Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Суть процесса глобализации мирового хозяйства

Процесс глобализации мирового хозяйства представляет собой объединение экономик большинства стран. Причем это касается не только высокоразвитых государств. Слаборазвитые державы тоже включаются в эту систему. Не имея возможности конкурировать в выпуске качественной продукции, они экспортируют за рубеж рабочую силу, а в обмен получают необходимые им знания.

Оглавление:

Процесс глобализации мирового хозяйства

Суть понятия

Сущность процесса глобализации проявляется в переплетении экономик государств. В результате происходит стирание международных границ не только между отдельными странами, но и целыми континентами. Достигается это на основе развития коммуникационных технологий. Изменение структуры мировой экономики является основной чертой глобализации.

Этот процесс происходит в масштабах всей планеты и ведется в разных направлениях. Его характеристика имеет следующий вид:

Международная торговля различными товарами

  1. Международная торговля различными товарами.
  2. Обмен капиталом и рабочими ресурсами.
  3. Безналичный расчет между государствами.
  4. Обмен опытом и новейшими технологиями между странами.
  5. Развитие производства в разных державах.

Само слово «глобализация» указывает на то, что система хозяйствования стремится выйти на мировой уровень. Оставаться в пределах границ одного государства ей тесно.

Основные этапы

Мировое хозяйство на протяжении ряда веков превратилось в целостную систему. Процесс глобализации растянулся на несколько этапов. Сообщение об этих периодах носит следующий характер (кратко):

  1. Этот этап затронул XIV—XIX вв. ека. Причиной начала глобализации стало формирование мирового рынка торговли.
  2. В период с конца XIX века по начало XX человечество вступило на путь развития капиталистических отношений. Началось формирование зон экономического влияния между ведущими государствами мира.
  3. Особенность этого периода заключалась в том, что он проходил между двумя мировыми войнами. Несмотря на то что в это время произошло возникновение ряда крупных корпораций, мировая финансовая система была неустойчивой. Революция в России стала отправной точкой появления в мире 2 систем хозяйствования — социалистической и капиталистической.
  4. После Второй мировой войны до 90 годов произошел всемирный рост экономики. Основными факторами прогресса была модернизация промышленности и развитие науки. Между странами усилились торговые отношения, которые основывались на маркетинговых исследованиях.
  5. Период с 90-х годов по нынешнее время характеризуется распадом социалистической системы и переходом государств на рыночные рельсы хозяйствования.

Характерным примером современности является Евросоюз. Здесь произошло объединение финансовой системы, ведется регулярный обмен трудовыми ресурсами, технологиями и информацией.

Стороны мирового хозяйствования

На сегодняшний день в мире существует больше 200 государств. Понимая, какова суть процессов глобализации в сфере экономики наблюдается между странами, становится ясным, почему между ними возникают противоречия. Причина лежит в плохой совместимости глобализации с национальным суверенитетом держав.

При этом важно знать, какие стороны мирового хозяйства затронул процесс глобализации. К ним относятся:

Создание мировой системы хозяйствования

  1. Политика.
  2. Экономика.
  3. Культура.

Следует отметить, что создание мировой системы хозяйствования, в первую очередь, положительным образом отразилось на странах, которые первыми вступили на путь глобализации. Что касается слаборазвитых государств, то они на своем этапе развития так и остались.

Область политики

В области политики глобализация выражается ослаблением государств. Это находит свое проявление в делегировании власти со стороны державы различным международным организациям. К ним относятся Евросоюз, НАТО, Всемирная торговая организация. В этих условиях изменяется жизнь людей. У них появляется возможность легко менять место своего проживания с целью смены работы. В свою очередь, это может обозначать уменьшение на них влияния собственных властей.

Процесс глобализации сопровождается регионализацией стран, что означает возрастание влияния роли регионов. Причем это коснулось хозяйственной деятельности как федеративных, так и унитарных держав. В итоге регионализация стала оказывать существенное влияние на развитие своего государства.

Сфера экономики

Глобализация экономики

Глобализация экономики привела к формированию единого экономического пространства. Ее география размещения приняла планетарные масштабы. Этому способствует современное развитие информационных систем, что дает возможность связать между собой любые промышленные объекты. Рынки финансового капитала теперь работают круглосуточно. В настоящее время подъемы и кризисы производства происходят на всей территории одновременно.

К позитивным моментам этого явления относится процветание держав, стоящих на высоком уровне развития. Слаборазвитые государства испытывают негативные последствия такой глобализации. В первую очередь это касается потери ими возможности пользоваться своими ресурсами. Часто малый бизнес не выдерживает конкуренции, потому что не может вести дела в условиях глобализации экономического пространства и разоряется.

Культурная деятельность

В результате роста международного общения происходит глобализация культуры. Это имеет свои положительные и отрицательные стороны. Теперь культура разных стран проникает в другие государства и становится интернациональной — это относится к позитивным моментам. Временами она утрачивает свои первоначальные черты, и такое явление некоторыми расценивается как утрата национальных ценностей.

К другим сферам деятельности, способствующим глобализации культуры, относится распространение кинофильмов и книг, которые переводятся на другие языки мира. Также этому содействует проникновение интернета во все уголки планеты. В последнее время ощутимый толчок в развитии получил туризм. С учетом огромного количества интересных уголков Земли эта сфера культурной деятельности будет и дальше продвигаться быстрыми темпами.

Положительные и отрицательные моменты

Процесс глобализации мирового хозяйства имеет ряд положительных и отрицательных сторон. К плюсам относятся:

Новые технологии быстро распространяются по всему миру

  1. В условиях жесткой конкуренции стимулируется повышение качества выпускаемой продукции.
  2. Производимые товары продаются по минимально возможным ценам.
  3. Разрабатываемые новые технологии быстро распространяются по всему миру. Это способствует повышению производительности труда.
  4. Развивающиеся страны могут перенимать опыт ведущих государств.

Однако у глобализации присутствуют и отрицательные моменты. Среди них нужно отметить:

  1. Неравномерность развития мировой экономики. Ведущие производства привлекают квалифицированных специалистов, которые оставляют предприятия, где они работали ранее. Это приводит к потере конкурентоспособности таких производств.
  2. Наблюдается большой разрыв в оплате труда работников разной квалификации.
  3. Происходят конфликты за владение сырьевыми ресурсами планеты.

Глобализация является объективной реальностью в мировой истории. В связи с этим идет постоянный процесс ее изучения, и происходит это еще в школе. С целью закрепления материала ученикам раздаются темы для написания рефератов, которые потом зачитываются на уроках.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий