Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Главные особенности и периоды античного искусства Древней Греции

Древняя Греция — это колыбель античной цивилизации. Многочисленные полисы (города) стали активно развиваться в X веке до нашей эры, создав могущественное государство, ставшее основой для всей последующей европейской культуры. Это оазис спокойствия в средиземноморье, где активно развивалась архитектура и литература. Крайне интересно искусство Древней Греции, которое чрезвычайно многогранно и изучается сегодня в школах на уроках мировой художественной культуры (МХК) и в высших учебных заведениях.

Оглавление:

Древняя Греция — это колыбель античной цивилизации. Многочисленные полисы (города) стали активно развиваться в X веке до нашей эры, создав могущественное государство, ставшее основой для всей последующей европейской культуры. Это оазис спокойствия в средиземноморье, где активно развивалась архитектура и литература. Крайне интересно искусство Древней Греции, которое чрезвычайно многогранно и изучается сегодня в школах на уроках мировой художественной культуры (МХК) и в высших учебных заведениях.

Искусство древней греции живопись

Особенности развития искусства

В докладах по истории античной Греции принято выделять несколько основных периодов развития этой страны, искусство в эти временные отрезки отличалось и имело свои характерные особенности. Первоначально ощущалось влияние крито-микенской цивилизации, однако в последующем Афины стали полностью независимыми, не только в политике и экономике, но и в архитектуре и литературе. Такая периодизация позволяет лучше проследить развитие искусства в этой стране и подготовить грамотные сообщения для уроков по мировой культуре.

Основными этапами культуры в Древней Греции являются:

  • Геометрический.
  • Архаический.
  • Классический.
  • Эллинистический.

Известно, что в геометрический период было развито изготовление ваз и кувшинов, которые расписывались великолепными узорами, сохранившимися до наших дней. Этот временной отрезок продолжался приблизительно с XI по VIII века до нашей эры.

 художественная культура древней греции

Характерной особенностью этого периода в искусстве является доминирование геометрического орнамента, который создавали с использованием циркуля и линейки. В литературе в это время творил Гомер, создавший свою «Одиссею», ставшую в последующем классической одой всей античной культуре.

В архаический период стала формироваться скульптура, развивалась художественная вазопись, также появились новшества в архитектуре, начали строить огромные по своим размерам дворцы и храмы, которые неизменно украшались каменными колоннами.

В классический период древнегреческого искусства главенствующую роль получил так называемый дорический стиль, для которого характерны изящество и легкость форм. В архитектуре храмы и масштабные постройки становятся более гармоничными, они отделываются тонкими оригинальными фасадами, в том числе из мрамора и гранита.

Гомеровский период

Гомеровский, или, как его еще называют по-другому, геометрический период, назван в честь величайшего греческого писателя. Этот автор создал два нетленных произведения — «Илиаду» и «Одиссею», в которых рассказал о древнем эллинском государстве, поведал о его мифах, преданиях и религии античности. Именно творчество Гомера стало классическим для античной литературы, в последующем ему подражали десятки и сотни других писателей. В Греции в это время начал развиваться театр, где по различным произведениям ставили чрезвычайно интересные и увлекательные постановки.

 искусство древней греции кратко

К сожалению, произведения искусства гомеровского периода практически не сохранились до наших дней. Ученые находят лишь немногочисленные терракотовые фигурки и керамические вазы с характерным рисунком.

Удивительно как в те времена древние греки могли с использованием специальных приспособлений выполнять сложный орнамент, нанося его на глину и изготавливая амфоры для вина и масла. Многие специалисты в своих научных конспектах отмечают, что гончарное ремесло пришло в Древнюю Грецию из государств востока, но именно тут достигло своего расцвета, а сами амфоры существенно отличались по своей форме и характеристикам.

Известно, что древние греки в гомеровский период обожали театр. Это было место, где не только ставились увлекательные представления и играли талантливые актеры, но и горожане могли обмениваться сплетнями и новостями, общаясь друг с другом. Театр стал своего рода социумом, который объединил живших ранее обособленно жителей многочисленных древних греческих поселков и крупных полисов.

До наших дней дошли соответствующие каменные сооружения, где под открытым воздухом ставились такие постановки. Строили их лучшие архитекторы того времени, делая такие амфитеатры вместимость в 10−20 тысяч человек и более.

Эра архаики

Архаический период приходится на VIII—VI вв. до нашей эры. Именно в это время начинается стремительное развитие греческого мира. Отважные мореплаватели начали осваивать море, появились античные колонии в Северной Африке и Малой Азией. У финикийцев греки быстро позаимствовали алфавит, создав на его основе письменность. Небольшие селения вскоре превратились в полноценные города, многие из которых проводили свою независимую политику, в том числе демократию в Афинах и военный тоталитаризм в Спарте.

 искусство древней греции

Древние греки разумно впитывали все достижения других народов, с которыми они общались или торговали. Например, скульптуры, относящиеся к архаическому периоду, отдаленно напоминают египетские, в том числе своими характерными застывшими позами. Появились так называемые куросы — это обнаженные мужские статуи, которые часто устанавливались в храмах или использовались в качестве могильных памятников. Для таких скульптур характерна своеобразная загадочная архаическая улыбка.

Греческая архитектура этого периода — это массивные большие по своему размеру каменные храмы. Именно в это время появляется так называемый ордер, то есть порядок выполнения фасада огромных сооружений. Основная часть — это колонны, на которые кладутся перекрытия, что позволяло правильно распределить вес, предупреждая обрушение больших по своему размеру каменных зданий. Балки крыши украшались барельефами, причём подобное греческое ноу-хау использовалось в средние века, часто встречаясь даже в наши дни.

Декоративно-прикладное искусство того времени представлено керамической посудой. Древние греки изготавливали различные амфоры, кратеры, гидрии, многие из которых можно увидеть сегодня в лучших музеях по всему миру.

Назначались такие сосуды для хранения различной жидкости, богато украшались росписью, в том числе со сценами из мифологии с изображением богов и вымышленных животных.

Классическая эпоха и эллинизм

Классический период охватывает промежуток времени с V по IV века до нашей эры. Древняя Греция вела затяжные войны с персами, и только объединившись в единое государство, эллины смогли дать отпор захватчикам. В это же время начинает возвышаться роль Афин, которые стали фактически столицей новой объединенной страны. В этом городе был построен Акрополь, считающийся на сегодняшний день одним из шедевров древнегреческой архитектуры. Храмы и дворцы также строились по строго утверждённому ордеру, но при этом богато украшались всевозможными статуями и колоннами.

Особенности классического периода:

  • развитие архитектуры;
  • активное заимствование от других народов;
  • зарождается живопись в Древней Греции;
  • зарождение различных наук.

Древнегреческое искусство

В классический период активно развивается древнегреческая скульптура, многочисленные великие мастера того времени использовали как различные металлы, так и выполняли каменные изваяния.

Такие скульптуры дошли до наших дней, их можно увидеть в большинстве крупных музеев, в том числе классических дискоболов или же знаменитую скульптуру Венеры Милосской. Такие изваяния имели характерные черты, отличались женственностью и сегодня стали ассоциироваться именно с греческой культурой.

А вот изобразительное искусство в Древней Греции практически не развивалось, поэтому до наших дней не дошли какие-либо росписи стен или простейшие картины, хотя живопись была характерна для ранних цивилизаций. Художники если и были в те времена, то их творения не дошли до наших дней. Появляется общая наука, в частности математика и астрономия.

Огромную роль в те времена играла философия и искусство ораторства. Даже появились целые направления в риторике, в отдельных полисах были созданы специальные школы, где преподавали лучшие умы того времени.

Греция искусство самое главное

Эпоха эллинизма связана в первую очередь с правлением Александра Македонского. Это временной отрезок с IV по I века до нашей эры. Величайший правитель Александр Македонский создал огромную по своим размерам империю, которая простиралась от Балкан, включала Грецию вплоть до Персии и Индии.

Греческое ДПИ в это время активно впитывало все лучшее от покорённых народов. В это время был изобретён пергамент, выполнявшийся из телячьей кожи. Это дало существенный толчок развитию литературы, начала развиваться мозаика и появилась роспись многочисленных храмов.

В эпоху эллинизма главное значение в жизни каждого древнего грека играла религия. К этому времени в Элладе уже был полностью сформирован божественный пантеон, во главе которого стоял Зевс Громовержец. Однако высшие силы были приближены к человеку, они были скорее помощниками и советчиками, к которым всегда можно было обратиться в сложную минуту.

Изобразительное искусство древней греции

Неудивительно, что древние греки часто посещали храмы, при этом они верили в десятки богов, отличались веротерпимостью, поэтому каких-либо столкновений на религиозной почве тут никогда не было.

История и искусство Древней Греции кратко сегодня изучается в российских школах. Поэтому ученикам потребуется подготовить соответствующие домашние работы, в которых рассказывается об особенностях античной архитектуры и литературы.

В таких рефератах разбираются периоды развития искусства в античной Греции, рассматриваются вопросы значения религии в повседневной жизни.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий