Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Географическое положение и характеристика стран Южной Африки

Страны Южной Африки — это несколько государств, которые отличаются лучшим экономическим развитием, чем их соседи по континенту, имеют богатую историю и пользуются популярностью у туристов. Здесь располагаются огромные месторождения золота и алмазов, а также многочисленные национальные парки и заповедники.

Оглавление:

Страны Южной Африки

Страны Южной Африки

Регион Южной Африки на протяжении многих лет оставался колонией европейских государств. Эти земли принадлежали Бельгии, Великобритании, Голландии и Германии. Лишь в 60—80-х годах прошлого века начинается «парад независимости», в результате которого бывшие провинции получили свободу. Географическое положение Южной Африки позволяет этим странам активно заниматься морской торговлей и сельским хозяйством. К региону относятся следующие страны:

  • ЮАР;
  • Лесото;
  • Ботсвана;
  • Намибия;
  • Эсватини.

Регион из-за особенностей климата отличается богатым растительным и животным миром. Сюда приезжают туристы со всех уголков мира, чтобы увидеть нетронутую природу в национальных парках.

В прошлом, ещё во время колониального периода, ЮАР и близлежащие страны имели хорошее экономическое развитие, однако после ухода европейских фермеров эти государства столкнулись с кризисом, начался голод, а показатель ВВП многократно рухнул. Лишь в последние годы отмечается возрождение промышленности. Кроме того, неплохие доходы страны региона получают от туризма.

Республика Ботсвана

Республика Ботсвана

Общая площадь республики Ботсвана составляет 581 тыс. км², проживает здесь всего 2,3 млн человек. Климат субтропический, имеются как влажные экваториальные леса, так и огромные бескрайние саванны. В прошлом эти территории принадлежали Великобритании, поэтому сегодня здесь в ходу английский язык. Ботсвана является одним из самых слаборазвитых государств на африканском континенте. Медицины здесь практически нет, а порядка 25% всех жителей страны заражены СПИДом.

При плачевном состоянии экономики Ботсвана считается мировым лидером по добыче алмазов. Доходы от продажи драгоценных камней идут коррумпированным политикам или преступным группировкам, которые контролируют удаленные регионы. В Ботсване слабо развит туризм, ведь мало кто решится приехать в эту опасную страну.

Королевство Лесото

Королевство Лесото — это крошечная африканская страна площадью чуть более 30 тыс. км². Ее население составляет 2 млн человек. До 1966 года это государство называлось Басутоленд. В прошлом его облюбовали английские охотники, которые отсюда отправлялись в экспедиции по африканскому континенту.

В последующем их вытеснили представители племени банту, которые сегодня компактно проживают на своих исторических территориях. Особенностью королевства является уникальный рельеф с небольшими равнинами и расположенными на юге высокими горами.

Климат здесь довольно необычный для Африки: лето жаркое, а зимой часто стоят морозы, в горных районах постоянно идет снег. В Лесото располагается единственный на континенте горнолыжный курорт. Также в этой стране есть заповедники и национальные парки, в которых обитают антилопы и буйволы. Местные жители из племени банту избрали себе короля, династия которого правит уже несколько десятков лет.

В Лесото располагается единственный на континенте горнолыжный курорт

Лесото имеет богатые месторождения алмазов. Здесь добывают драгоценные камни открытым способом и в глубоких шахтах. В начале 90-х годов в одном из месторождений был найден пятый по величине в мире алмаз весом 910 карат, получивший название Легенда Лесото.

Экономическое положение государства хоть и лучше большинства других стран Африки, но всё же до уровня развивающихся стран не дотягивает.

Огромная Намибия

Намибия — это огромное по своей площади государство, занимающее территорию площадью 825 тыс. км². В прошлом эти земли принадлежали Великобритании, поэтому здесь говорят на английском языке, банту и ряде других местных наречий. Страна имеет пересеченный рельеф, состоит преимущественно из возвышенностей и гор. Местность пустынная, но при этом здесь наблюдается разнообразный животный мир.

Намибия славится красотами природы и национальными парками. Известно. В стране располагается самое большое на Земле подземное озеро, которое стало местной достопримечательностью. Здесь действуют десятки заповедников, которые привлекают туристов, желающих своими глазами увидеть львов, носорогов, гиппопотамов, жирафов, слонов и других животных в естественной среде обитания. В последние годы Намибия активно развивается, что во многом объясняется доходами от промышленной деятельности и экспортом природных ресурсов.

Эсватини (бывший Свазиленд)

Эсватини (бывший Свазиленд)

Королевство Эсватини, известное ранее под названием Свазиленд, — небольшое государство в Южной Африке площадью около 17 тыс. км². Несмотря на небольшие размеры, оно имеет богатую историю. В стране чтут традиции, особенно почитают короля, который практикует многоженство, каждый год выбирая себе очередную супругу из молоденьких девушек.

Эсватини — беднейшая страна в мире, но при этом нынешний король Эсвати Третий входит в список 15 самых богатых монархов мира. Он контролирует продажу алмазов и других ресурсов, распределяя доходы по своему усмотрению.

Сегодня Эсватини — это закрытое государство, которое обходят стороной туристы, а въехать сюда иностранцу можно лишь по личному распоряжению короля.

Богатая ЮАР

Южно-Африканская Республика (сокращённо ЮАР) — одно из самых экономически развитых государств на континенте. Его площадь составляет 1,2 млн км², а численность населения достигает 72 млн человек. Климат субтропический и средиземноморский. В стране 11 официальных языков, в том числе зулу, свати, африкаанс, английский. На протяжении многих лет ЮАР была британской колонией, в ней проживали сотни белых фермеров, которые занимались производством сельскохозяйственной продукции. Особенности ЮАР:

  • удивительной красоты природа;
  • богатые месторождения бриллиантов;
  • развитый туризм и пляжный отдых.

Богатая ЮАР

В середине прошлого века в республике проводилась политика апартеида: чернокожим людям запрещали появляться в центральных районах города, их содержали в специальных резервациях, а часть населения была в положении рабов. Однако позже были приняты законы, уравнивающие в правах всех граждан Южно-Африканской Республики. К сожалению, не обошлось без перегибов — у белых фермеров стали отбирать землю, после чего объем ВВП существенно снизился, что привело к голоду и экономическому кризису.

Сегодня ЮАР поступательно развивается, на ее территории появляются новые предприятия, а национальные парки привлекают туристов из Европы и Северной Америки. В своих докладах экономисты заверяют, что в ближайшие 10 лет Южно-Африканская Республика станет по международным характеристикам богатейшей страной Черного континента. При этом улучшение жизни населения отмечается уже сегодня.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий