Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности и схема мирового круговорота воды в природе

Круговорот воды в природе — это циклический процесс, ежегодно происходящий в биосфере Земли и служащий для поддержания всего живого на планете. Благодаря ему осуществляется питание почвы полезными минеральными элементами, развитие растений всех климатических зон, а также происходит обеспечение людей и животных наиболее важным для жизни ресурсом.

Оглавление:

Круговорот воды в природе

Значение процесса

Рассказать или кратко описать значение мирового влагооборота трудно. Это связано с большим количеством функций, которые он выполняет.

Без природного водоворота жизнь на планете стала бы невозможной.

Значение циркуляции воды:

  • обеспечивает связь между различными оболочками Земли (литосфера, атмосфера и другие);
  • переносит вещества, необходимые для поддержания жизни на всех континентах;
  • участвует в процессе разделения водоёмов на пресные и солёные;
  • увеличивает скорость очищения вод Мирового океана;
  • снабжает жизненно важным ресурсом всю поверхность планеты;
  • формирует зоны с определённым типом климата;
  • регулирует уровень и интенсивность речного стока;
  • питает растения органическими веществами и минералами.

Разновидности круговорота

Природный кругооборот воды разделяют на 5 основных видов. Все они взаимодействуют друг с другом и создают различные сочетания.

Типы водооборота:

Большой круговорот воды в природе

  1. Большой. На его начальном этапе влага с поверхности морей и океанов испаряется и поднимается в атмосферу. Ветер переносит эти массы к участкам суши, где пар конденсируется и выпадает на землю в виде осадков. Скопившаяся влага формирует наземные и подземные реки, которые впадают в моря и океаны. После этого цикл повторяется.
  2. Малый. Этот вид водооборота ограничен поверхностью океанов. Испарившаяся влага зависает в атмосфере, и при благоприятных условиях возвращается в водоём в виде дождя.
  3. Внутриконтинентальный. Этот тип влагооборота очень похож на малый. Единственным отличием является то, что процесс проводится над сушей. Вода с рек и озёр попадает в атмосферу и возвращается на поверхность земли в виде снега или дождя.
  4. Геологический. Такой круговорот можно увидеть лишь в местах соприкосновения литосферных плит. Он подразумевает непрерывную циркуляцию влаги между водоёмом, сушей и литосферой.
  5. Глобальный. К этому типу относят все незамкнутые процессы. В них пополнение водных запасов происходит за счёт притока жидкости через тектонические трещины в земной коре. После испарения водяной пар скапливается в атмосфере и подвергается воздействию солнечного излучения. Из-за него часть молекул улетает в космическое пространство, где расщепляется на водород и кислород.

Основные элементы

Водооборот обеспечивается десятками различных составляющих, которые в сумме дают нужный результат. От их сочетания зависит тип влагооборота и его интенсивность.

Главные элементы круговорота воды:

Осадки (снег, дождь) — выпадают на поверхность земли

  • осадки (снег, дождь) — выпадают на поверхность земли;
  • листья растений — задерживают капли воды, которые испаряются, не доходя до почвы;
  • инфильтрация — влага просачивается вглубь почвы, где проходит естественную фильтрацию;
  • стоки — способствуют перемещению жидкости по поверхности земли;
  • подземные стоки — перемещают жидкость в аэрационной зоне;
  • конденсация — формирует из водяного пара капли жидкости;
  • испарение — способствует преобразованию влаги в водяной пар;
  • отложение — обеспечивает переход воды из газообразного состояния в твёрдое;
  • сублимация — превращает лёд в пар;
  • адвекция — перемещает молекулы воды из одного слоя атмосферы в другой.

Схема влагооборота

Весь процесс циркуляции воды происходит в несколько этапов. На каждом из них жидкость претерпевает серьёзные изменения, поочерёдно превращаясь из одного агрегатного состояния в другое.

Общая схема круговорота воды в природе состоит из 4 звеньев. Все они отведены определённому процессу, без которого циркуляция влаги станет невозможной.

Испарение воды с поверхности

 

Последовательность процесса:

  1. Испарение. Солнечные лучи повышают температуру воздуха, что влечёт за собой переход воды из жидкого состояния в газообразное. Образовавшийся пар весит меньше, чем воздух, поэтому поднимается к верхним слоям атмосферы. Такой процесс происходит не только над водоёмами, но и над сушей (например, испарение пота людей и животных).
  2. Конденсация. Поднявшись в верхние атмосферные слои, водяной пар сталкивается с потоками холодных воздушных масс. Это приводит к рассеиванию тепла и образованию капель воды. Благодаря такому процессу люди могут наслаждаться облаками и наблюдать туманы.
  3. Осадки. Формирующие облака капли сталкиваются друг с другом. Это приводит к тому, что их масса увеличивается, и они падают на землю в виде дождя, снега или града. Притяжение Земли разгоняет капли до больших скоростей, из-за которых они не успевают испариться во время вхождения в тёплые слои атмосферы.
  4. Стоки. Вода, попавшая на поверхность земли, не исчезает бесследно. Одна её часть проникает в почву, другая — становится «едой» растений, а третья попадает в водоёмы. Во всех случаях жидкость неизбежно возвращается в Мировой океан, и весь цикл начинается заново.

Из-за деятельности человека мировой круговорот воды постепенно меняется. Это приводит к изменению климата на планете и прочим негативным последствиям.

Однако если сегодня начать прикладывать максимум усилий для защиты всего процесса, то можно остановить необратимые изменения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий