Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Население Бразилии: численность, плотность и состав

Самое густонаселённое государство Южной Америки — это Бразилия. Территория её составляет 8 514 880 км. кв., это крупнейшая из Южноамериканских стран. Население Бразилии, численность, плотность, состав которого сформированы различными процессами, представляет пёструю и живописную картину. Переселение народов, оккупация (открытие) португальцами, постоянный приток иммигрантов из стран других континентов. Всё это создаёт уникальный этнос, называемый бразильским народом.

Оглавление:

Самое густонаселённое государство Южной Америки — это Бразилия. Территория её составляет 8 514 880 км. кв., это крупнейшая из Южноамериканских стран. Население Бразилии, численность, плотность, состав которого сформированы различными процессами, представляет пёструю и живописную картину. Переселение народов, оккупация (открытие) португальцами, постоянный приток иммигрантов из стран других континентов. Всё это создаёт уникальный этнос, называемый бразильским народом.

Бразилия на карте

Демография на 2018 год

Бразильцы — самый многочисленный на континенте народ. В мировом рейтинге численности он занимает пятое место. Ежегодно число жителей увеличивается за счёт иммиграционного прироста. Половина бразильцев — иностранные мигранты во втором, а то и в первом поколении. Это характе́рная особенность формирования конкретного этноса. Кратко основные демографические показатели на 2018 год, следующие:

Численность населения бразилии на 2019

Бразильцы

  • Численность населения Бразилии составила 212 664 367 человек, а естественный прирост — 0,91%.
  • Темпы воспроизводства за год составили 1 935 246 человек (это 5 302 в день).
  • Рождаемость — 3 217 612 детей, в сутки 8 815.
  • Зафиксированная смертность при этом 1 286 619 или 3 525 человек за 24 часа, более чем вдвое меньше рождаемости.
  • Естественный прирост составил 1 930 992 жителей.
  • За счёт мигрантов численность возросла на 4 253 или за 1 день, в среднем, на 12 человек.
  • Половой состав населения Бразилии — на 105 573 376 мужчин в 2018 году пришлось 109 026 237 женщин.
  • На каждую женщину детородного возраста в среднем приходится по 2,5 — 2,7 ребёнка (зависит от региона).
  • Более половины, 62% населения — это люди в возрасте до 29 лет.
  • Продолжительность жизни: мужчины — 67,7 лет, женщины — 75,8 лет.
  • Жители, младше 15 лет — 55 824 396, из них 28 454 492 мужчин и 27 367 777 женщин, их доля составляет 27%.
  • При этом в возрастном интервале от 14 до 65 находятся 68% (142 523 405 жителей, женщины — 71 933 722, мужчины — 70 589 683).
  • Более 64 лет 14 318 692 бразильцам, мужчин и женщин, соответственно, 6 058 808 и 8 257 757, это менее 10% населения.

Так как бо́льшая часть населения — люди от 15 до 65 лет, трудоспособного возраста, в стране низкий коэффициент демографической и пенсионной нагрузки на общество. В Бразилии общий коэффициент составляет 49,2%, что означает: трудоспособное население почти вдвое превышает количество нетрудоспособных граждан. Возрастной состав жителей характерен для развивающихся стран.

Основным типом воспроизводства населения Бразилии служит естественный прирост.

Особенности заселения территории

Размещение населения неравномерно. Страна имеет большие площади девственных джунглей в низменных западных областях. Их называют сельвас, географическое определение для влажных, заболоченных тропических лесов Южной Америки. На плоскогорьях в центральной и северной части — не менее непроходимые и незаселённые мелкодеревные или травянистые саванны (кампос серрадос и кампос лимпос). Это 2/3 площади всего государства, а проживает там около 10% от общего числа жителей.

Характеристики плотности населения:

  • Общая плотность населения Бразилии относительно невысока — 22 человека на 1 км².
  • Территориями наиболее плотного заселения являются северо-восточные штаты, юг и юго-восток страны.
  • Самое заселённое — Атлантическое побережье, где проживает почти 50% граждан, а площадь всего 7% от общей территории.
  • Государство высокоурбанизированное, доля городского населения 85%.
  • В юго-восточных штатах горожане составляют больше 75% жителей, в южных — 50%, а в северо-восточных только 42%.

Рио-де-Жанейро

Наиболее ра́звитые штаты — Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Рио-Гранди-ду-Сул, агломерации столиц которых насчитывают порядка 10—15 миллионов человек. В прочих областях доля сельского населения намного выше городского. Уровень жизни разный, характерны резкие контрасты. Городские агломерации окружены трущобами, фавелами, где селятся живущие на грани нищеты. В самих городах многие квартиры пустуют, а у жителей не хватает средств на жильё. При этом рост числа горожан происходит за счёт заселения пригородных зон.

Краткая характеристика этноса

В формировании этого народа большую роль сыграли мигранты, национальный состав населения Бразилии представляет собой пёструю картину. Коренной народ здесь индейцы. После португальского открытия и завоевания в страну стекались европейские (в основном португальцы, испанцы) переселенцы. Кроме этого, для работы на плантациях и фермерских хозяйствах, в рудниках, с Африканского континента везли чернокожих рабов — представителей негроидной расы.

Рабство отменили, а более 3 млн бывших рабов ассимилировались, смешались с коренными индейцами и европейскими мигрантами.

Индейцы Рио-де-Жанейро

Обосновались здесь и азиаты — японцы (почти 1,5 млн бразильцев имеют японские корни), китайцы, тайваньцы, корейцы. Из Европы, кроме португальцев и испанцев, в страну прибыли поляки, немцы, итальянцы, французы, русские, чехи, украинцы, иберийцы греки, литовцы, евреи, даже финны и румыны. В результате здесь живёт множество мулатов, метисов, большинство бразильцев имеют смешанное происхождение.

Этническую группу бразильцы называют расой, а её определяют по самосознанию, вероисповеданию, цвету кожи, культурным традициям.

При переписи учитывается самоопределение, часто записанные, как индейцы, граждане имеют несколько белокожих или азиатских предков в роду. Поэтому точно указать, сколько чистокровных представителей и какой национальности проживает на территории непросто. Расовая и этническая структура современной Бразилии включает в себя:

Парду бразильцы

  • Белокожие — к этой группе принадлежат европейцы, арабы, она самая обширная и составляет 54% от всего населения.
  • Парду, в переводе — коричневые, потомки от смешанных браков, метисы, креолы, кабокло, их доля 39,1% от всех бразильцев.
  • Чернокожие, как потомки бывших рабов, так и вновь прибывшие выходцы с Африканского континента афробразильцы — 6%.
  • Индейцы — да, чистокровных мало, но порядка 200 000 человек из 150 известных племён проживает на территории страны. Многие живут в диких и труднодоступных районах. От общего числа граждан индейцев в Бразилии 0,4%.
  • Желтокожие, азиаты — ещё одна малая этногруппа, их всего 0,5%.

До 200 различных оттенков кожи можно встретить у представителей бразильского этноса. Индейскими предками могут гордиться 26% населения страны, а негроидные корни имеют 88% бразильцев. Язык, принятый как официальный, — португальский. Но и здесь сказывается смешанный этнорасовый состав, в бразильском языке очень много индейских слов и сочетаний, других заимствований.

Религия бразилии

Культура Бразилии богата. В стране принята свобода вероисповедания, хотя большинство населения исповедуют католицизм (74%) или принадлежат к протестантской конфессии (15%). Кроме них, есть последователи ислама, буддизма, иудаизма. Даже афробразильские верования и культы (макумба, шанго, культ Кандомбле), местный спиритуализм находят своих служителей, знатоков.

Уровень образования самый высокий в Латинской Америке (98,9% грамотны, много владеющих несколькими иностранными языками). Здесь невелик процент безработных, хотя много контрастов — среднего класса в Бразилии нет, велика разница между богатыми и бедными. Развитие страны идёт довольно быстрыми темпами. Поэтому поток иммигрантов сюда не уменьшается. А при нынешнем естественном приросте населения, в условиях последовательного улучшения условий жизни, демографический прогноз вполне благоприятен.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий