Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Современные страны Балтии: список республик и их столиц

Государства, расположенные на восточном побережье Балтийского моря, принято называть Прибалтийскими. Ранее эти территории входили в состав СССР. После распада Союза в 1990 году независимость получили многие бывшие государства, в том числе страны Балтии. Список бывших прибалтийских советских республик включает Литву, Латвию, Эстонию.

Оглавление:

Страны Балтии карта

Страны Балтии сегодня

На карте можно видеть, что эти государства занимают восточное побережье Балтийского моря и имеют протяжённую сухопутную границу с Россией, а также небольшие участки границы с Польшей и Беларусью.

Все три государства по мировым меркам имеют небольшое население и территорию.

За последнее десятилетие наблюдается спад численности, что связано с низкой рождаемостью и увеличением оттока в соседние страны еврозоны:

Страны Балтии

  • Литва — 65,2 тыс. кв. км, с населением 3,6 млн человек;
  • Латвия — 64,5 тыс. кв. км, число жителей 1,9 млн;
  • Эстония — 45,1 тыс. кв. км, 1,3 млн человек.

Население региона

Средняя плотность невелика и составляет 30−40 человек на квадратный километр. Этот показатель значительно ниже среднеевропейского уровня, так как сказывается естественный отток населения. В течение 20 лет после обретения странами независимости количество жителей снизилось на 30−40%. Особенно убыль стала интенсивной после вхождения в ЕС, так как, были убраны барьеры на свободное перемещение граждан внутри Европейского Союза. В основном эмигрируют молодые люди до 40 лет, поэтому за последние годы существенно изменилась и возрастная картина народов Балтии.

Коренное население принято называть прибалтийцами. Среди национальных меньшинств исторически в странах преобладают русские.

Флаг России

Количество русскоязычных от общего числа составляет:

  • в Литве — 10%;
  • в Латвии — 40%;
  • в Эстонии — 30%.

В Латвийской Республике крупная русскоязычная община сосредоточена в столице городе Рига (до 40%). В восточной части страны и втором по величине городе Даугавпилс до 50%.

В Эстонии значительная часть русскоязычного меньшинства сосредоточена в Таллине, примерно до 25%, в городах Нарва и Кохтла-Ярве, а также в восточных районах страны русские составляют до 50% населения.

Кроме русских, крупными национальными меньшинствами являются украинцы, немцы, белорусы, поляки, евреи.

Прибалтийские столицы

Из столиц стран Балтии, наиболее интересных для туристов, пожалуй, следует начать с Риги. Это самый крупный по численности и наиболее древний, согласно историческим документам, город. Расположен по обе стороны устья реки Даугавы, на берегу Рижского залива. Первые упоминания датируются 1198 годом. Столица Латвии славится своими старыми улочками, архитектурой. Визитными карточками являются Домский кафедральный собор, Рижский замок и вантовый мост через Даугаву.

Рига

Где, как не в Риге попробовать знаменитый Рижский бальзам и посидеть в уютных уличных кафе, которых в городе сотни. Особенно привлекательной для экскурсий выглядит Старая Рига (Вецрига) — центральная часть города на правом берегу реки. Именно здесь расположена основная масса достопримечательностей.

Таллин — столица Эстонии, крупный пассажирский и грузовой транспортный узел. Расположен на берегу финского залива, что и делает его популярным логистическим хабом. Название города происходит от talu linn, означающим «замок». Во времена вхождения в состав Российской империи назывался Ревель (от швед. Reval). Он меньше, чем Рига, но также богат на исторические, архитектурные памятники, что делает его популярным туристическим центром.

Вильнюс

Вильнюс — столица Литвы, её культурный и экономический центр. Город долгое время входил в состав Польши, что отразилось на его архитектуре. В отличие от предыдущих двух столиц региона, которые в архитектурном плане копируют города Скандинавии и Германии, попадая в Вильнюс, кажется что очутился в Кракове или Праге. Визитными карточками города являются памятники архитектуры: Замок Гедимина, Кафедральный собор, Ратушная площадь, Костёл Всех святых.

Какой из городов лучше и интереснее сказать сложно, так как, каждый из них по-своему уникален, богат на исторические достопримечательности и интересен своими архитектурными сооружениями.

Всё это обуславливает экономику стран, в которой всё большую долю занимает не промышленность, а туризм.

Немного истории

Появлению самостоятельности все три страны региона обязаны революции в России 1917 года и последующей гражданской войне. В 1918 году балтийские республики выбрали свою независимость в борьбе против Германской империи и Советского Союза. С этого момента начинается двадцатилетний период независимости, который закончился в 1939 году, когда в Прибалтику вошли советские войска под предлогом заключённого договора о взаимопомощи, а спустя год были присоединены к СССР в качестве союзных республик.

Распад СССР

Новый этап истории наступил после распада Союза. Разрыв экономических связей с Россией, эмиграция трудоспособного населения на запад привели к сложной экономической ситуации в девяностых годах прошлого века.

До сих пор остаются нерешёнными вопросы русскоязычного меньшинства, проживающего в странах Балтии, что делает отношения этих государств с Москвой прохладными, а имеющийся экономический потенциал нереализованным в том объёме, который помог бы народам трёх республик значительно улучшить своё экономическое положение.

География и климат

Балтийские страны расположены на западной окраине Восточно-Европейской равнины. Рельеф местности практически 95% территорий равнинный с примыкающей Валдайской возвышенностью на востоке. С севера и запада страны омываются водами Балтийского моря.

Болотистая местность

Почти половину территории республик покрывают леса. Значительная часть площади Эстонии болотистая, труднопроходимая местность.

Климат в странах умеренный. Ближе к побережью преобладает морской, в восточной части — континентальный. Лето нежаркое, средняя температура 20 С.

В зимний период характерно преобладание воздушных масс с Балтийского моря, поэтому зимы малоснежные, ветреные с частыми дождями.

Экономическое развитие

Во времена вхождения в СССР в экономике преобладали машиностроительная отрасль, автомобилестроение, химическая, деревообрабатывающая, пищевая.

Всесоюзное значение имели крупные промышленные объекты стран Балтии, в том числе индустриальные гиганты:

Рижский автобусный завод

  • РАФ — Рижский автомобильный завод;
  • ВЭФ — Рижский электротехнический завод;
  • РВСЗ — Рижский вагоностроительный завод;
  • Дзинтарс — рижская косметика;
  • Игналинская АЭС — атомная электростанция;
  • Пунанэ-Рэт — эстонские акустические системы и другие.

Сегодня многие из этих предприятий закрыты или находятся в процедуре банкротства.

Потеря связей с Россией очень негативно сказалась на промышленном потенциале балтийских стран. Несмотря на сложную ситуацию, в которой продолжают оставаться республики, экономика переориентировалась с восточного соседа на ЕС.

Сейчас они имеют примерно одинаковый уровень экономического развития и главный акцент поставлен на развитие таких направлений:

Деревообработка

  • транзит нефти и газа;
  • химическая промышленность;
  • производство строительных материалов;
  • деревообработка;
  • производство продуктов питания;
  • туризм.

В целом сегодня экономика региона ориентирована на использование своего выгодного транзитного положения между Россией и странами Западной Европы, а также использования, обработки и продажи имеющихся природных ресурсов: рыба и морепродукты, заготовка и обработка древесины, добыча янтаря, торфа, сланца, фосфоритов, песка и других ископаемых.

Возможность находиться на пересечении торговых путей между востоком и западом позволяет государствам региона получать немалые выгоды, но, имеющиеся нерешённые политические проблемы, не позволяют использовать свой экономический и географический потенциал на максимум возможностей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий