Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список стран, столиц, рельеф и растительность Южной Америки

В Западном полушарии планеты расположен материк Южная Америка. Список стран и столиц состоит из 12 государств и городов. Кроме того, здесь находятся 3 зависимые территории. Открыл этот континент испанский исследователь итальянского происхождения Христофор Колумб 12 октября 1492 года. В этот день ежегодно отмечается официальное открытие Америки.

Оглавление:

Южная Америка

Общие сведения

Южная Америка площадью почти 18 млн км² пересекается экватором, при этом наибольшая территория находится к югу от него. По своим размерам материк находится на четвертом месте среди всех континентов.

Крайние точки:

Мыс Гальинас

  1. Север — мыс Гальинас, который находится в Колумбии на побережье Карибского моря.
  2. Юг — мыс Фроурард, расположенный на чилийском полуострове Брансуик.
  3. Запад — мыс Париньяс в Перу.
  4. Восток — бразильский мыс Кабу-Бранку.

На большей части стран Южной Америки наблюдается экваториальный, субэкваториальный и тропический климат.

Значительное влияние на изменение погодных условий оказывают течения океанов и горы.

Огненная Земля

Кроме материковой территории, здесь есть множество крупных островов, а именно:

  • Огненная Земля;
  • Фолклендские;
  • Галапагосские;
  • Чилоэ и др.

По территории Бразилии и Перу протекает самая большая река — Амазонка, ее длина составляет около 6,3 тыс. км.

Здесь есть немало красивых озер: Титикака, Маракайбо, Поопо и др. В Южной Америке проживает почти 400 млн человек. По этому показателю он занимает пятое место среди всех материков.

Основная масса жителей относится к трем крупным расам: европеоидам, монголоидам, негроидам. В течение длительного периода происходило смешивание расовых групп, после чего появились метисы, мулаты и самбо. Главные разговорные языки — испанский и португальский.

Страны и столицы

Если посмотреть на карте страны Южной Америки, то можно заметить, что всего два государства не имеют выхода к морю.

В таблице представлены все независимые страны и их столицы.

Государство Столица
Аргентина Буэнос-Айрес
Боливия Ла-Пас, Сукре
Бразилия Бразилиа
Венесуэла Каракас
Гайана Джорджтаун
Колумбия Санта-Фе-Де-Богота
Парагвай Асунсьон
Перу Лима
Суринам Парамарибо
Уругвай Монтевидео
Чили Сантьяго
Эквадор Кито

Кроме того, здесь находятся три зависимые территории — Французская Гвиана, английские Фолклендские острова, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова. Наибольшей страной по размерам и количеству населения считается Бразилия, а маленькой — Суринам. Самый крупный город с населением около 13 млн человек — Буэнос-Айрес. Вся территория материка поделена на три региона: Карибский, Андские страны, Южный конус.

Столицы Южной Америки

Буэнос-Айрес, АргентинаЛа-Пас, БоливияБразилиа, БразилияКаракас, ВенесуэлаДжорджтаун, ГайанаСанта-Фе-Де-Богота, КолумбияАсунсьон, ПарагвайЛима, столица ПеруПарамарибо, СуринамМонтевидео, УругвайСантьяго, ЧилиКито, столица ЭквадораФранцузская ГвианаФранцузская Гвиана, вид на островФолклендские островаПингвины на Фолклендских островахОстрова Южная ГеоргияСандвичевы острова

Рельеф местности

В древние времена материк вместе с Антарктидой, Австралией и Африкой входил в континент Гондвана. Затем он отделился и стал большим островом, пока не появился Панамский перешеек.

По рельефным формам территория делится на два региона, а именно:

  • равнинно-плоскогорную в восточной части;
  • горную на западе.

Рельеф Южной Америки

Средняя высота всей поверхности не превышает 600 м. На востоке основу материка составляет древняя платформа, поэтому здесь преобладает равнинная местность.

Амазонская низменность

На этой территории находятся низменности:

  • Амазонская;
  • Оринокская;
  • Ла-Платская.

Кроме того, в этом регионе расположены Бразильское и Гвианское плоскогорья, Патагонское плато. Южнее простирается впадина Салинас-Чикас с низшей точкой -42 м. Вдоль западного побережья протянулись молодые Анды.

Эта горная цепь сформировалась в результате вулканических выбросов, которые происходят и сейчас. Посреди гор расположено Центрально-Андское нагорье, средняя высота которого около 4 тыс. м. На востоке континента находится Бразильское нагорье, занимающее почти 5 млн км².

Бразильское нагорье

Эта территория представляет собой ровную поверхность с горными выступами и плато с отвесными склонами. На севере расположено Гвианское плоскогорье, которое очень сходно с Бразильским. Между горными цепями и плоскогорьями находятся низменные равнины.

Самой большой не только в Южной Америке, но и в мире является Амазонская низменность. По ней протекает крупная Амазонка с мелкими речками, которые впадают в нее. В низменности расположено большое количество болот и непроходимых джунглей. Эти участки до сих пор мало исследованы.

Растительность материка

В западных районах континента расположена пустыня Атакама. Здесь наблюдается очень низкая влажность, так как дождей не бывает десятилетиями. Это самое безводное место на Земле, поэтому в этих местах произрастают только кактусы и акации.

Шоколадное дерево

Южноамериканская территория обладает шестью климатическими зонами, в каждой встречается своеобразная и редкая растительность. Горные склоны Анд в районе Чили и Колумбии считаются самыми влажными. Здесь ежегодно выпадает до 10 тыс. мм осадков и постоянно плюсовая температура.

Этот материк прославился тем, что здесь исследователи открыли множество редких растений. Например, каучуковые и шоколадные деревья, картофель и помидоры в Европу завезли из этих мест. В джунглях встречаются орхидеи, пальмы, папайя. Вокруг экватора растут деревья, обладающие прочной древесиной.

Из нее получают экстракт, который применяют в медицине и промышленном производстве. В полосе субтропиков растут кактусы и лианы, которые встречаются как вьющиеся растения, так и с опадающей листвой.

Лианы в Южной Америке

В степной зоне флора более скудная и в основном представлена травами. Пустыни и полупустыни богаты сухими и колючими кустарниками.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий