Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о разгроме империи Наполеона и Венском конгрессе

Длительная и кровопролитная борьба государств Европы с Францией привела к поражению последней. В послевоенный период страны-победительницы хотели как можно быстрее избавиться от всех изменений на карте, которые внес Наполеон. Если кратко, то Венский конгресс проходил с целью воссоздания феодально-абсолютистских монархий, которые были уничтожены французской революцией и наполеоновскими войнами.

Оглавление:

Венский конгресс

Предпосылки конгресса и его участники

События в истории, прошедшие с 1.11.1814 по 9.06.1815 — это даты, когда состоялся Венский конгресс. За это время были приняты исторические решения, затрагивающие территориальные и другие изменения. Основные предпосылки проведения конференции:

  • необходимость возвращения устройства границ стран Европы на прежние места, которые нарушили наполеоновские войны;
  • потребность восстановить в некоторых государствах монархические порядки, которые были установлены до войны;
  • необходимость восстановить правящие династии, свергнутые Наполеоном;
  • цель государств, победивших Бонапарта, усилить свои политические позиции.

Интересный факт — после разгрома империи Наполеона Венский конгресс проходил в атмосфере вражды между государствами, но именно это историческое событие заложило основы современной дипломатии. Были созданы союзы между странами, но не было доверия каждому члену конференции. Здесь присутствовала как скрытая вражда, так и открытая. Еще до того, как был собран конгресс, образовались два союза, а именно:

Разгром империи Наполеона Венский конгресс

  1. Россия и Пруссия.
  2. Великобритания, Австрия, Франция.

Первая коалиция предполагала завладеть большей частью территории Польши, а вторая хотела помешать этому проекту. За исключением Османской империи, которая не хотела подписывать мирный договор, в конгрессе принимали участие страны Европы. От крупных государств заседали представители:

  1. Россия — Александр I, граф Нессельроде, князь Разумовский.
  2. Великобритания — Веллингтон, Каслри.
  3. Австрия — Франц I.
  4. Франция — Ш. Талейран.
  5. Испания — Лабрадор.
  6. Пруссия — Гендельберг.
  7. Швеция — граф Аёвенхъельма.

В начале конференции опытный французский дипломат смог воздействовать на атмосферу заседаний и порядок переговоров. Но ему все равно не удалось добиться наилучших условий для Франции. Из-за разногласий представителей очень долго не могли начаться заседания.

Основные решения

Если кратко о главном, то Венский конгресс объявил результаты только летом 1815 года, представители государств подписали соответствующий документ еще до разгрома Наполеона. Акт содержал конкретные правила, позволяющие решать спорные вопросы.

Главная задача конференции заключалась в определении границ европейских стран и решении других политических вопросов. Некоторые государства получили новые территории, а именно:

Решение территориальных и политических вопросов

  1. Королевство Нидерландов приобрело территории Люксембурга, Голландии и Австрийских Нидерландов. Руководить им стали потомки Оранской династии.
  2. Австрия получила Зальцбург, Тироль, Далмацию и небольшую территорию Италии.
  3. За счет уменьшения французских земель увеличилась площадь Пруссии. Кроме того, к ней были присоединены часть Польши и Западное Поморье.
  4. Дания вернула часть Норвегии, но получила назад Гольштейн.
  5. Земли Норвегии были отданы Швеции.
  6. Французского короля Людовика XVIII обязали вернуть территории Германии и Австрии. Земли Италии были переданы Сардинскому и Ломбардо-Венецианскому королевству.
  7. К России были присоединены земли Варшавского герцогства, что значительно укрепило ее положение.
  8. Великобритания получила территории Ганновера, и ей был установлен протекторат над Ионическим островом и Мальтой.

Таким образом, от решений конгресса больше всего не повезло Польше, так как большая часть ее территории была передана другим странам. Но когда все произошло, представители государства не стали оспаривать решение.

Изменения в политике

После создания союзов и территориальных преобразований у многих государств изменились политические черты. Так, к правлению вернулись Австрийские Габсбурги, а руководство Францией было передано династии Бурбонов. Но самым значимым решением в политике считается возобновление управления Ватиканом папой Римским.

Это решение предоставило возможность католическим священникам править на местах от имени папы. Население Италии доброжелательно отнеслось к этому изменению, так как в городах стали открываться церкви и приходы. На заседаниях конференции было принято решение об образовании Германского союза, в который вошли независимые народы и несколько немецких стран.

Представители Германии особенно энергично поддерживали подписание этого проекта.

Но Россия, Австрия и Пруссия выступали против этого документа, так как им было выгодно разделение немецких территорий, поэтому создание союза так и не состоялось. В течение заседаний была создана новая эффективная структура дипломатических отношений. Она стала фундаментом современной дипломатии, которая позволяет решать конфликтные вопросы путем переговоров, не прибегая к военным действиям.

Запрет работорговли

Запрет работорговли

На конгрессе было принято решение, которое запрещало работорговлю и дискриминацию населения, обладающего другим цветом кожи. Документ включал все возможные последствия для тех, кто не будет придерживаться новых правил.

Практически вся декларация была разработана представителем Великобритании лордом Каслри. Поэтому это решение поддержало почти все население Англии, которое энергично выступало против нарушения прав человека. В тот период большинство англичан отдавало предпочтение гуманитарным наукам, особенно философии.

Поэтому они активно защищали работу лорда. Большая часть документа описывала условия запрета торговли людьми низших классов, а именно неграми из Африки. Лорд рассчитывал, что другие страны поддержат его декларацию. Он предлагал следующие меры:

  • запретить импорт любых товаров из тех государств, которые не хотят прекратить работорговлю;
  • контролировать отправку всех судов из Африки на предмет противозаконного вывоза людей;
  • образовать исполнительный комитет, контролирующий выполнение этой декларации.

Каслри предполагал, что эти меры полностью искоренят торговлю неграми. Представители России были против иностранных проверяющих, так как считали, что они не должны проверять все суда.

Разногласия между конгрессменами помешали подписать этот документ, который имел большое значение в истории.

Другие вопросы

На конференции довольно остро обсуждался вопрос прохождения судов по рекам, обладающим международным значением. После длительных переговоров было принято решение, дающее полную свободу передвижения по рекам Рейн и По.

Река Рейн

Кроме того, была принята резолюция о том, что водные артерии, которые являются естественными границами между странами, могут эксплуатироваться свободно. На конференции конгрессмены крупных держав так и не пришли к общему мнению, которое гарантировало бы мирное сосуществование в Европе.

Поэтому в конце осени 1815 года был подписан второй Парижский мирный договор. После этого события государства участвовали в нескольких конференциях, на которых решались важные политические вопросы.

Историки считают, что заключение Парижского договора и образование Четвертой коалиции стран-победительниц обеспечили мирное сосуществование в Европе. Венский конгресс также позволил законодательно утвердить территориальные и политические преобразования, закончить войну и создать выгодные коалиции.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий