Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Структура, состав и штаб-квартира АСЕАН

В конце ХХ столетия на планете стали преобладать тенденции интеграции и глобализации национальных экономик. После Великой Отечественной во всем мире создали множество региональных межправительственных ассоциаций. Одной из них является организация ASEAN (АСЕАН). Ее штаб-квартира и состав объединений находятся на территории Азии. Сюда входят страны, которые преследуют цель выгодных взаимоотношений в различных сферах деятельности.

Оглавление:

В конце ХХ столетия на планете стали преобладать тенденции интеграции и глобализации национальных экономик. После Великой Отечественной во всем мире создали множество региональных межправительственных ассоциаций. Одной из них является организация ASEAN (АСЕАН). Ее штаб-квартира и состав объединений находятся на территории Азии. Сюда входят страны, которые преследуют цель выгодных взаимоотношений в различных сферах деятельности.

Штаб-квартира АСЕАН

История создания и расшифровка

Организация образовалась не сразу. До этого на этой территории находился международный союз АСА и военный блок СЕАТО. Однако оба объединения быстро распались из-за узких целей, которые они поставили перед собой. Азиатским государствам требовалась более многоплановая и тесная интеграция.

8 августа 1968 г. руководители из пяти стран собрались в Бангкоке и подписали Декларацию ACEAH. Все участники встречи (их представляли Сингапур, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Малайзия) создали основу будущей ассоциации. Именно эта дата является днем появления АСЕАН, а 5 правителей — основателями организации. В последующем состав увеличился в два раза.

Рассматривая кратко мотивы создания ассоциации, можно выделить следующие:

  1. Попытка отдалиться от мировых стран, избавиться от сферы их влияния.
  2. Возможность возрождения экономики и самостоятельного развития.

Аббревиатура расшифровывается из первых букв и звучит так — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии.

Общие сведения

АСЕАН — это одна из самых крупных политико-экономических межнациональных ассоциаций в Азии. Ее территория составляет практически 4,6 миллиона км2, где проживает около 7 млн человек. Сегодня список участников включает в себя 10 государств. По данным Википедии, средний объем ВВП на душу населения — 4044 $.

Ассоциация АСЕАН

Организация имеет большой запас разных ресурсов (энергетических, минеральных, лесных, водных). Помимо этого, ассоциация занимает выгодное расположение на карте мира — на пересечении главных морских торговых маршрутов. Это способствует развитию межнациональной организации и интеграции взаимоотношений между странами.

Причем государства, которые входят в АСЕАН, значительно различаются между собой особенностями политического строя, развитием экономики, религиозными обычаями и культурными традициями, а также уровнем жизни граждан. Все это сильно тормозит процессы интеграции внутри ассоциации.

Структура организации

Высшим структурным органом является саммит лидеров стран, которые находятся в составе. Его проводят один раз в 2 года, а продолжается он 3 дня. Помимо этого, каждый год проходят заседания министров финансов разных государств.

Различными вопросами занимается постоянно работающий комитет, где в составе находится министр юстиции председательствующего государства и послы других участников ассоциации.

Кроме того, в рамках организации все время ведется работа в 123 группах и 12 комитетах. Каждый год АСЕАН организует и с успехом проводит приблизительно 350 разных встреч.

Юридической основной ассоциации является пакет, который состоит из 3 соглашений. Это Декларация создания ASEAN (1968 г.), Балийский договор (1977 г.), Устав ASEAN (2008 г.).

Штаб-квартира организации находится в столице Индонезии Джакарте.

Основные задачи

В 1978 г. было подписано соглашение, которое существенно упрощало торговые отношения между государствами, находящимися в ассоциации. В 1993 г. в пределах ASEAN создали отдельную зону свободной торговли. Как считает множество специалистов, это событие являлось главным достижением в работе организации. Другая немаловажная победа — это подписание соглашения о формировании зон, которые будут свободны от ядерного оружия в пределах стран АСЕАН.

Сейчас ASEAN поставила перед собой следующие важные задачи. Основными являются:

Сейчас ASEAN

  1. Укрепление стабильности отношений между всеми участниками АСЕАН.
  2. Интенсификация социального развития и прогресса экономики стран в регионе.
  3. Поиск улучшения ведения аграрной сферы.
  4. Сотрудничество всех государств в научной, образовательной и культурной деятельности.
  5. Создание прочных и взаимовыгодных отношений с другими странами и межнациональными ассоциациями.
  6. Повышение объемов торговли в государствах ASEAN.

Список государств

После создания ассоциации первое пополнение произошло только через 18 лет. Небольшая страна Бруней, которая получила суверенитет в 1985 г., тут же стала членом ASEAN. Вьетнам был следующим государством, вступившим в эту межнациональную организацию. Это произошло в 1996 г. Через два года появились Мьянма и Лаос. В 1999 г. вступила Камбоджа.

Сегодня участники ASEAN — это почти все страны Восточной и Южной Азии, кроме Восточного Тимора. Но недавно правительство этого небольшого султаната подало заявление на вступление в ассоциацию. Поэтому, вероятно, очень скоро эта территория будет полностью представлена в организации. Пока заявление находится на этапе рассмотрения.

То есть сегодня список государств, входящих в ASEAN, следующий:

Государства, входящие в ASEAN

  • Камбоджа;
  • Индонезия;
  • Таиланд;
  • Вьетнам;
  • Лаос;
  • Мьянма;
  • Бруней;
  • Малайзия;
  • Филиппины;
  • Сингапур.

Индонезия и Сингапур

Индонезия является самой большой в мире островной страной, которая состоит приблизительно из 13000 островов. Это аграрное и индустриальное государство, где развиты сельское хозяйство, нефтепереработка и горнодобывающая сфера. Экспортируемые товары: картофель, маниока, кокосы. Бюджет значительно пополняет и туристическая отрасль. Невзирая на рыночный характер экономики Индонезии, в ней довольно весомую роль играет государство. К примеру, ему принадлежит около полусотни крупнейших предприятий. А также оно контролирует ценообразование.

Сингапур — маленькая страна-город

Сингапур — маленькая страна-город, находится на юге Малаккского полуострова. Государство отличается отсутствием налогов для IT-сферы, большим налогообложением на машины и бесплатным образованием. По уровню ИЧР занимает 12-е место. Членом ASEAN стала в 1968 г. Это одна из самых богатых и успешных стран на планете. Всего за 35 лет Сингапур совершил большой скачок в развитии, в основном за счет очень выгодного географического расположения и грамотного распоряжения бюджетом. В этом государстве отлично развиты сфера обслуживания, электроника, биотехнология, кораблестроение.

Филиппины и Таиланд

Филиппины — государство, которое находится в Тихом океане и состоит из приблизительно 7000 островов. ИЧР имеет средний показатель (118 место в мире). Находится в ASEAN с 1968 г., со времени создания этой межнациональной ассоциации.

Филиппины — президентская страна с постоянно развивающейся экономикой. Это аграрное и промышленное государство с развитыми сельским хозяйством, а также фармацевтической, текстильной, химической сферами. Основные экспортируемые продукты: ананасы, манго, кокосы, рис. Правительство вкладывает много средств в науку, в том числе в развитие медицины, электроники, агрономии.

Таиланд — страна, которая находится на двух полуостровах — Малакка и Индокитай. Вступила в организацию ASEAN с 1968 г. и является одним из создателей. Это аграрное и индустриальное государство с развитой индустрией, сельскохозяйственной отраслью и электроникой. Немалую прибыль приносит туристическая сфера.

Вьетнам, Бруней и Малайзия

Вьетнам — это страна

Вьетнам — это страна, которая расположена на восточной части полуострова Индокитай. Присоединилась к ассоциации в 1996 г. Это одно из немногочисленных азиатских государств, которое продолжительное время сохраняло коммунистическую форму ведения хозяйства. Эта страна еще так и не пришла в себя после долгой войны, которая происходила в 1961—1976 гг. Это аграрное государство с плохо развитой экономикой. В основе экспорта: морепродукты, текстиль, пластиковые изделия, телефоны, обувь.

Бруней — небольшая страна на побережье острова Калимантан, где проживает примерно 420000 жителей. Членом ASEAN является с 1985 г. «Исламский Диснейленд» — так называют это государство за его зажиточность. Основная причина этого — большие залежи нефти. За счет ее добычи и продажи страна имеет одно из ведущих мест на планете по уровню жизни. Однако никакие иные экономические отрасли почти не развиты.

Малайзия — государство, которое добилось в конце ХХ столетия удивительных экономических показателей. Сегодня это страна с довольно динамичной и гибкой экономикой. Создателем «малазийского чуда» считается бывший премьер Мохаммед. Территория этого государства богата на нефть, олово и различные другие ресурсы. Однако Малайзия сделала ставку на развитие туристической отрасли.

Камбоджа, Мьянма и Лаос

Тройка самых бедных стран, которые находятся в составе ASEAN. Это аграрные государства с отсталой экономикой. Большая часть местных жителей занимается сельским хозяйством (около 85%). Основным фактором, который сдерживает экономическое развитие этих стран, является почти абсолютное отсутствие инфраструктуры.

Страна Лаос

Лаос считается самым крупным в Азии изготовителем героина. В 2016 г. территория по выращиванию мака составляла более 6000 га. При этом в Камбодже довольно хорошо развита туристическая отрасль. Туристов сюда привлекают великолепные пляжи, мягкие климатические условия, экзотика, оригинальная кухня, низкие по стоимости туры.

ASEAN — это ассоциация, сыгравшая немаловажную роль в экономике стран Восточной и Южной Азии. За относительно короткое время этот регион стал одним из передовых. А также заслуга организации заключается в уменьшении местных вооруженных конфликтов. Одна из основных задач в работе АСЕАН на ближайшее время — постепенное преодоление огромного разрыва в экономике между ее странами-участниками.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий