Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Современные методы исследования материка Антарктиды

Открытие Антарктиды — величайшее событие во всей истории человечества. Шестой континент сегодня активно изучают специалисты, что позволяет больше узнать об окружающем мире. Научная деятельность тут велась на протяжении многих сотен лет. Современные исследования Антарктиды позволяют лучше узнать о климате, изучить процесс глобального потепления и определить возможное использование этих неизведанных территорий.

Оглавление:

Современные исследования антарктиды

Международные договоренности

В настоящее время в Антарктиде осуществляются исследования силами различных государств, а документ об их взаимодействии на этом материке подписан в 1959 году. По условиям этого соглашения на шестом континенте запрещается вести какие-либо военные действия, хранить ядовитые отходы, иметь любые территориальные претензии на эти земли. Первоначально договор об Антарктиде подписали 12 государств, а в последующем к нему присоединились еще 33 страны.

Исследования антарктиды

В 1991 году Антарктида на Генеральной ассамблее ООН объявлена Всемирным природным заповедником. Все без исключения государства, подписавшие этот договор, неизменно исполняют свои обязанности, а имеющиеся научные базы всегда открыты для взаимного сотрудничества. Было даже решено написать специальный устав, в котором оговаривались все возможности использования этого материка. Антарктида этим разительно отличается от Арктики, где в последние годы начинаются военные исследования, а также планируется вести коммерческие разработки нефти на шельфе.

Современные исследования

Во второй половине XX века все исследования Антарктиды носили эпизодический характер, что объяснялось труднодоступностью этих мест. Однако с развитием дальней авиации существенно упростились перелеты даже на такие большие расстояния, что значительно облегчило транспортировку грузов и научного оборудования.

Полярники занимаются исследованиями в следующих областях:

Антарктида

  • биология;
  • гляциология;
  • гидрология;
  • физика;
  • метеорология.

Проводимые исследования позволили больше узнать о климатических особенностях материка, проследить изменения снежного покрова на протяжении многих сотен и даже миллионов лет. На побережье построены многочисленные базы, в которых учёные изучают холодные моря и океаны.

В настоящее время на материке ведутся исследования в области гляциологии, изучаются ледяные покровы. Специалисты с помощью специального оборудования фиксируют подвижки снежного покрова, изучают его толщину, физико-химические свойства и ряд других параметров. Учёные отмечают, что полученные данные позволят использовать огромные запасы льда в качестве неиссякаемого источника пресной воды.

Изучаются открытые участки суши, которые специалистами именуются оазисами. Расположены они на самом побережье континента, а общая площадь таких территорий составляет лишь 40 000 квадратных километров, что меньше 1% всей Антарктиды.

Проведённые изыскания позволили установить, что ранее климат в этих местах был куда более тёплым. На Антарктиде даже росли небольшие деревья и кустарники.

Актуальные события

Непосвященным может показаться, что Антарктида — безжизненный замерзший континент. Однако на поверхности и подо льдами происходят активные подвижки грунта, отмечаются различные явления, представляющие большой интерес для исследователей. Установлено, что под огромной толщей снега имеется крайне разнообразный рельеф, который по своему характеру схож с южной частью Африки. Удалось определить, что в прошлом в Антарктиде проживали сотни различных видов и классов животных, которые сегодня вымерли.

Актуальные проблемы:

Всё о антарктиде

  • появление озоновой дыры;
  • глобальное потепление;
  • загрязнение Антарктиды.

В последние годы интерес к исследованиям шестого континента только увеличивается, сюда приезжают многочисленные ученые с мировым именем. Не так давно были исследованы новые территории, что позволило определить специфическое биологическое, геологическое и океанографическое устройство этого материка. Специалисты занимаются получением важной информации по географии и разведкой ископаемых.

Если сегодня какая-либо промышленная добыча тут запрещена, в будущем природные запасы этого континента могут стать кладовой для всего человечества.

Изучение озоновой дыры

В 1985 году над Антарктидой обнаружена огромная по своим размерам озоновая дыра. Это гигантский разрыв в атмосфере, который появился из-за загрязнения воздуха. Учёные с помощью различных методов пристально наблюдают за озоновой дырой, причём параллельно данные собираются на российских, европейских и американских станциях. В последние годы отмечается тенденция, когда восстанавливается атмосфера, а площадь гигантской воронки неизменно уменьшается. Первые сообщения о современных исследованиях Антарктиды и ее озонового слоя начались еще в восьмидесятых годах прошлого века.

Озоновая дыра

Ученые до сих пор спорят, в чём же причина уменьшения в размерах полярной озоновой дыры. Кто-то утверждает, что в последние годы уменьшились объемы выбросов, тогда как другие специалисты уверяют, что деятельность человека в Антарктиде тут ни при чём, а природа сама восстанавливает планету. Как бы то ни было, уменьшение дыры в озоновом слое не может не радовать, это позволяет снизить космическую радиационную нагрузку, которая неизменно увеличивалась по мере истончения атмосферы.

Тема исследований Антарктиды сегодня изучается в рамках школьной программы. Также с необходимостью написания таких работ можно столкнуться, обучаясь в профильных вузах. Ученикам и студентам потребуется подготовить различные рефераты, в которых кратко рассказывается об открытии шестого континента и современной научной работе на этом материке.

В таких докладах указываются актуальные проблемы, которые сообща решают специалисты.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий