Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природные зоны Земли - почему происходит смена ландшафта

Ландшафтные комплексы земли пестрят широким разнообразием. Знойные и обледенелые пустыни, вечнозеленые лесные массивы, безбрежные пространства степей, неприступные горы. Современное представление, почему происходит смена природных зон, появилось только на рубеже XIX—XX столетий. Ученый В. Докучаев обосновал, что зональность выступает в качестве общего закона природы и выказывается во всех ее составляющих компонентах.

Оглавление:

Природные зоны Земли

Образование территорий

Географическая оболочка земного шара имеет ярко выраженную неоднородность и представляет собой мозаичную структуру из отдельных зон природы. Это результат изменения физико-географических процессов от экватора к полюсам (широтная зональность) и от океанов вглубь континентов в условиях равнины. Каждая зона представляет собой региональную ландшафтную единицу, для которой будет характерен определенный тип рельефа, климата, флоры и фауны. В соответствии с широтой местности, основными факторами, определяющие ту или иную зону природы, будет:

  • интенсивность солнечного тепла;
  • распределение по поверхности влаги;
  • удаленность от мирового океана;
  • рельеф.

Зоны природы при формировании в похожих геолого-геоморфологических условиях, на разных континентах иногда повторяются. Вследствие этого можно назвать комплексы, которые в территориальном разграничении географической оболочки выступают типологическими единицами. К примеру, тропические западно-приокеанические пустынные зоны. Наряду с этим, отдельные компоненты (рельеф, палеогеографическое развитие) наделяют территорию специфичными чертами, поэтому определенные зоны можно указать как региональные единицы (например, Западно-Сибирская равнина).

Классификация зональностей

Решающим критерием в классификации зон выступает растительность, возникшая в определенных климатических и почвенных условиях. Выделяют следующие природные геосистемы: арктические и антарктические пустыни, тундра, лесотундра и редколесья, лес, лесостепи и степи, пустыни и полупустыни, саванна и тропики.

Арктические и антарктические пустыни

Территории с низкими температурными показателями и малым количеством осадков. На свободных от ледяного покрова участках (каменистые пустыни) имеется весьма скудная растительность, представленная лишайниками и мхами. Покрытосеменные растения редкостны, почвы фактически отсутствуют.

Арктическая пустыня

Тундра, лесотундра и редколесья

Тундра расположена в арктическом и субарктическом поясах и простирается вдоль северных береговых линий Евразии и Северной Америки, а также размещена на островах Арктического бассейна. Образования районов с тундровой растительностью отмечаются и вблизи Антарктиды. Климатические условия суровы, снежный покров может держаться до 9 месяцев. Для края свойственно обилие болот и озер. Главной отличительной чертой является безлесье, преобладает разреженный мохово-лишайниковый покров.

Лесотундра — переходный ландшафт, где характерно перемежевание лесов (редколесий) и тундровых территорий. Редколесья идут по речным долинам на север, а в южном направлении начинается увеличение площади лесных массивов.

Тундровые комплексы типичны для водораздельных пространств. В субантарктическом и субарктическом поясах лесотундру представляют океанические луга.

Лесная зона

Является самой обширной. Отмечают несколько типов лесов исходя из климатического пояса (умеренный, субтропический, тропический). В северной части Земли представлены подзоны хвойных, широколиственных и смешанных лесов, в южной — широколиственных и смешанных. Отдельные ученые выделяют их в самостоятельные комплексы.

Лесостепи и степи

Зона лесостепи

Северное полушарие отмечается попеременным чередованием лесных и степных геосистем. Различают лесостепи с широколиственными и хвойно-мелколиственными лесами и прерии.

В биомах степей господствуют травянистые пространства, поскольку появлению древесных насаждений здесь препятствует дефицит водных ресурсов. Лишь по речным долинам и в больших эрозионных формах могут расти деревья. На сегодняшний день большая часть зоны возделана, в субтропическом поясе культивируются орошаемое земледелие и пастбищные угодья.

Пустыни и полупустыни

Территории характеризуются отсутствием какой-либо растительности и маленьким животным миром. Немалое значение имеют горные породы, представляющие комплекс. В зависимости от них, пустыни подразделяются на глинистые, каменистые и песчаные. Редкими местами, за счет высокого уровня грунтовых вод и выхода источников, образовались участки повышенного увлажнения (оазисы). Они стали центром сосредоточения людских поселений и растительности (древесная, кустарниковая и травянистая).

Саванна и тропические леса

Саванны распространены большей частью в субэкваториальном поясе

Саванны распространены большей частью в субэкваториальном поясе, но также могут встречаться в тропическом и субтропическом. Яркая особенность климата прослеживается в отчетливом разделении сухого и дождливого сезонов. Длительность периода дождей будет уменьшаться от приэкваториальных районов в сторону тропических биом. Для региона характерна густая и высокая растительность, небольшие группы деревьев и галерейные рощи вдоль водоемов.

Половина всех лесных массивов на земном шаре приходится именно на тропические леса, которые произрастают на Африканском континенте, в Юго-Восточной Азии, Южной и Центральной Америке. Для них свойственны высокие температуры и обильные ливни. Тем не менее красно-желтая почва скудна на минералы и питательные вещества. Тропические леса, принимая во внимание степень их увлажнения, характер и продолжительность сухого периода, подразделяются на подзоны: дождевые и листопадные леса, вечнозеленые с жестколистными деревьями.

Среди природных зон имеются и «прикрепленные» к определенному географическому поясу. Например, тундра, арктические и антарктические пустыни располагаются в арктическом и антарктическом поясах; лесотундра — в субарктическом и субантарктическом, а смешанные и широколиственные леса — в умеренном климатическом поясе.

Закономерность размещения

В распределении комплексов на поверхности планеты наблюдается особая закономерность. Чередуясь попеременно с севера на юг, они протягиваются в широтном направлении. В то же время удаленность от океана оказывает влияние на климат территории (температурный режим, степень увлажнения), чем обусловлена смена природных зон на Земле и в меридиональном направлении. Факторы, ставшие причиной зональности:

  • угол падения солнечных лучей;
  • длительность светового дня;
  • движение воздушных масс;
  • рельеф местности;
  • расположение водных поверхностей.

Угол падения солнечных лучей на Землю

От экватора к полюсам будут меняться и свойства вод Мирового океана, соответственно, состав флоры и фауны.

В условиях горной возвышенности наблюдается явление высотной поясности. При восхождении природные зоны сменяются как на равнинной местности, при направлении от экватора к полюсам. Основание горы будет соответствовать зоне прилегающей территории, а на вершине среда определяется высотой массива.

Особенности континентов

Сферическая форма планеты служит причиной неравномерного распределения по поверхности потока солнечной энергии. Расположение природных зон на континентах полностью соответствует этому распределению, повторяя его неравномерность:

Африка раскинута симметрично экватора

  1. В Евразии присутствуют все географические зональности, сменяющиеся по широтам. Однако имеется 2 фактора, влияющих на них в вертикальном направлении: воздействие Мирового океана и неоднородный рельеф.
  2. Африка раскинута симметрично экватора, поэтому ее охватывает несколько комплексов. Особенность африканской титанической плиты стала причиной, почему происходит смена зон на этом континенте. Здесь находятся пустыни, саванны, экваториальные, жестколистные и переменно-влажные леса.
  3. Австралия практически не имеет лесов, большую часть территории занимают пустыни. На материке превалирует широтная зональность и тропический климат. Одновременно с этим небольшое пространство досталось саваннам и влажным лесам.
  4. В Южной Америке сосредоточена значительная часть тропических и экваториальных лесов. На протяжении года климат здесь почти не меняется.
  5. Антарктида располагает тремя зонами природы: тундра, пустыня и ледник. Её особенность прослеживается в куполообразном строении земной поверхности и стоковых катаболических ветрах.
  6. Северная Америка размещена в пределах всех (помимо экваториального) климатических поясах планеты. Полный перечень природных комплексов объясняется разнообразием типов климата.

Необходимо добавить, что под влиянием человеческой деятельности и вмешательства географическая оболочка земли стала претерпевать изменения. Активно вырубаются леса, осушаются болотные топи, орошаются пустыни. Таким образом, облик планеты уже не будет оставаться прежним.

На территории России

С запада на восток простираются природные геосистемы Российской Федерации. В каждой из них проходят свои процессы, обеспечивающие «метаболизм» территории, а также формирование климата, рельефа, поверхностных и грунтовых вод, растительного и животного мира. Но в конечном счете все определяет соотношение тепла и влаги.

Наличие зон природы и высотных поясов выявило закон географической зональности, обнаруженный В. Докучаевым в 1898 году. В пределах России преобладают 4 климатических пояса: арктический, субарктический, умеренный и субтропический. Благодаря взаимодействию климатических и биогенных факторов, здесь были сформированы следующие комплексы:

  • арктические пустыни;
  • тундра и лесотундра;
  • лесная зона (хвойные, смешанные и лиственные массивы);
  • лесостепи и степи;
  • полупустыни и пустыни;
  • влажные субтропики.

Зона лесотундры

Наблюдения, как формируются природные зоны и от чего зависит их смена, были широко рассмотрены в трудах советских географов, таких как Л. Берг, А. Григорьев, Н. Солнцев, К. Геренчук и другие. Ученые геохимической дисциплины (Б. Полынов, М. Глазовская, А. Перельман) в изучении ландшафтов доказали справедливость идей, выдвинутых ранее В. Докучаевым. А проведенные исследования и анализы отдельных элементов позволили объяснить существующую связь между атмосферной средой, водами, почвенным покровом и растительностью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий