Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Острова, города и список стран Океании

Список стран Океании представлен 14 самостоятельными государствами и 11 зависимыми территориями, имеющие особый статус. Эта часть света состоит из крупнейшего в мире скопления атоллов и островов, которые находятся в Тихом океане. Нередко к ней присоединяют Австралию. Общая площадь — 1,26 млн квадратных километров. Население — около 11 миллионов человек.

Оглавление:

Страны Океании

Географическое расположение

Океания — одна из частей света, где находится большое количество островов Тихого океана. Территория расположена около Австралии, поэтому часто этот материк также сюда включают. Область делится на регионы:

  • Меланезия;
  • Микронезия;
  • Новая Зеландия;
  • Полинезия.

Побережье омывается множеством морей, в частности, Тасмановым и Фиджи.

В Океании находится 4 течения:

  1. Восточно-Австралийское. Слабое течение около Восточного берега Австралии. Заканчивается в Тасмановом море.
  2. Южно-пассатское. Находится на севере Южной Америки. Возле архипелага Лайн делится на 3 ветки. Верхняя проходит немного выше экватора. Средняя завершается около Соломоновых островов, южная разделяется на 3 другие. Первая ветвь проходит через острова Новой Гвинеи, вторая огибает Австралию и заканчивается около берегов Африки, а третья завершается возле Южного тропика.
  3. Северо-пассатское. Проходит через южное побережье Северной Америки и заканчивается в Филиппинском море.
  4. Межпассатское противотечение. Протекает по западным берегам Северной Америки, заканчивается около островов Ревилья-Хихедо.

Независимые и зависимые страны

Океания — это небольшие архипелаги и островки. На них находится большое количество стран. Сегодня географическая карта значительно отличается от прежней. В начале XX ст. было только одно отдельное государство — Новая Зеландия, но к концу столетия количество увеличилось.

Какие независимые страны входят в Океанию:

Папуа-Новая Гвинея

  • Папуа-Новая Гвинея — самое крупное однонациональное государство (более 90% коренных жителей), общая площадь территории — 462840 км², столица — город Порт-Морсби;
  • Вануату;
  • Соломоновы острова;
  • Тувалу;
  • Кирибати;
  • Новая Зеландия;
  • Науру;
  • Фиджи;
  • Тувалу;
  • Самоа;
  • Тонга.

Зависимых стран, входящих в Океанию — 27, практически 50% из них относятся к Америке. Другие зависят от Франции, Англии, Индонезии, Португалии, Австралии и иных государств.

Климатические условия

Многие атоллы — вершины вулканов, в частности, действующих, это значительно осложняет проживание на них, к примеру, Гавайские острова. Огромное многообразие поясов обуславливает различие климата на архипелагах:

Остров Тасмания

  1. В Океании преобладает тропический пояс. Среднегодовая температура — +25°С, количество осадков — до 2200 мм.
  2. Субтропическая зона с равномерной влажностью находится лишь на острове Тасмания. Летний сезон здесь жаркий (около +35°С), зима холодная. Ежегодное количество осадков 220−550 мм.
  3. В умеренном поясе расположена Новая Зеландия. Температура летом не более +16,5°С, зимой — +5,6°С.
  4. Экваториальная зона находится в северной части. Среднегодовая температура — +28°С.

На количество осадков влияют муссоны, течения и океан. В некоторых районах показатель может доходить до 4500 мм. Самыми влажными являются Гавайские острова (до 12000 мм).

Животный и растительный мир

Многообразие флоры и фауны зависит от типа почвы. Цветковых растений в Океании практически нет, в основном представлена растительность, которая размножается спорами, в частности, древовидные папоротники.

Сбор кокосов

Для сельскохозяйственной деятельности важны хлебное дерево и кокосовые пальмы, которые активно используются в разных сферах. Уникальна природа в Новой Зеландии, здесь пальмы растут рядом с высокими соснами. Фауна довольно разнообразна, но млекопитающих очень мало: кошки, грызуны, козы — их завезли в Океанию переселенцы.

Из морских птиц можно встретить чаек, буревестников и альбатросов. Эндемиками среди животного мира являются киви, сорная курица, бескрылая куропатка, попугаи. Наиболее разнообразны различные виды насекомых: только на Гавайях их находится примерно 3800.

История появления

Вся история заселения Океании условно делится на несколько этапов: доколониальный, колониальный и постколониальный.

В доколониальный период, как считают некоторые исследователи, люди появились в Меланезии и в Гвинее после миграции выходцев из Южной Азии. Это случилось примерно 40−60 тысяч лет назад. Другие ученые утверждают, что первыми переселенцами являлись американцы. Микронезию и Полинезию освоили лишь 4−5 тысяч лет назад.

Активно развивалось сельскохозяйственная деятельность и ремесло. Освоение территории закончилось в XIII столетии. В XV ст. произошло деление общества на классы. Из-за особенностей географического расположения начало развиваться мореплавание.

Колониальный период Океании

Колониальный период происходил в XVIII веке, когда европейцы начали исследовать и заселять острова. Колонизация проходила медленными темпами, поскольку полезных ископаемых в Океании немного. Коренные жители страдали из-за переселенцев, это обусловлено появлением новых заболеваний и, как результат, эпидемии. Местное население, которое поклонялось нескольким божествам, обращали в православную веру.

До конца XIX столетия территорию пытались завоевать Англия, Франция, Испания. Интерес представляла торговля рабами.

После завершения Первой мировой войны государства Океании начали активно бороться за независимость. Новая Зеландия получила суверенитет в 1947 году. Другие стали самостоятельными немного позже: начиная с 1970-х гг. В послевоенное время индустрия практически не развивалась.

В постколониальный период основная часть государств осталась зависима. Когда определенные страны получили самостоятельность, у них появилось множество социальных проблем. Чтобы их разрешить, они обращались к международным организациям.

Численность населения

Население в Океании распределено неравномерно. В определенных зависимых государствах никто не живет. К примеру, на островах Кораллового моря, Картье и Ашмор, относящихся к Австралии, и Джарвис, Бейкер, Хауленд и Кингмен, зависящих от Америки.

Существуют и государства, где нет постоянного населения, но находятся американские военные базы. Сюда относятся:

  • Джонстон;
  • Уэйк;
  • Пальмира;
  • Мидуэй.

Общая численность населения во всех странах составляет приблизительно 11 миллионов человек. К коренным жителя Океании относятся:

  • Меланезийцы;
  • Полинезийцы;
  • Папуасы;
  • Микронезийцы.

Народ Полинезийцы

Количество полинезийцев около 1,2 миллиона человек. Они, как и микронезийцы, совмещают в себе признаки негроидной и монголоидной рас. К самым крупным народностям относятся самоанцы, гавайцы, тонганцы, таитяне.

Меланезийцев чуть больше, их проживает примерно 1,7 миллиона человек. Из самых многочисленных народностей: саа, ареаре, эфате, кварааэ, апма, ндуиндуи, толаи.

Микронезийцы являются самыми малочисленными — население составляет 120 тысяч человек. Наиболее крупной народностью считаются каролинцы.

Папуасов на территории Океании проживает приблизительно 8 миллионов человек. Отдельной расы нет.

Экономическое и хозяйственное развитие

Экономика практически всех стран построена на рыболовстве и сельскохозяйственной сфере, причем непосредственно у государств отсутствует большой флот. Их бюджет пополняется благодаря продаже прав на вылов рыбы.

Горнодобывающая сфера слабо развита, лидером здесь является только Новая Гвинея. В основном бюджет государств пополняет лишь туристическая отрасль. Экономику Океании отличают такие особенности:

  1. Большая отдаленность от основных рынков сбыта.
  2. Нехватка высококвалифицированных рабочих.
  3. Материальная зависимость от экономически развитых стран.
  4. Дефицит природных ресурсов.

Вся Океания окружена Тихоокеанскими водами, именно по этой причине с древних времен коренные жители активно занимались судостроением и осваивали рядом находящиеся территории. Вначале недалекие путешествия, после все дальше отплывали от берега, открывая новые острова.

Рыболовство в Океании

Сегодня население тесно связано с океаном. Рыболовство — это традиционный промысел для многих государств. Также немаловажно для экономики стран земледелие. Основные культуры: кокосы, бананы, какао, кофе. Огромные участки отведены под плантации, где выращиваются каучуконосные, сахарный тростник, чай и иные растения.

Добывают каменный уголь, руды цветных металлов и фосфориты, но из-за небольшого количества месторождений промышленность плохо развита. Также на человеческую деятельность сильно влияют стихийные бедствия: цунами, сильные ветра, вулканизм, землетрясения, случающиеся здесь очень часто.

Океания довольно многообразна. В разных уголках можно увидеть различные виды растений и животных, потому прежде чем отправляться на отдых на эти острова, нужно подробно изучить все области, посмотреть фотографии и отзывы туристов, которые уже побывали там.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий