества, пытаясь понять загадку молнии. Кстати, во время из многочисленных опытов трагически погиб коллега Ломоносова — Рихтер, который был поражён огромным по своей силе зарядом.

Характер и истории из жизни

По характеру Михаил Васильевич был волевым человеком, в эмоциональном запале он нередко пытался силой убедить оппонента, прибегая даже к рукоприкладству. Для ученых мужей того времени физическая сила, которой обладал Ломоносов, была большой редкостью. Неудивительно, что мало кто решался вступить с ним в спор, даже коротко не соглашаясь с теми или иными выдвинутыми им теориями.

Известна история о вещем сне Ломоносова, которому по дороге из Германии в России приснилось, что его попал в кораблекрушение и оказался на безлюдном острове. По прибытии в Москву Ломоносов сразу же отправил гонца в родное село. Братья ученого рассказали, что от ушедших в море рыбаков нет никаких вестей уже 4 месяца. Ломоносов сам отправился на поиски и в скором времени обнаружил тела пропавших моряков, а среди них и своего погибшего отца.

Михаил Ломоносов женился на младшей дочери протестантского пастора

Будучи в Германии, Михаил Ломоносов женился на младшей дочери протестантского пастора. Однако такие союзы в консервативной Руси не поощрялись, поэтому учёный сохранил всё это в тайне, просто сбежав от своей супруги, у которой было уже от него двое детей. Однако немка обратилась в посольство, дело получило огласку, после чего Ломоносову пришлось признаться в содеянном и устроить переезд супруги в Петербург.

Интересным фактом из жизни Ломоносова является и то, что по недоразумению этот великий ученый чуть не оказался солдатом прусской армии. Рекрутов поразил высокий рост и могучая фигура Ломоносова. Они подпоили его и заставили в беспамятстве подписать документ. Сонного Михаила отправили в казарму, но он смог ускользнуть благодаря своей смекалке.

Во время побега он рисковал быть убитым как дезертир. Однако Ломоносову удалось окружными дорогами найти краткий путь до границы с Русью, где он оказался уже в полной безопасности.

Школьникам может быть предложено подготовить кратко интересные факты о Ломоносове (для 7 класса), рассказать о его жизни. Можно интересно написать о нем в стенгазете, в которой повествуется об открытиях, детских и взрослых годах великого ученого.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий