Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Средиземноморская природная зона, ее флора и фауна

Средиземноморская природная зона расположена между 30 и 40-й параллелями. Это бассейны моря на севере и юге Америки, и в юго-западных и южных зонах Австралии. Большая часть зоны является подзоной субтропического пояса. Именно поэтому школьники, в классе, на уроках окружающего мира изучают флора и фауна Средиземного моря, а также пишут по ним презентации, доклады и сообщения.

Оглавление:

Средиземноморская система климата особенности

Климатические особенности

Субтропики — территория, что расположилась между широтами юга и севера, а также экваториальными тропиками. Вся зона разделена на климатические подзоны, в зависимости от сезона осадков и их среднего количества за год, среди них есть:

Средиземноморская природная зона

  • влажная, где нет выраженного сухого сезона, целый год преобладают атмосферные осадки. К таким зонам относятся юго-восток Японии и Китая, а также Кавказское побережье Черного моря;
  • сезонно-влажная — где лето жаркое и засушливое, а зима прохладная и дождливая. В эти зоны попадают Крымское и Средиземноморское побережья;
  • муссонная, им характерны летние обильные осадки и ясная, сухая погода в зимний период. В эти зоны попадают в основном восточные побережья материков, в частности, северная Флорида, восточная часть Китая, южная Корея и центральная часть Аргентины;
  • сухая, где длинное и жаркое лето и, соответственно, короткая и сухая зима. В этой зоне находятся Горная часть Марокко, Пиренеи и Ферганская долина.

Для побережья Черного моря, защищенного от холодных северных ветров, тоже характерен средиземноморский тип климата. Средиземное море является частью бывшего океана Тетис и оказывает большое влияние на формирование природы этой зоны.

Флора и фауна

Средиземноморские растения расположены в нескольких частях планеты и занимают небольшую общую площадь, но при этом насчитывает больше 10 000 видов, и это в разы больше, нежели флора Центральной Европы. Среди них множество редких. Все растения субтропической зоны уже приспособились к засухе, так как им приходится выживать в сухой и жаркой погоде.

Большая часть растений припадает на вечнозеленые кустарники, с высоким содержанием эфирных масел, к которым относятся:

Растения средиземноморские леса

  • розмарин;
  • олеандр;
  • шалфей и другие.

Самый длинный вечнозеленый пояс раскинулся на побережье моря, в Южной части Европы, Северной части Африки и Малой Азии. В каждой природной области попадаются уникальные растения, которые можно встретить исключительно на территории этой местности. Они называются — эндемики. К примеру, в чилийской зоне насчитывают около 1500 видов, которые больше нигде не растут, среди них есть различные виды кактусов и высокие пальмы.

Большинство наших комнатных растений родом из Южной Африки, где насчитывают более 6000 эндемичных видов растений, среди них, и всем известные, протеи. Даже некоторые сельскохозяйственные культуры родом из Средиземноморской зоны, а именно лен, ячмень, пшеница и даже морковь. На сегодняшний день в теплых климатических зонах преобладают виноградники, оливковые сады и фиговые деревья.

Среди животного мира эндемики практически не встречаются. Скорее можно встретить широко распространённых представителей из соседствующих природных зон. В лесах встречаются суслики, сурки, ящерицы и другие. На Корсике и в Сардинии проживают дикие зайцы и козы, шакалы дикобразы и другие.

Уникальность Средиземноморской системы

Среди большинства районов, где вечнозеленые пейзажи жестколистных лесов и кустарников, Средиземноморское побережье считают одним из наиболее густонаселенных мест. Именно отсюда берут начало первые цивилизации, такие как Древний Рим и Греция, а также Карфаген.

На сегодня можно отметить, что в зоне Средиземного моря, почти не осталось природы, которую не тронула рука человека или стихийные бедствия, такие как лесные пожары и т. п.

В нынешнем мире в средиземноморских странах можно проследить чередование в ландшафте: оливковые рощи чередуются с полями и пастбищами. Сухое и жаркое лето субтропического климата, идеально подходит для выращивания винограда, поэтому именно эти географические территории прославились виноделием. В то же время основной проблемой для земледелия остается жаркое и засушливое лето. Полям, садам и плантациям нужен постоянный полив, без которого урожай в опасности, а резервы для полива очень ограничены, так как пресной воды в этих регионах недостаточно для сельскохозяйственных потребностей.

Средиземноморская система климата

В зонах средиземного моря сложно заниматься скотоводством так как в разы сократились пригодные для пастбищ площади. В местах, где интенсивно выпасают скот, уничтожается природная растительность. Дожди и ветра разрушают почву, она теряет свои плодородные свойства, становится сухой и каменистой.

В последнее время горные склоны стали засаживать деревьями, создавая лесные террасы. Это ликвидирует эрозии и облегчает летнюю жару. Промышленная сфера Средиземноморья сконцентрирована на переработке сельскохозяйственной продукции. Основные экспортируемые продукты фрукты всех видов — свежие, сушенные и консервированные, овощи, сыры многочисленных сортов, вина разнообразных сортов и марок и, конечно же, оливковое масло.

Солнце, море и песок — это именно те критерии, которые привлекают туристов. Не удивительно, что на побережьях стран Средиземного моря расположены всем известные курорты. Теплая солнечная погода, лазурная морская вода ежегодно манит миллионы туристов на отдых. Индустрия туризма стремительно развивается и играет большую роль в экономике приморских стран. Для местных жителей туризм обеспечивает рабочие места, и дает довольно хороший доход, но и кардинально меняет вид побережья.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий