Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о событиях и итогах Февральской революции 1917 года

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года — один из самых неоднозначных эпизодов отечественной истории. Она подвела черту под многовековой монархией, положив начало Республике, которая просуществовала меньше года. Описывая кратко Февральскую революцию 1917 года, нужно сказать, что долгое время она воспринималась как свержение царского самодержавия, но сегодня ее все чаще называют государственным переворотом.

Оглавление:

Февральская революция 1917 года

Причины революции

Поскольку Первая русская революция 1905−1907 годов не справилась с классовыми, экономическими и политическими противоречиями, витавшими в обществе, она создала почву для новых антиправительственных выступлений. Экономика царской России, погрязшей в международных вооруженных конфликтах, начала трещать по швам.

Февральская революция 1917 года кратко

Первая мировая война привела к тому, что многие промышленные предприятия вынуждены были прекратить свою работу, армия испытывала острую нехватку боеприпасов, техники и провианта. Абсолютно не приспособленная к военному положению, транспортная сеть страны оказалась близка к состоянию коллапса. В упадок пришли основные сектора экономики, из-за чего до огромных размеров вырос внешний долг России.

Намереваясь максимально нажиться на войне, буржуазная прослойка занялась созданием союзов и комитетов по вопросам сырья, топлива и продовольственных товаров. Строго следовавшие принципам марксизма большевики обличили империалистический характер глобальной войны, развязанной для обогащения эксплуататоров, ее грабительские, захватнические цели. Большевистская партия предприняла смелую попытку направить недовольство крестьян и пролетариата в русло революционной борьбы, чтобы навсегда избавиться от ненавистного царизма.

Либерально настроенные круги, отягощенные авторитарным самодержавным режимом, были возмущены произволом верхушки. Прогрессивная общественность выступала против непопулярного правительства, критиковала частую смену губернаторов и игнорирование Государственной думы, члены которой настаивали на срочном проведении реформ.

Февральская революция

Таким образом, ключевыми факторами, спровоцировавшими февральские революционные события, стали:

  • антивоенные настроения;
  • агитация партий левого толка;
  • бедственное положение рабочего класса и крестьян;
  • русификаторская политика правительства;
  • политическое бесправие;
  • отсутствие реформ;
  • падение престижа царской власти.

Перед бунтовщиками была поставлена задача добиться решения рабочего, земельного и национального вопросов. Кроме того, участники революционного движения призывали к введению справедливой конституции и установлению демократической республики.

Хронология событий

Февральская буржуазная революция развивалась стремительными темпами, и в сложившейся обстановке правительство оказалось неспособным дать решительный отпор разъяренному народу. Немногочисленные и разрозненные силы, до последнего сохранявшие верность царю, не смогли предотвратить анархию, охватившую столицу, а вооруженные формирования, призванные с фронта для усмирения мятежников, и вовсе застряли на подступах к городу. Рассматривая основные этапы Февральской революции 1917 года, необходимо заострить внимание на следующих знаковых датах:

Февральская революция 1917

Февральская революция кратко

  1. 17 февраля. Революция началась с забастовки на Путиловском заводе, сотрудники которого выразили недовольство крайне низкой оплатой труда.
  2. 21 февраля. Столицу охватывают массовые забастовки пролетариата, обусловленные перебоями поставок продовольствия и сокращением рабочих мест.
  3. 23 февраля. Толпы громят хлебные лавки. Забастовка приобретает всеобщий характер. Демонстранты идут с лозунгами «Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Хлеба!».
  4. 25−26 февраля. Произошли первые столкновения протестующих с органами правопорядка. Попытки разогнать забастовщиков с помощью полиции, жандармерии и войск не увенчались успехом.
  5. 27 февраля. Забастовка перерастает в вооруженное восстание. Царь отдал распоряжение стрелять по мятежникам. Солдаты массово переходят на сторону восставших. Революционеры занимают важнейшие пункты Петрограда, правительственные здания. В Таврическом дворце сформированы Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов и Временный комитет Государственной думы во главе с князем Г. Е. Львовым.
  6. 1 марта. Восстание перекочевало в Москву и Кронштадт. Революция молниеносно распространяется по всей стране, включая национальные окраины.
  7. 2 марта. Николай II подписывает Манифест об отречении от престола в пользу младшего брата Михаила Александровича, но тот также отказывается от власти. На этом закончилось 300-летнее правление династии Романовых.

Тот, кто хочет более детально изучить хронологию революционных событий, может заглянуть в исторические справочники, в таблицах которых представлена вся необходимая информация.

Итоги массовых выступлений

Февральская революция воочию показала, какую грозную силу представляет собой российский пролетариат. На поверхность всплыли глубокие социально-экономические, политические и духовные противоречия, разъедавшие общественный и государственный строй России начала XX века.

После свержения монарха активизировались ранее образованные и только что появившиеся организации, которые стремились оказывать давление на новую власть. В столице, губернских, уездных и промышленных центрах подняли голову Советы — к концу весны 1917 года их насчитывалось около 600.

Февральская революция 1917 кратко

В армии возникли солдатские комитеты, от которых во многом стало зависеть реальное положение дел в воинских частях. В них состояло до 300 тысяч солдат и офицеров. Рабочие вступали в фабрично-заводские комитеты. Пролетариату удалось добиться введения восьмичасового рабочего дня. В крупных населенных пунктах создавались добровольные отряды Красной гвардии.

Революция, ставшая второй по счету в XX веке, открыла дорогу национальным движениям. Перед финнами, поляками, украинцами, прибалтами и другими народами замаячила возможность получения автономии и независимости. Разрушение центрального управленческого аппарата, несмотря на желание Временного правительства сохранить страну единой и неделимой, обернулось распадом некогда могучей империи.

Новая правительственная верхушка даровала народу политические права, свободу слова, печати, собраний и манифестаций вне зависимости от пола, вероисповедания и национальной принадлежности. Были упразднены сословные и религиозные ограничения. Среди положительных итогов революции следует отметить отмену смертной казни, военно-полевых судов.

Революция 1917 кратко

Главная политическая цель восстания осталась невыполненной — в стране образовалось двоевластие, окончательно расколовшее общество. Не был решен земельный вопрос, заводы так и остались под контролем буржуазии, сельское хозяйство и промышленность нуждались в модернизации, возник дефицит топлива для железнодорожного транспорта.

В стране была объявлена политическая амнистия, что способствовало укреплению позиций большевиков. В Россию вернулись Ленин и Троцкий — одни из главных идеологов Великой Октябрьской социалистической революции.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий