Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Какая бывает промышленность и ее отрасли (окружающий мир, 3 класс)

Все предметы, которые нас окружают, кем-то сделаны. Начиная от продуктов питания и заканчивая космическими кораблями. Этим занимается промышленность — совокупность различных предприятий, которые производят и добывают сырьё, перерабатывают его, производят отдельные виды потребительных продуктов. К этим предприятиям относятся фабрики, заводы, шахты, рудники, электростанции, комбинаты. Дети узнают, какая бывает промышленность в 3 классе по окружающему миру.

Оглавление:

Что производит промышленность

История развития

История формирования промышленности в мире начинается в далёкой древности. Тогда люди занимались:

Какая бывает промышленность (окружающий мир 3 класс)

  • земледелием;
  • скотоводством;
  • собиранием;
  • ткачеством;
  • гончарной деятельностью;
  • обрабатыванием шкур;
  • выделкой кожи.

Немного позже стали возникать крестьянские хозяйства, которые занимались каким-то одним ремеслом. Наступил этап активного роста городов. И в этот момент народные промыслы превратились в отрасли. Начали возводить гигантские фабрики и заводы. Любой ребёнок должен знать, что и сейчас промышленность важна в народном хозяйстве и экономике любой страны, края, города.

Основные виды

Промышленность делится на отрасли. Их можно разделить на две большие группы:

  1. Добывающая занимается извлечением нужных полезных ископаемых из недр Земли. Она обеспечивает экономику углем, природным газом, рудами, строительными материалами.
  2. Обрабатывающая занимается переработкой добытого сырья.

Все виды делятся на тяжёлую и лёгкую. Лёгкая включает в себя полиграфическую, лёгкую, лесную, пищевую и целлюлозно-бумажную отрасли. Тяжёлая включает в себя металлургическую, электроэнергетическую, машиностроительную, химическую и нефтехимическую отрасли. Расскажем о каждой из них подробнее.

Промышленность это что такое

Чёрная и цветная металлургия

Предметы из металлов окружают нас повсюду. Это посуда, различное оборудование, транспорт, здания. Металлы, которые присутствуют в составе этих предметов, производит металлургия. Она делится на чёрную и цветную металлургию. Чёрные металлы — железо, хром и марганец. А также чёрная металлургия производит чугун и трубы. Все остальные металлы — цветные. Самые распространённые из них: цинк, свинец, алюминий, олово, медь. На картинке изображён сталеплавильный цех.

Значение электроэнергетики

Электроэнергетика занимается производством электроэнергии, которая так необходима заводам, фабрикам, предприятиям, а также всем людям.

Виды промышленности

Благодаря электроэнергии, в наших домах горит свет, мы смотрим телевизор, пользуемся бытовыми приборами. Электроэнергию производят на электростанциях разных видов:

  • ГЭС: гидроэлектростанции, которые строят на реках. Поток воды производит электричество.
  • ТЭС: тепловые электростанции. На них производят электричество за счёт сжигания угля, мазута, природного газа.
  • АЭС: атомные электростанции. Электричество вырабатывается с помощью ядерного топлива.

Существуют альтернативные источники электроэнергии — ветер, солнечная энергия, тепло Земли.

Бытовое и промышленное машиностроение

Занимается промышленным выпуском машин и механизмов. К ним относят бытовую технику, станки для заводов и фабрик, транспорт, военную технику, самолёты и вертолёты. Машиностроение нуждается в высококвалифицированных кадрах, поэтому развивается в странах, имеющих материально-техническую базу. Делится на тяжёлое машиностроение, сельскохозяйственное, медицинское, станкостроение, робототехнику.

Лёгкая промышленность

Производит товары народного потребления — ткани, одежду, обувь, изделия из шерсти и меха. Она сотрудничает с автомобилестроением, судостроением, мебельной, сельскохозяйственной, медицинской отраслями — производит для них продукцию специального назначения.

Пищевая отрасль занимается обеспечением людей продуктами питания. Её особенность в том, что производства располагаются в непосредственной близости к потребителям. Многие продукты имеют маленьких срок годности и не могут транспортироваться на большие расстояния. К предприятиям пищевой отрасли относят хлебозаводы, макаронные фабрики, консервные заводы, мясокомбинаты, молокозаводы. Они располагаются там, где есть потребность в продуктах питания. В этой отрасли выделяют:

Что производит промышленность

  • Мясную.
  • Масложировую.
  • Консервную.
  • Молочную.
  • Хлебобулочную.
  • Сахарную.
  • Кондитерскую.

Лесная, целлюлозно-бумажная отрасль связана с процессом заготовки и обработки древесины, изготовлением бумаги и картона.

Химическая отрасль

Определение химической промышленности связано с химией. Химия — это наука о веществах. А химическая отрасль занимается выпуском различных веществ, которые используются в хозяйстве и быту. Например: стиральный порошок, сода, резина, удобрения, лекарства, духи, краски.

Топливная делится на нефтяную, газовую и угольную отрасли. Они занимаются добычей нефти, газа и угля.

Для более глубокого изучения материала по теме «Какая бывает промышленность» по окружающему миру в 3 классе ребёнок может самостоятельно подготовить доклад в виде сообщения или проекта. Найти информацию, какие отрасли развиты в крае, где он проживает и что они производят.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий