Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности и характерные черты отраслей промышленности Японии

Япония — это развитая страна, в которой доминируют наукоемкие секторы промышленности. Это государство стало прекрасным примером развития экономики после Второй мировой войны, что и позволило азиатской державе стать одним из лидеров Тихоокеанского региона. Отрасли промышленности Японии включают как высокотехнологичный сектор, так и производство с использованием многовековых традиций этой страны.

Оглавление:

Промышленность Японии

Сельское хозяйство

Одной из важнейших частей экономики этой страны является сельское хозяйство, которое включает производство риса, зерновых культур, бобовых, чая и животноводства. По показателям урожайности Япония неизменно находится в лидерах, что объясняется технической вооруженностью местных фермеров, которые используют суперсовременную спецтехнику. Важную роль в сельском хозяйстве этой страны играет также огородничество, садоводство, животноводство и шелководство. Это традиционные отрасли, которые развивались тут на протяжении многих сотен лет.

Рыболовство и морской промысел в Японии

В стране к сельскому хозяйству также относят рыболовство и морской промысел, выращивание жемчужин по старинной технологии. Особенностью фермерских хозяйств в этой стране является небольшая площадь плодородных земель, поэтому приходилось неизменно использовать современные технологии, которые и позволяли получить максимально возможную урожайность с одного гектара. В Японии также в почете традиционные способы выращивания тех или иных культур, причём стоимость такой продукции, в том числе риса и бобовых, возделываемых по эко-технологии, будет на порядок выше.

Большая часть сельскохозяйственных площадей выделена под выращивание зерновых культур. Около 25% занимают земли, на которых возделывают овощи, а оставшиеся пастбища заняты тутовым деревом, техническими культурами и кормовыми травами. Поголовье крупного рогатого скота в Японии достигает отметки в 5 000 000 голов, причём большая часть из них — это молочные коровы.

В последние годы в южных регионах активно развивается свиноводство, тут построены крупные фермы, на которых содержится около 7 миллионов мясных свинок.

Производство транспорта

Локомотивом японской промышленности и всей экономики является автомобилестроение. В этой стране прекрасно развито железнодорожное движение, популярностью пользуются суперскоростные поезда Синкасены. В Японии сегодня функционируют крупные автомобилестроительные гиганты, которые ежегодно производят более десятка миллионов машин, с успехом продающихся на всех континентах. Также тут выпускают суперсовременную спецтехнику и грузовые автомобили, которые неизменно пользуются спросом и имеют строго определенную сферу использования.

Популярностью пользуется также железнодорожный японский транспорт, сегодня производители локомотивов из этой страны поставляют сотни таких поездов в различные страны мира. Это как неприхотливые составы для метро, так и суперскоростной транспорт, который сегодня является реальной альтернативой для ближнемагистральной авиации. Также в Японии компания Митсубиси выпускает различные по своей вместительности самолёты, которые востребованы не только в странах Азии, но и по всему миру.

Металлургическая сфера

Важной сферой промышленности Страны восходящего солнца является металлургия, которая в особенности стремительно стала развиваться в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века. Сегодня Япония является одним из главных экспортеров стали, продавая за рубеж ежегодно около 25 миллионов тонн этого металла. Высокая технологичность сферы металлургии позволяет изготавливать тут суперсовременные сверхпрочные и легкие сплавы, которые нашли применение в авиационной промышленности, используются при изготовлении подводных кораблей и космических аппаратов.

Металлургическая сфера

В Японии слабо развита добывающая промышленность, что объясняется небольшим количеством полезных ископаемых. В этой стране имеются залежи марганца, свинца, цинка, меди, серы и угля. Однако таких запасов едва хватает для удовлетворения нужд местных жителей. Также в Японии практически нет месторождений нефти, поэтому чёрное золото приходится импортировать из США и стран Персидского залива.

Особенности машиностроения

Одной из специализаций экономики этой страны является сфера машиностроения. Причём экспорт такой продукции является бюджетообразующим, принося Японии десятки и сотни миллиардов долларов.

В Японии имеются следующие специализации машиностроения:

  • судостроение;
  • роботехника;
  • производство бытовой техники.

Эта сфера начала развиваться сразу же после завершения Второй мировой войны, ставшей переломной вехой в становлении Японии как мирового гиганта. Многие западные компании и США вкладывали деньги в японскую промышленность. В итоге, эта страна стала одним из мировых лидеров по используемым технологиям. Правильное размещение заводов и развитие этой отрасли позволило также решить проблемы с занятостью населения. В общей сложности в машиностроении на сегодняшний день занято в Японии около 6 миллионов человек.

Особенности машиностроения Японии

В девяностые годы прошлого века началось активное развитие высоких технологий и науки. Японцы стали производить суперсовременную высококачественную бытовую технику, такие устройства отличались надежностью и функциональностью, а их чертой была универсальность использования. Многие предприятия сегодня выпускают мощные вычислительные машины, медицинское оборудование, оптические приборы и радиоэлектронику.

Япония сегодня считается одним из лидеров международного рынка робототехники. Это позволяет решить и обеспечить нужды производства, также изготавливаются различные интеллектуальные устройства, которые широко применяются населением этой страны. Такие роботы становятся помощниками людей с ограниченными возможностями и обычных домохозяек.

То, что для других воспринимается чем-то из разряда фантастики, уже стало обыденностью для этой высокотехнологичной страны.

Химическая отрасль

В середине прошлого века в Японии стала развиваться химическая промышленность. В это время начинается активная добыча нефти, а для переработки топливных отходов использовались суперсовременные технологии. На сегодняшний день по уровню развития химической сферы Япония является второй в мире и первой в Азии.

Крупнейшими химическими компаниями являются:

Митсибиси Кэмикл

  • Митсибиси Кэмикл.
  • Асахи Кэмикл.
  • Фудзи фото.
  • Сэкисуй Кэмикл.
  • Асахи Глас.

Наибольшее развитие получили отрасли, специализирующиеся на производстве синтетического каучука, пластмассы, химических волокон. Характерной особенностью непроизводственной сферы Японии является ограниченность ресурсов и высокая технологичность.

Также в Японии осуществляется высокотехнологичная переработка нефти, тут изготавливают качественное моторное масло, которое пользуется спросом во всём мире. Ведущей сферой является биохимия, специализирующаяся на выпуске различных медицинских препаратов и удобрений. Япония сегодня экспортирует бытовые и промышленные химикаты, косметику, медикаменты и многое другое.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий