Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Определение социализации и воспитания (обществознание 8 класс)

Становление личности происходит под влиянием разных факторов. Разбор темы «Социализация и воспитание» на обществознании в 8 классе помогает узнать, какую роль играют в этом процессе другие люди. Для лучшего понимания материала на уроке учитель может использовать презентации или попросить ученика составить интересный доклад.

Оглавление:

Что такое социализация в обществознании

Кратко об определениях

Под термином «социализация» понимается процесс объединения индивида с определенной группой людей. Для этого ему приходится усваивать нормы и следовать правилам. Иными словами, человек осваивает разные социальные роли. Их очень много и они зависят от возраста индивида, его материального положения, особенностей существования. Например, женщина может быть мамой, а на работе — специалистом, среди знакомых — подругой.

Социализация и воспитание (обществознание 8 класс)

Под «ролью» можно понимать способ самовыражения и поведения. Если человек не следует правилам, группа его изгоняет. В каждом обществе есть свои культурные нормы, которые обязаны соблюдать все. Например, люди здороваются при встрече, ведут себя вежливо, выглядят опрятно— все это примеры общественных правил.

Социализация проходит в семье, в детском саду, школе и в других ситуациях. Большая часть процесса приходится на период детства. Но и во взрослом возрасте человек сталкивается с этим. Например, когда переезжает в другую страну жить.

Социализация неразрывно связана с воспитанием — целенаправленным процессом формирования личности. Именно в ходе него индивид усваивает правила поведения и социальные нормы. Еще Л. С. Выготский отмечал, что чем больше разных факторов в виде друзей, коллективов, секций, тем успешнее человек интегрируется в общество.

Процесс социализации

Человек занимается освоением разных ролей на протяжении всей жизни. Начальный период приходится на детство, остальное время посвящено совершенствованию знаний. В социализации можно выделить несколько этапов:

  • появление на свет;
  • детство;
  • юношество;
  • зрелость;
  • старость.

Социализация это в обществознании

Это достаточно условный перечень, так как психологическое взросление зависит от индивидуальных особенностей человека. Если говорить о процессе социализации простыми словами, его можно объяснить следующим образом — это приспособление к новым условиям или адаптация. Например, человек приходит в новый рабочий коллектив. Для успешного взаимодействия ему нужно выявить правила и нормы поведения, следовать им, после чего его примут в группу.

Некоторые люди отрицательно относятся к социализации, считая ее бездумным следованием за толпой. На самом деле процесс не подразумевает стирание индивидуальности. Именно воспитание создает характер ребенка и позволяет ему отличаться ото всех.

Социализация позволяет решать несколько задач:

  • делает индивида частью общества;
  • люди легче взаимодействуют;
  • общество сохраняет культуру и передает ее последующим поколениям.

«Окультуривание» человека происходит в несколько стадий. На первой он просто копирует поведение родителей, потом начинает использовать разные роли, после ребенок начинает видеть себя как бы со стороны.

Особенности воспитания

Основа социализации закладывается в семье. Именно с родителями ребенок учится взаимодействовать. Они прививают ему правила поведения, развивают бытовые навыки и стимулируют многое делать самостоятельно. Постепенно малыш начинает анализировать отношения с людьми. Он начинает понимать, что такое плохие и хорошие поступки.

Чтобы помочь ребенку разобраться в общих правилах поведения, родители и педагоги применяют систему поощрений и наказаний. Она актуальна не только для дошкольников, но и для школьников.

Воспитание это в обществознании

Сложность воспитания заключается в том, что нет единой системы, которая бы точно подошла к любому ребенку. Именно поэтому были разработаны разные методы и подходы. Например, одни дети нуждаются в авторитарном воспитании, другие в гуманистическом.

От успешности процесса социализации зависит положение индивида в обществе. Легче устроиться тому, кто быстро адаптируется к условиям существования. Хотя в истории были и обратные примеры, например, Перельман Г. Я. ведет уединенный образ жизни, но это не помешало ему сделать вклад в развитие математической науки и получить признание во всем мире.

Для лучшего усвоения темы желательно составить конспект. В нем нужно указать основные термины, их значение и другие важные моменты.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий