Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Подводный рельеф дна Мирового океана

Поверхность земной коры так же разнообразна в водных просторах, как и на суше. Однако рельеф дна Мирового океана скрыт от видимости под большой толщей воды, поэтому его изучение связано с определенными трудностями. Проведенные исследования дали наглядное представление о его сложности. Вся полученная информация отражается на физических картах океанического дна. На них также присутствует шкала глубин.

Оглавление:

Рельеф дна мирового океана

Изучение морского дна

В древние времена изучение рельефа дна океана велось только в его мелководной части. В основном были задействованы акватории морей. Связано это было с отсутствием технологий по изучению подводных глубин земли. Толчок к развитию океанологии дала британская экспедиция, состоявшаяся в 1872 году. Проходила она на судне «Челленджер». Позже океанологи стали опускаться в водные пространства на подлодках и в батискафах.

В настоящее время исследовать океанское дно позволяют современные приборы, которые работают без погружения человека.

К ним относятся:

Шельф, или материковая отмель.

  1. Эхолот. Это прибор, который посылает звуковые сигналы на морское дно. Отразившись от поверхности, они поднимаются. Зная скорость распространения звука и время его движения, можно определить глубину океана и высоту неровностей дна.
  2. Подводные аппараты. С их помощью ведется съемка, а затем составляется схема конфигурации морского дна.
  3. Космические аппараты. Съемка из космоса дает наглядную картину об общем характере рельефа океана.

Вся эта информация изучается школьниками уже в 6 классе. Рельеф Мирового океана является неисчерпаемой темой для изучения. Ученики пишут конспекты и подготавливают рефераты, которые зачитывают на уроках географии.

Формы рельефа

Поверхность дна Мирового океана очень неоднородна. Как и на суше, здесь встречаются глубокие впадины и высокие горные хребты. Их образование произошло в результате воздействия внутренних сил природы. Все формы рельефа классифицированы и имеют свои названия:

Шельф, или материковая отмель.

  1. Шельф, или материковая отмель.
  2. Материковый обрыв.
  3. Ложе океана.
  4. Подводные каньоны.
  5. Глубоководные желоба.
  6. Котловины мирового водоема.
  7. Срединно-океанические хребты.

Формирование всех разновидностей рельефа происходило в течение миллионов лет. Причинами служили землетрясения или извержения вулканов.

Часто образование гор шло в результате скопления регулярных отложений различных веществ.

Шельф, или материковая отмель

Шельф, который проходит в Охотском море.

Шельф — это береговая часть моря, покрытая водой. Он занимает промежуточное положение между берегом и склоном океана. Его глубина составляет не больше 100−200 метров. Однако бывают и исключения. Например, шельф, который проходит в Охотском море. Его глубина колеблется в пределах 500−1500 метров.

В этих местах территория дна океана неровная. Связано это с историей образования шельфов. В эпоху оледенения это была поверхность суши, покрытая коркой льда. Позднее суша покрылась водой. За счет движения ледникового покрытия местами образовались неровности и впадины. Встречаются даже небольшие горные хребты. Сейчас на ней геологи находят кости мамонтов и некоторые предметы, указывающие на жизнедеятельность человека.

Склон и ложе

Материковый склон соединяет шельф океана с его ложем. В профиль он представляет собой крутой обрыв. Местами его угол составляет до 80 градусов. Это является главной особенностью склонов. Глубина таких мест колеблется в пределах 200−2000 метров. Часто поверхность склона неровная. На ней встречаются обрывы, рваные ступени и каньоны. Относительно общей площади Мирового океана эта территория занимает 12%. Благодаря морским течениям на склонах наблюдаются обвалы.

Они напоминают скатывающийся поток камней с гор, расположенных на суше.

Подводные ступени обнаружены в Северном Ледовитом океане

Наиболее крутые склоны присутствуют в Австралии, где она граничит с Тихим океаном. Крупные подводные ступени обнаружены в Северном Ледовитом океане. Здесь Чукотское плато уходит глубоко в воду и соединяется с присутствующими тут горными хребтами.

Склон плавно переходит в ложе океана, являющееся основной частью водного пространства. На этой обширной территории присутствуют котловины, вулканы и горные хребты.

Глубоководные желоба, каньоны и котловины

Глубоководные желоба являются самыми глубокими геоморфологическими элементами океана. Местами они достигают 10000 метров и больше. Примером является Марианская впадина в Тихом океане. Это самая низкая точка мира. Здесь глубина составляет 11 тыс. метров. Каковы бы ни были сложности в исследовании таких опасных мест, постоянно ведется работа по их изучению.

Морские каньоны

Морские каньоны представляют собой V-образную конусную впадину. Их глубина колеблется в широких пределах. Местами она составляет 300−1000 метров. Однако Большой Багамский каньон врезается вглубь морского дна на 5 км.

Котловинами в океанологии называются огромные впадины, окруженные горными склонами. Причем понижение может идти на 5000−6000 метров.

Срединно-океанические хребты

В результате столкновения литосферных плит происходит поднятие земной коры. Так кратко можно охарактеризовать образование срединно-океанических хребтов. Выглядят они в виде цепи, протянувшейся на 60000−70000 км по дну океана.

Иногда они состоят из нескольких гряд высотой до 2−3 км, протянувшихся параллельно.

Срединно-океанические хребты

Вдоль оси хребта присутствуют разломы, которые образуют ущелья. Для этих мест характерна высокая сейсмическая и вулканическая активность.

Некоторые горы превышают глубину океана и выступают над поверхностью водной глади. В этих местах формируются океанические острова. Примером могут служить Гавайи или остров Пасхи.

С целью изучения материала по рельефу дна Мирового океана специально готовятся доклады. Их презентация проводится в режиме онлайн. Послушать изложение материала можно и в записи. Для наглядности в них часто присутствуют слайды с интересными картинками.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий