Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание промышленности и экономики стран Восточной Африки

Восточная Африка — это удивительное и загадочное место, сочетающее как пустыни, так и утопающие в зелени заповедники, как крупные государства, так и древние малочисленные народы. Эту часть континента сотрясают междоусобицы и гражданские войны, а уровень жизни населения тут крайне низок. Страны Восточной Африки включают 18 государств, они существенно отличаются друг от друга, в том числе своими климатическими особенностями, историей и культурой.

Оглавление:

Страны восточной африки

Основная информация

К региону Восточной Африки принято относить государства, которые располагаются по правому течению Нила. В общей сложности это 18 стран: как большие по своей площади Зимбабве или Замбия, так и карликовые государства вроде Эритреи, Бурунди и острова около самого побережья материка. Карта Восточной Африки вытянута с севера на юг на несколько тысяч километров.

Крупнейшими странами Восточной Африки считаются:

Восточная африка

  • Эфиопия.
  • Танзания.
  • Сомали.
  • Мозамбик.
  • Кения.
  • Замбия.

Большая часть из этих государств располагается у экватора и относится к так называемой Черной Африке. Климат тут довольно жаркий, летом температуры составляют 45 градусов и выше, а нехватка воды приводит к невозможности вести сельское хозяйство. Отдельные государства имеют выход к Нилу, что отчасти позволяет решить им транспортные и социальные проблемы. Большинство стран этого региона живут в крайней нищете, экономика восточной Африки зависит от минеральных ресурсов и поступлений в рамках помощи от ООН.

Крохотная Бурунди

Бурунди считается самой неразвитой страной в мире, общая площадь этого государства составляет 27 000 километров, при этом тут проживают 23 миллиона человек. Основное занятие населения — это примитивное сельское хозяйство, также тут происходит активная вырубка лесов, что приводит к серьезному изменению флоры и фауны. Именно из-за такого антропогенного воздействия отмечается появление эрозии почв, а некогда плодородные земли превращаются в пустыню.

Большинство жителей Бурунди неграмотны, какой-либо литературы тут не существует, а искусство представлено лишь народным устным творчеством. Эта страна славится тем, что тут проживают самые высокие люди на планете. Средний рост мужчин Бурунди составляет 193 сантиметра, а женщин — 175 сантиметров. Это обусловлено преобладанием представителей народности тутси, которые от природы грациозны, отличаются ловкостью и атлетизмом.

Африка бурунди на карте

Республика Джибути

В Восточной Черной Африке на побережье рядом с Красным морем располагается небольшая по своей площади республика Джибути, в которой проживает менее 1 миллиона человек. Это крайне бедное государство, в котором практически нет полезных ископаемых. Из-за невероятной жары и скудных осадков сельское хозяйство тут плохо развито, поэтому страна зависит от помощи иных государств.

Растительности в Джибути практически нет, земли неплодородны, это государство лишь славится своим солёным озером Ассаль, которое является самой низкой в Африке точкой. Большинство джибутийцев необразованны, они не умеют читать и писать, живут в отдалённых глухих деревнях. Кстати, белых людей тут не жалуют, считая злыми духами, поэтому туризм в этой стране практически не развит.

Материковая Замбия

Африка замбия на карте

Замбия — это англоговорящая христианская страна, расположенная в глубине материка на плоскогорье и не имеющая выхода к океану. Как и большинство государств в Африке, она живёт за счёт сельского хозяйства, но при этом тут имеется множество природных ископаемых, которые активно экспортируются заграницу. В Замбии на северо-западе добывают кобальт, медь, руду и другие ресурсы.

Замбия также славится своей уникальной флорой и фауной, тут имеются многочисленные национальные парки, в которых можно увидеть антилоп, носорогов, львов и слонов. А также это государство славится своей смертельно опасной мухой цеце, от ее укусов и вызванных в последующем заболеваний ежегодно умирают десятки, если не сотни тысяч человек. Последнее существенно ограничивает туризм, который практически не развит в этой стране.

Огромное Зимбабве

Республика Зимбабве имеет площадь в полмиллиона квадратных километров. Это государство славится своими шестнадцатью официальными языками, а сама страна считается одной из самых бедных на континенте. В прошлом в середине XX века Зимбабве входило в состав Великобритании и называлось Южная Родезия. Тут проживали многочисленные белые фермеры, экономика страны развивалась, делая это государство одним из самых богатых и благополучных на континенте. Однако в последующем к власти пришли представители местных племен, колонизаторов прогнали, объявили независимость, после чего настали страшный голод и бедность.

Африка Зимбабве

Особенностями Зимбабве являются:

  • множество проживающих тут народностей;
  • огромная инфляция и рекордная безработица;
  • сохранившееся колониальное английское наследие.

Сегодня Зимбабве славится своей рекордной инфляцией, чтобы сходить в магазин, требуется брать с собой несколько килограммов бумажных денег, а в последние годы местные жители даже отказались от национальной валюты, перейдя на расчёты долларами и другими деньгами.

Любопытным фактом является то, что на гербе этой страны располагается автомат Калашникова. Раньше это оружие было культовым в этих местах, именно с помощью него многолетний лидер этой страны Роберт Мугамбе смог получить власть и удерживал её более 40 лет.

Экономически развитая Кения

Кения — это англоговорящее государство на севере Восточной Африки, население которого составляет 51 миллион человек. Это активно развивающаяся страна, тут имеется высокий уровень сельского хозяйства, добываются различные ценные ископаемые, в том числе известняк, рубины и золото. В последние годы увеличивается доля промышленности, многие западные компании инвестируют в это государство миллионы долларов, открывая тут новые предприятия.

Африка Кения

Кения также славится своей удивительной природой. На территории этого государства располагается огромное озеро Виктория, тут обитают такие животные, как носорог, буйвол, слон, лев и леопард. Считается, что около трети всех видов эндемичные, то есть встречаются лишь в этих местах. В последние годы Кения стала привлекать миллионы туристов, которые прилетают сюда насладиться первозданной красотой Африки, её нетронутой флорой и фауной. На территории этого государства имеется 59 парков и заповедников, которые отличаются своим удобным расположением и могут предложить туристам великолепный отдых.

Мадагаскар и Маврикий

Мадагаскар — это крупный остров в Индийском океане площадью порядка 580 000 квадратных километров. Климат тут тропический муссонный, при этом температуры летом не столь высокие, имеются большие запасы воды, что и позволяет местным жителям активно вести сельское хозяйство. Большая часть фауны тут эндемичная, на территории Мадагаскара располагаются многочисленные заповедники, сюда прилетает большое число туристов, и именно такие доходы являются основными для этого государства. Отдельные области Мадагаскара известны как природный очаг бубонной чумы, поэтому тут ежегодно отмечаются вспышки этого заболевания.

Африка Мадагаскар

Маврикий — небольшое островное государство, которое является вторым по уровню жизни среди африканских стран. Объясняется это прекрасными доходами от туризма. Сюда ежегодно приезжают десятки и сотни тысяч отдыхающих, которые хотели бы понежиться на великолепных пляжах, одновременно совершая увлекательные экскурсии в местные заповедники и национальные парки. Одной из главных достопримечательностей этой страны являются семицветные пески. Это уникальные дюны, которые состоят из мелких песчинок различного цвета.

Прибрежный Мозамбик

Мозамбик — это одно из крупнейших государств Восточной Африки, которое располагается на берегах Индийского океана. Официальный язык тут португальский. В прошлом именно эта европейская страна длительное время владела далеким южным государством. Свою независимость Мозамбик получил 1975 году, причём не обошлось без вооруженных столкновений с колонизаторами. Сегодня это аграрная отсталая страна, уровень жизни в которой крайне низок.

Африка Мозамбик

Мозамбик мог бы иметь отличные доходы от туризма, однако на побережье инфраструктура практически не развита, тем более что тут часто вспыхивают восстания, что делает отдых на побережье попросту небезопасным.

В Мозамбике имеются многочисленные национальные парки и заповедники. Часть территории этой страны располагается в зоне бескрайних саванн, это удивительная природа, не тронутая человеком, которая сохранилась лишь на Черном континенте.

Страны юго-востока Африки сегодня изучаются в рамках школьной программы по географии. Ученикам потребуется подготовить небольшие доклады, в которых предлагается список таких государств, рассказывается, где они находятся и каковы особенности их экономики. Более подробную информацию о столицах, площади и населении можно получить из Википедии, на основании этих данных делают выводы о развитии тех или иных стран Черного континента.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий