Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природные биологические ресурсы России, животный и растительный мир

Если рассматривать биологические ресурсы России, необъятной по своим просторам, они представлены многочисленными природными богатствами. Многие из них активно задействованы обществом в разных направлениях хозяйственной деятельности, представляют собой важные источники для получения энергии и сырья.

Оглавление:

Биологические ресурсы России

Общее понятие

Классификация природных ресурсов представлена несколькими вариантами. Они отличаются в зависимости от возможностей восстановления или же полной исчерпаемости, месторасположения, свойств и особенностей в применении. Биологические запасы представляют все живые организмы без исключения, которые могут быть использованы человеком в тех или иных целях. Объекты фауны и флоры важны в плане пищи, жилья, одежды.

Питание древних людей

Жизнь и быт человечества напрямую связаны с биоресурсами, нашедшими широкое применение. В древности голод утоляли собираемыми плодами, травами, корешками. Отдельные части разных растений использовались для защиты или же нападения, из них изготавливались примитивные орудия труда. С течением времени собирательство сменилось земледелием. Человек научился самостоятельно высаживать растения и собирать урожай.

К древнейшим видам деятельности относится рыбалка и охота. Животные стали источником питания, удобным материалом для одежды, различных орудий труда, прочных жилищ. Позже охота помогла освоить и совершенствовать животноводство, которое одновременно с растениеводством обеспечило независимость от капризов природы и гарантированное получение результатов своего труда. В прибрежных зонах массово вылавливалась рыба с моллюсками, добывались водоросли.

Богатства страны

Российская территория стала родным домом для огромного количества живых организмов. Их разнообразие по видам легко объясняется природными условиями обитания. В пределах необъятной страны и в прибрежных водах насчитывается порядка 20 000 видов растений вместе с водорослями. Численность лишайников достигает 5 000 наименований.

Что касается характеристики животного мира, в нем насчитывается около 125 тыс. представителей. Распространенность живых организмов неравномерна, все представители фауны и флоры находятся во взаимосвязи и зависимости друг от друга. Природа устроена таким образом, что в ней нет лишних представителей или бесспорных лидеров.

Их совокупность в целом представляет биологические ресурсы. Существуют живые объекты, которыми человек не пользуется. Однако они имеют большое значение для круговорота энергии и веществ, почвообразования, газообмена.

Особенности зональности

Природные богатства России изменяются и находятся в непосредственной зависимости от широт. Если рассматривать территорию арктических пустынь, она достаточно бедна на биологические объекты. Одновременно с тем в северных прибрежных зонах на протяжении многих веков ведется вылов морских зверей. Например, на европейских рынках всегда ценился пух гаги.

Земля лесотундры с тундрой демонстрирует более богатую флору и фауну. Ведется охота на следующих представителей:

Песец на Севере

  • тюлени;
  • песцы;
  • норка.

Активными темпами развивается оленеводство. Во время освоения этих территорий специализированной техникой повреждается верхний почвенный слой со мхами. Для его полного восстановления требуется не один десяток лет.

Известно, что в тундровой полосе прирост мха на протяжении года не превышает 2−3 мм. Его нерациональное, необдуманное уничтожение негативно сказывается на кормовой базе, такой важной для местных животных.

Лесные территории, степи и пустыни

В России они больше всего задействованы и освоены человеком. Древесина во все времена являлась универсальным строительным материалом. В настоящее время она дополнительно выступает сырьевой базой для целлюлозно-бумажной промышленности, химической отрасли. Из промышленных пород выделяются:

  • ель;
  • сосна;
  • сибирский кедр;
  • бук;
  • дуб;
  • лиственница.

Продажа пушнины

Рацион местных жителей лесных территорий изобилует грибами, ягодами, орехами. Государственная казна многие века пополнялась за счет пушных зверей, в частности, песца, соболя с куницей, белки, бобра. Лось, косуля с оленем, медведь — важные источники мяса. Из их шкур обустраивались жилые объекты, изготавливалась одежда, предметы быта. Из туш добываются желчь, печень с жиром, которые активно применяются в медицине. На дальневосточных территориях массово собирается корень женьшеня.

Степь вместе с лесостепью больше всего подверглись изменению человеком. Масштабные территории приспособлены под пашню, где растительный покров естественного происхождения заменен культурными насаждениями. Что касается нетронутых участков, они отведены под пастбища и сенокосы, важные для сельского хозяйства.

На этих землях отмечается достаточно бедный животный мир. Однако для большого поголовья одомашненных представителей фауны необходимо много кормовой базы, которая представлена также и дикорастущими растениями. Ведется массовое разведение:

  • рогатого скота (крупный и мелкий);
  • свиней;
  • птицы.

Пустыни и полупустынные участки не отличаются буйством зелени. Встречающиеся обедненные растения применяются исключительно в животноводстве. Из диких животных, имеющих большое значение для человека, выделяется верблюд, джейран, сайгак.

Обеспечение охраны

Животный и растительный мир Российской Федерации требует бережного использования и надлежащей защиты. Современное общество не может остановить и предотвратить развившуюся хозяйственную деятельность. Но существуют серьезные предпосылки по ее ограничению. С этой целью из хозяйственного общего оборота выводятся отдельные территории. На них деятельность человека резко ограничена или запрещена полностью.

Природоохранные территории представлены преимущественно заповедниками, заказниками, природными и национальными парками. На период 2014 года в РФ представлены и функционируют следующие объекты:

  • федеральные заказники — 71;
  • национальные парки — 46;
  • заповедники — 109;
  • памятники природы федерального значения — 28;
  • природоохранные объекты, отличающиеся рангом — 1200.

Заповедники России

Общая площадь, отведенная под обозначенные земли, занимает 12% всей России. В Красной книге обозначены все представители фауны и флоры, которые в результате деятельности современного общества могут исчезнуть. Под особой охраной пребывают гепарды, тигры, белые журавли, зубры. В ближайшем времени на российских просторах могут полностью исчезнуть следующие растения:

  • лотос;
  • самшит;
  • женьшень.

Всего в Красной книге федерального уровня насчитывается животных видов с подвидами — 415, растения представлены исчезающими типами. Существуют аналогичные издания, относящиеся к отдельным регионам.

Основная задача современного общества заключается в сохранении биотических видов флоры, фауны. Обязательно должна сохраняться взаимосвязь между отдельными компонентами, представляющими географическую оболочку. В противном случае будет продолжаться разрушение групп природного комплекса, что приведет к оскудению и гибели всей планеты. Этот факт должен быть освещен в конспекте или презентации по географии.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий