Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Исчерпаемость природных возобновляемых и невозобновляемых ресурсов

Земля богата на наличие возобновляемых и невозобновляемых ресурсов. Некоторые из них находятся в ее недрах, другие расположены на поверхности земного шара. Все природное достояние используется для социальных благ человечества. При этом расход должен вестись под контролем, чтобы не произошло истощения запасов. Такая задача стоит перед всеми странами. Специалисты постоянно ведут поиск решения проблемы по замедлению исчерпаемости земных богатств.

Оглавление:

Возобновляемые и невозобновляемые ресурсы

Классификация природных источников

Все природные ресурсы земли постоянно используются человечеством. При этом некоторые из них относятся к категории неисчерпаемых. Здесь имеется в виду водное пространство, космические лучи, приливы, отливы и энергия ветра.

Все остальные ресурсы делятся на 2 категории:

Возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы

  1. Возобновимые. К ним относится растительный и животный мир, лесные насаждения и почвы. Хотя их процесс возобновления может затянуться на сотни и тысячи лет, по истечении этого периода они могут восстановиться в полном объеме. Главное, не допускать их чрезмерного потребления.
  2. Невозобновимые. К этой группе относятся полезные ископаемые. Сюда включаются нефть, газ, строительные материалы и различные руды. Образовались они много миллионов лет назад, и на их восстановление требуется такой же период. Подобная скорость возобновления несоизмерима с их потреблением, поэтому рассчитывать на их новое образование нельзя.

Некоторые невосстанавливаемые ресурсы могут быть с успехом заменены альтернативными источниками. Например, вместо минерального топлива может применяться атомная энергия.

Возобновляемые ресурсы

При эксплуатации возобновляемых ресурсов необходимо воздерживаться от их чрезмерного использования. В таком случае можно рассчитывать на цикличное восстановление сырьевой продукции. К ним относятся следующие источники:

 возобновляемые и невозобновляемые ресурсы способы решения проблемы

  1. Почва. В основе всего растительного мира лежит чернозем. Именно от его плодородия зависит развитие насаждений. Несмотря на большую площадь суши земли, 2/3 ее заняты тайгой, болотами или пустынями. Эта территория не подходит для сельскохозяйственной деятельности. Почвы, где возможно выращивание различных культур, восстанавливают свое плодородие, если их эксплуатация идет умеренными темпами. Нельзя допускать их истощения. Важно, чтобы постоянно проходил процесс восстановления гумуса.
  2. Водные просторы. Пресная вода составляет всего 2% мировых запасов, поэтому существуют страны, которые вынуждены ее импортировать. Эта проблема постоянно возрастает, поскольку в мире наблюдается прирост населения. Часто водоемы, которые должны содержаться в чистоте, подвергаются засорению. Чтобы этого не происходило, промышленным предприятиям следует изменять водные способы отвода тепла на воздушное охлаждение. Только в этом случае будет достаточно времени на природный оборот водоснабжения.
  3. Растения. Возобновление растительного мира будет происходить, если исключить засорение почвы. Исчезновения растений нельзя допускать, поскольку они вырабатывают кислород, поглощая углекислый газ. Кроме того, растительный материал используется в промышленности, а плоды сельскохозяйственной деятельности являются источниками питания.
  4. Животные. Не менее важен для жизни и растительный мир. Даже потеря одного вида может привести к нарушению экологической цепочки.

Чтобы понять, почему некоторые возобновляемые ресурсы восстановить стало невозможно, следует обратить внимание на конкретные примеры. Не всегда вырубка леса идет в плановом порядке. В таком случае он не успевает восстановиться.

Аналогично обстоят дела с черноземом. Если почвам не дается времени на возобновление своего плодородия, отдача от них будет невысокая.

Невозобновляемые источники

В недрах земли находится большое количество полезных ископаемых, которые сформировались на протяжении длительного периода.

Природные ресурсы

В некоторых случаях они находятся на небольшой глубине, тогда их добыча не является затратной. Иногда разработка месторождений требует формирования шахт. В этих случаях процесс становится дорогостоящий.

При разработке нового месторождения определить точное количество минералов невозможно. В таком случае они разделяются на 2 условные категории:

  1. Резервные. Такими ископаемыми считаются минералы, которые есть возможность добывать и реализовывать по запланированным ценам.
  2. Остальные. К ним относятся ресурсы, находящиеся на большой глубине. Для их добычи требуется разработка новых технологий.

Обычно каждое месторождение разрабатывается до тех пор, пока количество выбранных минералов не составит 80%. Оставшиеся 20% ископаемых доставать бывает нерентабельно, поскольку их добыча не дает прибыли.

Энергетические составляющие

Важным невозобновляемым ресурсом являются энергетика. К ней относится:

 невосстанавливаемые ресурсы

  1. Нефть. Сырье считается относительно дешевым видом топлива. Транспортировка его ведется по системе трубопроводов. Использоваться нефть можно как в сыром виде, так и после переработки. К недостатку относится выделение ею большого количества углекислого газа в процессе использования. Это приводит к формированию в атмосфере парникового эффекта. По оценкам специалистов, залежей сырья еще хватит примерно на 50−60 лет.
  2. Уголь. Этот вид топлива является очень востребованным в промышленности. К недостатку относится выделение сырьем углекислого газа в процессе горения. Это сказывается на экологическом состоянии природы. Кроме того, его добыча довольно опасна для работников.
  3. Газ. По выходу энергии он очень экономичен в использовании. Его добыча обходится недорого. Газ транспортируется по трубопроводам. Как и у предыдущих видов топлива, при его горении образуется углекислый газ. Запасы топлива в земле могут исчерпаться в пределах 40 — 100 лет.
  4. Геотермальная энергия. Формируется на небольшой глубине в виде горячей воды или пара. Использоваться может для отопления помещений. Источники невосстанавливаемые, однако их запасов может хватить на 100−200 лет.

В настоящее время перспективным источником энергии является ядерная энергетика. Безусловно, за таким направлением будущее. Однако здесь требуется четкое соблюдение правил техники безопасности. В противном случае есть риск возникновения экологической катастрофы.

Существующие проблемы

В настоящее время промышленность развивается быстрыми темпами. Это приводит к усиленной эксплуатации природных исчерпаемых ресурсов. В итоге некоторые месторождения находятся на пороге истощения.

Почему некоторые возобновляемые ресурсы восстановить стало невозможно

Перед ведущими государствами мира встает основной вопрос по упорядочению использования оставшегося сырья. Для этого со стороны ученых ведутся разработки новых технологий по добыче ископаемых, находящихся на большой глубине. Проводятся публичные презентации этих работ.

Катастрофическим нынешнее положение еще назвать нельзя, однако принимать меры к рациональному использованию природных ресурсов нужно уже сейчас. С этой целью в ведущих странах мира создаются департаменты по контролю добычи и распределению ресурсов между потребителями. Разрабатываются нормативы, устанавливается порядок цен.

В целях экономии источников сырья приветствуются новые технологии, в которых предусматривается использование материалов для вторичной переработки.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий