Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История и характеристика культуры Древней Греции: кратко о главном

Современная европейская цивилизация тесно связана с развитой культурой Древней Греции. Кратко об этом государстве можно сказать, что именно здесь зародились некоторые науки, медицина, политика и несколько видов искусства. А мифы и театральные постановки до сих пор остаются источником вдохновения для писателей, художников, сценаристов и режиссеров.

Оглавление:

Культура древней греции факты

История государства

В любом художественном рассказе о Древней Греции упоминается высокая античная культура, работы мудрых философов, подвиги храбрых спартанцев. На самом деле это государство сформировано сразу из нескольких цивилизаций, которые развивались веками:

  • Минойская;
  • Ахейская;
  • Эллинская.

В ранний период развития государства существовала Минойская цивилизация. С ней связано большинство древнегреческих мифов. Об Ахейской цивилизации Гомер писал в своих поэмах. А последний период связан с расцветом греческой культуры — основные достижения ремесленников и деятелей искусства пришлись именно на это время.

Саму территорию страны тоже можно поделить на три части: Северная, Южная и Средняя.

Им соответствуют города — Македония, Спарта и Афины. История Греции насчитывает три длительных периода, каждому соответствует своя культура.

Раннее время

Изначально древние греки сами были варварами. Еще до 3 тысячелетия до н. э. ахейцы изгнали с современной территории государства племена пеласгов. Но их уничтожили дорийцы, хотя они находились на более низком уровне культурного развития.

Гибель ахейской цивилизации стала причиной начала «Темного века» античности. Развитие наук и искусства остановилось, не осталось даже письменных источников с описанием быта и жизни племен.

Культура древней греции кратко

Но кратко о главном в Древней Греции раннего периода рассказал в своих произведениях Гомер. В его поэмах «Илиада» и «Одиссея» описываются события, происходящие в Трое. Сначала историки думали, что автор выдумал этот город и его правителей. Но археолог Генрих Шлиман раскопал реальную Трою.

Хотя среди ученых до сих пор ведутся споры о том, действительно ли это поселение было описано Гомером.

Дорийцы практически не оставили никакого наследия. Но и их эпоха прошла, культурный упадок сменился развитием. Греки добивались новых открытий и достижений, старались возродить свое государство.

Эпоха Архаики

Во время Архаического периода начался новый расцвет Греции. Именно тогда появились первые полисы — города-государства, из которых самыми известными считаются Афины, Спарта и Фивы. Выдающиеся философы, поэты и ученые родились в столице, культурном центре страны. Здесь же появилась и новая форма правления — демократия или власть народа.

Культура древней греции

Но она отличалась от современной версии. Так как власть была в руках мужчин, женщина и рабы не имели права голоса. А остальные граждане принимали участие в народных собраниях, где решали важные политические и экономические вопросы.

Спарта очень отличалась от Афин, здесь о демократии даже и не слышали. Городом управляли двое царей: один был главнокомандующим и возглавлял армию, второй заботился о хозяйстве и экономике. Каждый спартанец был хорошим воином, все свободное время он проводил на тренировках. Армия этого города считалась самой сильной и опасной во всей Греции. Про подвиг войска из 300 спартанцев известно и сегодня, ведь на эту тему сняли множество фильмов и написали книги.

Третий великий город — Фивы — прославился своей политикой. Власть здесь принадлежала самому богатому классу, олигархам. Главное для них было — соблюсти баланс между демократией Афин и воинственностью Спарты.

Ни один из этих сценариев их не удовлетворял. Городу приходилось поочередно поддерживать то одну, то другую сторону.

Классический период

Расцвет культуры пришелся на Классический период. Именно в это время появились весомые философские работы, шедевры искусства. Тогда стали известными многие ученые и мыслители:

  • Солон;
  • Перикл;
  • Фидий;
  • Эсхил;
  • Платон;
  • Сократ.

Древняя греция кратко

Перикл и Солон укрепили демократию в Афинах, Фидий создал Парфенон и другие величественные здания, Эсхил стал известным благодаря своим драмам. До них уже были значительные события — создание таблицы умножения Пифагором, философских трудов, литературных произведений.

Но в этот период Греция подверглась серьезным испытаниям — на нее напали персы. Для борьбы пришлось объединить силы Спарты и Афин. Греки с честью отстояли свою независимость, хотя противник превосходил их в количестве.

А после победы возобновились междоусобицы. Война между Афинами и Спартой продлилась 30 лет. За эти годы цивилизация снова пришла в упадок, ослабленную Грецию завоевал отец Александра Македонского — царь Филипп.

Зато его сын сплотил государство и организовал поход на Персию. Греческие войска под его предводительством достигли Индии.

Эллинистическая цивилизация

Период расцвета завершился довольно быстро. Александр македонский сделал Грецию настолько сильной, что о нем стало известно на Востоке. Уникальная культура зародилась в Индии, где была установлена статуя Будды. Она отражает стиль античных скульпторов.

Древняя греция кратко о главном

А после смерти Александра империя распалась очень быстро. Гораздо дольше он ее завоевывал и укреплял. Хотя влияние греческой культуры другие страны ощущали еще довольно долго. В государство вторглись племена кельтов-галатов. Они поспособствовали тому, чтобы цивилизация полностью утратила свои особенности.

А конец ей положили римляне. Когда настал расцвет их империи, они начали завоевывать соседние территории. Греция попала в их число. Рим полностью поглотил государство, превратив его в свою часть. А его жители продолжили культуру великой цивилизации.

Они позаимствовали особенности изобразительного искусства, скульптуры, музыки, архитектуры. Даже религия империи основывалась на вере греков в богов Олимпа.

Зарождение культуры

Античная Греция заложила основу первым философским понятиям и знаниям, на которых держится современная наука. Геродота можно смело назвать «отцом истории», его доклады и труды использовались последующими поколениями. А клятва Гиппократа и до сих пор отражает морально-этические принципы сотрудников медицины.

 история древней греции

Эсхил способствовал развитию театра и создал такое понятие, как «драма». Архимед и Пифагор сделали огромные вклады в математику. А Аристотель стал известным благодаря тому, что заложил принципы научного познания окружающего мира.

Но в Греции развивались не только математика и медицина. Государство прославилось своей архитектурой. Самые известные здания — театры. Это открытые площадки с круглой площадкой для хоровых певцов и сценой для остальных актеров. В таких конструкциях была хорошая акустика, что позволяло зрителям на задних рядах отлично слышать выступающих.

А Олимпийские игры были для греков настолько важными, что на время их проведения даже останавливали войны. Благодаря им зародилось множество спортивных традиций. Хотя государство было известно и своими воинами. Греки изобрели сплоченное построение пехоты — фалангу.

Оно позволяло одерживать победу над большим количеством противников. Так пехота Греции смогла одолеть неорганизованных персов, кельтов и скифов.

Характеристика искусства

Древнегреческое искусство характеризовалось упорядоченностью, гармоничностью, уравновешенностью. Ему присущи четкие формы, пропорциональность. Человека греки рассматривали как идеал морального и физического развития.

Больше других в государстве развивались три вида искусства:

 самое главное культура древней греции

  • скульптура;
  • архитектура;
  • живопись.

Среди скульптур стоит выделить статую Венеры Милосской. Она изображает богиню красоты и любви — идеальную женщину. Неизвестный автор решил передать всю первозданную мощь человеческого тела. Есть и другие знаменитые скульптуры, бюсты. Некоторые из них сохранились до сегодня, они находятся в музеях и частных коллекциях. Бюсты и статуи используются художниками для прорисовки человеческого тела.

А известный архитектор Фидий создал храм Парфенон, посвященный Афине — богине войны и мудрости. Но были построены и другие сооружения, не менее величественные и роскошные. Хотя до сегодня от них сохранились только руины. Архитектура Греции отличалась помпезностью и строгими геометрическими формами, симметрией.

В государстве были умелые живописцы. Свое искусство они оттачивали на глиняной посуде. Греки изображали сцены быта и картины на религиозную тематику. При этом в живописи были завуалированы сообщения, которые сегодня стали дополнительным источником информации для историков. Чаще всего греки расписывали амфоры — сосуды с конусообразным дном для жидкостей — и вазы. Хотя встречались разрисованные тарелки, кубки и огромные блюда.

Развитие религии

Лучше всего из древнегреческой культуры изучены ее мифы и религия. Жителей государства можно назвать язычниками. Они верили в разных богов, каждый из них символизировал определенную силу природу или чувство. При этом их наделяли обычными человеческими качествами. Боги не были лишены пороков — они гневались, мстили, завидовали, занимались прелюбодеянием и пьянствовали.

 культура древней греции кратко самое главное

А в основу мифов легли истории о людях, наделенных сверхъестественными силами. Это были полубоги — дети обычных людей и богов. Многие правители государства также утверждали, что они ведут свой род с самого Олимпа.

Греки не переубеждали их в обратном. Они не были чрезмерно религиозными. В Греции можно было поклоняться разным богам, но при этом люди общались с ними как с равными. Даже во время молитвы они не становились на колени. Храмы служили не только ритуальными местами. Богатые вельможи использовали их в качестве банков — хранили там свои сбережения и драгоценности.

Греческая культура повлияла на развитие многих стран. Благодаря упорному труду философов, живописцев, писателей и мыслителей развивались театры, зодчество, науки. Современные ученые и историки могут многое позаимствовать у древней цивилизации.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий