Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Органоиды движения эукариотов и прокариотов: строение и функции

Клетки классифицируются на прокариоты и эукариоты. В первую группу входят вирусы, зеленые водоросли, у которых имеется цитоплазма с молекулой ДНК или РНК. Эукариотические организмы содержат ядро с нуклеопротеидами. Особенности строения и функций движения органоидов (постоянные структуры растительных и животных клеток) изучаются на уроках биологии в 8 классе.

Оглавление:

Клетки классифицируются на прокариоты и эукариоты. В первую группу входят вирусы, зеленые водоросли, у которых имеется цитоплазма с молекулой ДНК или РНК. Эукариотические организмы содержат ядро с нуклеопротеидами. Особенности строения и функций движения органоидов (постоянные структуры растительных и животных клеток) изучаются на уроках биологии в 8 классе.

Эукариоты и прокариоты

Основные понятия

Доядерные, или прокариоты, — одноклеточные организмы, у которых отсутствует ядро и мембрана. Прокариоты не способны дифференцироваться в многоклеточные, так как они не развиваются. Эукариоты — живые организмы с одной или несколькими клетками. К органам перемещения одноклеточных относятся жгутики, реснички, ложноножки, миофибриллы.

У сперматозоидов есть жгутики

К многоклеточным относятся человек, животные, растения. На бронхиальном эпителии расположены реснички, защищающие дыхательные пути от инородных тел. К особенностям строения сперматозоидов можно отнести наличие жгутиков.

Под одним из методов проявления жизнедеятельности подразумевается такое движение в биологии, которое позволяет организму активно взаимодействовать со средой, включая:

  • перемещаться в пространстве;
  • захватывать пищу.

Принципы классификации

Органы движения в растительных и животных многоклеточных организмов являются органеллами, сформированными из белков и фосфолипидов.

Таблица с перечислением особенностей органоидов движения у простейших и многоклеточных

Название органа Структура Функции Вид организма
Жгутики Наросты на мембране Перемещение Жгутиковая инфузория
Реснички Тоненькие выросты на клетке Вывод пыли Ресничная инфузория
Ложноножки Цитоплазма Питание и движение Амеба обыкновенная
Миофибриллы Тоненькие нити Сокращение мышц Человек

В человеческом организме могут бывать жгутики и реснички. Они очищают легкие, защищая эпителий, обеспечивая размножение.

Бактерии и археи

Жгутик является органоидом движения эукариотов. Он обеспечивает передвижение организмов в жидкости. Жгутики могут находиться в зооспорах, протистах, половых клетках. Они представлены в виде маленьких наростов, окруженных пленкой. Жгутики имеют цитоскелет, где происходит гидролиз АТФ.

Можно перечислить основные функции жгутиков:

  • контакт с субстратами;
  • иммунная защита.

Жгутик биология

Кроме общих функций, по строению реснички и жгутики относятся к комплексным структурным элементам. Жгутик — организм, какой состоит из 9 пар микротрубочек с мостиками. Дополнительно может существовать переходная область эксонемы. В центре находятся ось и центриоли.

Около 80% бактерий состоят из жгутиков, размещенных на противоположных их полюсах.

Отличительная характеристика жгутиков-бактерий — размещение в оболочках. Для вращения затрачивается энергия, получаемая при гидролизе АТФ. Процесс перемещения осуществляется по часовой стрелке.

Кратко о строении бактериального жгутика:

  1. Базальное тело.
  2. Муреиновый чехол, окруженный оболочкой.

В отличие от бактерий, жгутики архей представлены в виде 7−13 разных генов. Для формирования структуры используются единые опероны. Если рассмотреть рисунок с ресничками, можно сделать вывод, что они являются тонкими органеллами в виде волосков. Реснички выполняют функции рецепторов. Они не двигаются.

Их поверхность покрыта мембраной. Реснички состоят из микротрубочек с белковыми структурами. В центре размещено базальное тело с центриолями. В процессе движения реснички ударяются. Направление и характер ударов зависят от количества входящих в состав ионов кальция.

Ложноножки и миофибриллы

Псевдоподии или ложноножки

К органеллам относятся псевдоподии, представленные в виде цитоплазматических выростов, у которых нет оболочки. Подобные органеллы называются ложноножками. Они всасывают питательные компоненты, обеспечивают перемещение организмов со скоростью до 0,2 мм/мин. В процессе движения органеллы закрепляются в субстрате, захватывая пищу, формируя пищеварительную вакуоль.

Миофибриллы представлены в виде органоидов, в состав которых входят белковые филаменты. Они находятся в мышечных волокнах. У них отсутствует клеточная оболочка. Чтобы обеспечить связь органелл с мышцами, используются белковые нити. Миофибриллы могут отвечать за сокращение волокон.

Под воздействием нейронов органоиды уменьшаются. При сокращении выделяется энергия, необходимая для определения силы мышцы. При выполнении упражнений число миофибрилл увеличивается. Процесс называется гипертрофией. Если органоида большая, она делится на несколько маленьких. Травма способствует уменьшению числа миофибрилл и получению меньше энергии.

Инфузория и амеба

Инфузория туфелькаодноклеточный организм, который передвигается с помощью ресничек. Они выполняют волнообразные движения. Движение осуществляется тупой частью вперед и только в одной плоскости. Они совершают удар после выпрямления. В выгнутом положении происходит возвратный удар. Между атаками наблюдается небольшая задержка.

Скорость перемещения туфельки — 2,5 мм/с. Ее направление меняется при перегибе тела. При появлении на пути преграды происходит столкновение. Инфузория двигается в противоположную сторону. Для всех ресничек туфельки характерно одно строение со жгутиками зеленой эвглены. Вокруг основания ресничек образуется базальное зерно. Они участвуют в движении тела.

Инфузория туфелька

Для некоторых туфелек характерно соединение ресничек, что позволяет им двигаться с большой скоростью. Движение высокоорганизованных простейших осуществляется за счет сокращений. Мионемы (волокна) помогают организмам набрать большую скорость.

Размер простейшей амебы достигает до 0,5 мм. По форме тело полиподиальное, что объясняется наличием нескольких псевдоподий (выросты, у которых предусмотрена внутренняя циркуляция цитоплазмы). При движении они направляются в различные стороны. Скорость перемещения достигает 0,2 мм/мин.

Зеленая эвглена

Простейшее относится к классу жгутиковые. Тело имеет веретенообразную форму с жгутиками, число которых достигает 10. Для каждого вида характерен определенный механизм движения. Большинство жгутиковых вращаются в виде конуса. Перемещение считается эффективным, если угол вершины конуса равен 45 °C.

Зеленая эвглена

Они могут совершать 40 оборотов за секунду. Вращательное движение может сопровождаться волнообразным покачиванием. Подобный характер перемещения характерен для одножгутиковых. Многожгутиковые имеют волосинки, расположенные в одной плоскости.

У зеленой эвглены жгутики покрыты оболочкой. Она является продолжением внешнего слоя (пелликула). Внутри жгутика существует цитоплазма. Если нити находятся по периферии, они отвечают за движение. Реснички и жгутики обеспечивают передвижение в пространстве, доставку питательных веществ к мембранам с последующим их проникновением в организм.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий