Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Человек, природа и общество — значение элементов системы

Материальный мир состоит из разных факторов, которые не только взаимосвязаны, но и невозможны друг без друга. Значение элементов системы «человек — природа — общество» на планету в целом колоссальное, ведь формирует не только единый образ жизни, но и отражается на всех других системах, имеющих место на планете.

Оглавление:

Человек, природа и общество

Понятие природы

Воспринимать термин можно по-разному. В широком смысле — это вся Вселенная, не только место, где живёт человек, но и другие планеты и созвездия. В узком значении — это повседневные обычные условия существования общества, которые включают в себя среду обитания, использование необходимых для жизни ресурсов и результаты производственной деятельности, какой занимается личность.

В обществознании вторая природа — это искусственная среда, созданная человечеством для комфортного пребывания. Этот термин стал популярным в последнее время с началом быстрого технического прогресса и развитием информационных технологий.

Природой являются не только естественные ресурсы, но и то, что создаёт человек своими руками и чего раньше в обычной среде не было. Элементы окружающего мира (географическое положение, климатические особенности) имеют сильное влияние на деятельность и развитие общества, формирует карту запросов и его возможные варианты экономической деятельности.

Доминирование человека над природой

История помнит примеры, когда природа и общество противостояли друг другу и вместо органичной взаимосвязи было желание доминировать и укротить окружающий мир. Человек создавал примитивные орудия труда, чтобы воздействовать на окружающий мир и иметь возможность развиваться. С развитием орудий усиливалось влияние на окружающий мир и повышались требования. Вместо того чтобы быть элементом неразделимым с природой, появилось доминирование, проявление которого не останавливается и по сей день.

Цепь «человек — общество — природа» разорвалась из-за агрессивного влияния и вторжения в натуральную среду. Желание изменить всё вокруг настолько сильное, что это привело к серьёзным последствиям в атмосфере, снизились запасы питьевой воды и на грани исчезновения полезные ископаемые. Исчезновение ресурсов приводит к поискам альтернативы, что ещё больше разрушает природный баланс и взаимосвязь.

Представления человека о мире

В античные времена человечество воспринимало мир, как божество, которому нужно подчиняться и наследовать. Важным был общественный фактор, благодаря которому и соблюдались правила по обожествлению природных сил. В Средневековье мировой разум начал искать ответ на вопрос о происхождении человека и пришёл к выводу, что всё живое создал Бог, а окружающий мир — это просто орудие в его руках. Начался период выделения и развития человека как хозяина мира.

В эпоху Возрождения природа

В эпоху Возрождения природа представлялась как нечто прекрасное, дающее возможность ощутить всесильность и реализовать себя. Мыслители верили, что человек пришёл в мир получать наслаждение и развиваться, а окружающая среда гармонично помогает в этом и направляет на путь истины. Бог снова стал природой, высшей силой, благодаря которой начал возобновляться былой баланс между обществом и живой планетой.

На смену периоду радости пришла эпоха страданий. Промышленный капитализм превратил окружающую человека энергию жизни в объект обогащения и кладезь для увеличения материальных благ, из которого можно черпать без меры и ответственности. Начался период проявления негативного влияния на мир. Роли поменялись и природа вместо доминирования стала подчиняться обществу. В это время появилось деление на классы, определение каждого происходило за счёт количества имеющихся ресурсов. В докладах, рефератах и конспектах на эту тему кратко изложены преимущества и недостатки эпохи.

В современности значение природы в жизни человека снова поменялось в лучшую сторону. Сейчас она воспринимается как целостный уникальный живой организм, с которым нужно жить в гармонии и придерживаться мирового баланса. Благодаря массе тревожных сообщений от защитников природы удалось сократить влияние общества на живой мир и теперь начинается процесс мирного партнёрства без вреда для планеты.

Динамика развития

Окружающий мир является сложноорганизованной саморазвивающейся системой. Он состоит из разных форм и элементов, которые вместе действуют как нечто уникальное. Пока что природа является единственным идеальным организмом, способным восстанавливаться и функционировать в любых условиях. К его основным признакам относятся:

  • Наличие разных подсистем. Ярким примером является животный и растительный мир.
  • Возможность постоянного видоизменения, за счёт чего происходит обновление окружающей среды.
  • Наличие естественных законов, благодаря чему и развивается природный мир.
  • Нелинейность развития.

Животный и растительный мир

А также природа может влиять на общество, доказывать свои истины и принимать участие в формировании потребностей человека, имея предпосылки на это. Благодаря миру можно говорить о развитии или замедлении человеческой цивилизации в целом, ведь природа является основой для этого процесса.

Живая часть мира

Он является неотделимым элементом и даже высшей ступенью развития мира. Благодаря человеческим действиям возможно более активное развитие планеты. От него также зависит и возможные негативные последствия. Благодаря возможности мыслить и анализировать человек управляет природой, используя её ресурсы, как основу для деятельности. В Древнем Китае была чёткая иерархия за ступенями:

  • Вершиной развития являлись люди.
  • Верхнюю ступень занимали звери.
  • На нижней располагались рыбы.

Земля с растениями и цветами

Основой всего считалась земля с растениями и цветами. Именно из неё и выходила жизнь как первопричина развития. Главной задачей человека является направление ума и силы на развитие природы и общества без вреда друг другу. Половину своего пути человечество прошло подобно остальным живым существам, а вот дальше был труд, благодаря которому и состоялся прогресс. Благодаря активной деятельности произошло преображение личности путём обретения знаний, опыта и необходимых умений.

Представить жизнь без природы нереально, ведь потребность дышать, пить воду и ходить по земле не будет осуществлена и человечество просто не сможет даже минуты просуществовать без оптимальных условий, созданных окружающим миром. Это наталкивает на мысль, что даже подчиняя себе ресурсы и природные запасы личность не может обойтись без поддержки окружающей среды. Благодаря этой беззащитности природа и человек — неделимы и взаимосвязаны.

Источники открытий

Однозначного ответа на то, каковы основные значения понятия природа нет, ведь это многоуровневое и сложное явление, недостаточно изученное человеком. Но учёные с уверенностью заявляют, что именно благодаря возможностям окружающего мира человечество делает открытия и постоянно изучает процессы и природные явления.

Большинство ключевых законов в жизни цивилизации было открыто благодаря поиску ответов на волнующие вопросы. Благодаря постижению элементов разных сфер земли личность создавала что-то новое, развивала и совершенствовалась. К переломным открытиям можно отнести такие факты:

Создание акваланга

  • Изучение силы земного притяжения и первый полёт.
  • Доступ воздуха в многоэтажные дома за принципом природных термитников. В строительстве и дизайне интерьера можно найти большое количество ярких примеров, позаимствованных из естественной среды обитания.
  • После изучения процесса поглощения подводным жучком воздуха произошёл этап создания акваланга. Это помогло не только насладиться красивыми морскими видами, но и изучить мир, что долгое время был скрыт от человечества под глубиной.
  • Изучение строения растений ставало основой технических устройств. Но изысканные и грациозные создания природы ещё не удалось воспроизвести ни одному человеку.

Идей, которые цивилизация получила у природы, много. Благодаря тонкой связи между двумя мирами создаётся невидимый баланс, в основе которого человек. Оценить роль природы или выделить ключевые аспекты влияния нереально, ведь люди являются элементом живого мира и созданы природой. Поэтому отделить эти части или выбрать, которая из них занимает ступень повыше тяжело.

Человечество развивается и дальше, появляются новые изобретения и расширяется карта возможностей, совершенствуется вторая природа, так называемый мир людей, но всё это происходит на фоне природы. Поиск ответов на главные вопросы помогут воспитать в себе черты заботливого хозяина Земли.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий