Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Море Лаптевых на карте мира и России

На карте море Лаптевых относится к территории РФ, к северо-восточной евразийской части. Оно холодное, довольно мелкое, на протяжении полугода полностью покрыто льдами. Отмечается особенный растительный и животный мир, имеются ценные полезные ископаемые. Его месторасположением выступает бассейн Северного Ледовитого океана.

Оглавление:

Море Лаптевых

Появление названия

Раньше побережье моря было заселено юкагирами, чуванцами, аборигенами. Они занимались рыбалкой, охотой, кочевали. К IX веку сюда перебрались от озера Байкал:

  • коряки;
  • чукчи;
  • якуты.

Только в XVII веке органический водоем начал исследоваться русскими казаками, которые осваивали реки Оленек и Лену. Примерно в этот же период появилась карта с островами Большой Ляховской и Котельный, с их подробным описанием. Подобные места открыл промышленник Ляхов, найдя случайно на новых землях кости мамонта.

В 1735 году состоялась Северная экспедиция

В 1735 году состоялась Северная экспедиция, во время которой был открыт берег острова Таймыр вместе с мысом Челюскин. Через пару лет Харитон Лаптев подробно описал эту землю со стороны суши, указал, где она находится. Одновременно с тем брат его Дмитрий преодолел по воде расстояние от дельты реки Лены до самого пролива, который соединяет Восточно-Сибирское море с морем Лаптевых. В период плавания исследователь детально описал побережье.

В 1821 году Петр Анжу искал землю Санникова, он пересек описываемый водоем лодками и санями, преодолев расстояние в 140 тыс. км. В 1875 году море переплыл швед Норденшельд на теплоходе «Веда».

После изучения Новосибирских островов на них были обнаружены останки мамонта. Ученые утверждают, что они скопились порядка 200 тыс. лет назад. Море изначально называлось Ленским, позже переименовалось по порядку в:

  • Сибирское;
  • Ледовитое;
  • Татарское.

В период с 1883 по 1913 год ему было присвоено имя Норденшельда. После этого Географическим обществом было решено переименовать водоем на море Лаптевых в память о русских братьях. Название закреплено официально в 1935 году.

Особенности расположения

Море Лаптевых по википедии раскинулось между полуостровом Таймыр, островами под названием Северная Земля и Новосибирские. На западе линия пересекает острова Комсомольский и Большевик, протягивается до залива Хатангского. Северный тип границы представлен мысами Арктический и Анисий. В восточной части море окружено островом Котельный и проливом Санникова.

Море Лаптевых на карте

Береговая линия в виде изрезанной, неровной поверхности с мысами составляет 1300 км. Заливы и бухты в основном расположены восточнее от Таймыра. Они вместе с островными участками создаются в природных зонах, где выходят реки и пополняют водоем. Этот факт следует отметить в сообщении о море Лаптевых.

Донный рельеф

Общая площадь описываемого водоема составляет 680 тыс. км², объем воды приравнивается к 360 тыс. км³. Что касается глубины, она в отдельных местах доходит до 500 м, но преобладают территории в 50 м, южный участок мелководный. Дно относительно ровное, в северном направлении слегка понижается. В северо-западной части присутствует котловина Нансена, по глубине достигающая 3300 м.

Впадины и желоба сменяются возвышенностями, среди таковых выделены Семеновская и Васильевская. Когда-то они были полноценными островами.

В восточной части дна отмечена повышенная сейсмичность. Периодически активирующиеся толчки достигают 5 баллов.

Питание и связь с мировым океаном

Питание моря Лаптевых

Море находится в непосредственной близости с Ледовитым океаном, является его окраинным водоемом. Они близкие по физико-химическому составу воды. Связь моря с океаном представлена водной гладью, которая идет от Северной земли до самых Новосибирских островов. К Восточносибирскому и Карскому морям отходят проливы. Основное питание представлено талой водой от ледяных масс и впадающими реками.

Соленость в промилле довольно разная. В зонах впадения рек ее значение не превышает 4%. Концентрация соли увеличивается по мере перемещения в северном направлении. В зимний период описываемый показатель повышается до 34%, при таянии льдов он снижается.

На глубине от 10 м соленость остается стабильной. А вот поверхностные слои до 1,5 м летом часто опресняются. По этой причине море Лаптевых часто называется природным хранилищем воды, пригодной для потребления человеком.

Гидрологические свойства

В описываемый водоем каждый год реки приносят порядка 700 км³ воды, самая крупная из них Лена, после которой следует обозначить Оленек, Хатангу, Яну. Входящая пресная вода по количеству варьируется в зависимости от сезонности. Январское значение равно 54%, августовское — 40%. Зимой верхний слой охлаждается до -2 градусов, температура снижается по мере погружения.

Река Лена

На максимальных глубинах даже в летнее время отметка сохраняется на отрицательных значениях. Но при погружении более чем на 350 м преобладают теплые течения, повышающие температуру выше 0 градусов. Южная зона покрыта толстым льдом 6−7 месяцев на протяжении года. В северной части он сохраняется до 10 месяцев. С наступлением зимы берега и около 35% остальной глади сковывается льдом, который называется «припайным».

На остальных участках присутствуют дрейфующие твердые части. Ледяной покров в толщину достигает 2 м, его передвигающиеся части отходят с помощью восточных усиленных ветров. В этих местах появляются масштабные полыньи. Приливы по высоте начинаются от 0,3 м, достигают 2 м. Шторма присутствуют незначительные, они поднимают волны не больше чем на 1 м, но с наступлением осени колебания водной глади усиливаются.

Местные обитатели, растения

В море живет не так уж много представителей фауны. Насчитывается порядка 40 видов рыб, которые в большинстве своем попадают из рек. Самые яркие представители:

Арктический голец

  • муксун;
  • арктический голец;
  • омуль;
  • хариус;
  • сиг;
  • камбала;
  • корюшка;
  • сайка и пр.

В прибрежных глубинах приспособились к жизни морские звезды с ежами, всевозможные моллюски. На берегах встречаются нерпы, тюлени, белухи с моржами. С наступлением лета из Баренцева моря заплывают катраны с акулами. Черные казарки, пуночки, полярные совы здесь обитают регулярно.

Что касается растительного мира, он довольно скудный. В водных глубинах встречаются диатомовые и сине-зеленые водоросли, являющиеся основой для питания планктона. Берега покрываются лишайниками и мхами. С наступлением лета зацветает крестоцветная крупка, полярные маки. Периодически встречается карликовый ивняк.

Погодные условия

В пределах моря Лаптевых преобладает полярный морской климат. Температурные показатели в течение года сильно изменяются. Практически не ощущается действие Атлантики. В зимний период повышается атмосферное давление, активизируются ветры, способствующие появлению штормов. Спокойная погода наступает летом.

Погодные условия в море Лаптевых

Зимой нередко водоем накрывается циклонами. Средняя температура держится в пределах -35 градусов, максимальный предел составляет -50 градусов. Летняя отметка представлена 1 градусом, реже поднимается до +5 градусов.

На протяжении 3 месяцев держится полярная ночь в южной части, на севере она длится до 5 месяцев. Зимой над водной гладью наблюдаются метели, летом их сменяют густые туманы. Как показывают исследования, за последние несколько лет общая температура на описываемом водоеме поднялась на несколько градусов. Из-за этого может произойти массовое таяние айсбергов с ледниками.

Возникшая ситуация

Существуют экологические проблемы моря Лаптевых, поскольку оно подвергается регулярному загрязнению. Реки приносят сюда наполненные промышленными отходами потоки, в которых присутствует медь, цинк, фенолы из рудников. Таким же способом в море попадают остатки древесины от массового лесоповала.

На прибрежных территориях вблизи речных дельт повсеместно просматриваются масштабные завалы, образованные из загнивающей биологической древесины. Большой ущерб воде приносит нефть, которая регулярно добывается функционирующими предприятиями, поступает из транспортирующих судов.

Хозяйственное направление и ресурсы

Основная деятельность представлена навигацией. Морской транспорт активно перемещает военную технику, пушнину, дерево, всевозможное оборудование и продовольственную продукцию, предназначенную для научных изысканий. Кстати, последние представляют собой одно из важных направлений деятельности в суровом регионе страны.

Полуостров Тикси известен тем, что на его территории расположена метеостанция. Она прошла модернизацию в 2006 году, после чего входит в программу Америки относительно управления и изучения уникальных атмосферных и океанических явлений.

Суда курсируют к Хатангскому заливу

Рыба не вылавливается в промышленных масштабах, она чаще добывается в речных дельтах. Суда для получения добычи часто курсируют к Хатангскому заливу. Охота на морских обитателей разрешена только коренным жителям.

По характеристике море Лаптевых расположено в зоне сложных погодных условий, где преобладает вечная мерзлота. Несмотря на такую обстановку, в регионе активно разрабатываются полезные ископаемые, строятся новые порты. На островах и береговой линии найдены и эксплуатируются залежи нефти, каменной соли, качественного угля. В период с 1936 по 1956 г. трестом «Нордвикстрой» разрабатывались минеральные ресурсы.

Уже в 2017 году в области Хатангского залива обнаружена нефть, месторождение и распределение какой разрабатывается и в настоящее время. Специалисты указывают на огромный потенциал «черного золота». Имеются рудники по добыче золота, олова, алмазов.

Море Лаптевых имеет огромное значение для России. Удивительной является его флора и фауна, представители которых приспособились к жизни в суровых условиях. Водоем развивается в хозяйственном направлении, несет пользу для страны.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий