Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Смысл теорий социальной стратификации общества

Люди различаются не только по физиологическим признакам, но и по уровню дохода, по профессиям и образованию. Ещё в древние времена существовало деление на богатых и бедных, просвещённых и необразованных, знатных и безродных. Теории социальной стратификации общества позволяют изучить проблемы разных категорий населения и найти оптимальные решения.

Оглавление:

Социальная стратификация общества

Структура общества

Термин «страта» заимствован из геологии. Так называется слой горной породы, обладающий характерными признаками. В обществознании социальная стратификация означает деление людей на группы. Такая дифференциация населения существовала всегда.

 социальная стратификация

В первых цивилизациях выделялось 2 группы: элита и массы. В Египте это были жрецы и простой народ, в Риме — плебеи и патриции. В Индии сформировалась более сложная система. Население делилось на касты, принадлежность к которым определялась при рождении. В феодальных государствах народ делился на сословия. Положение в обществе передавалось по наследству и закреплялось на законодательном уровне. С развитием промышленности сословия сменились классами.

Дифференциация индивидов может осуществляться на основании нескольких критериев:

  • доход;
  • причастность к властным структурам;
  • характер труда;
  • образование;
  • соц. престиж.

Любое традиционное общество имеет иерархическую структуру. То есть по уровню благосостояния одна группа всегда будет превосходить другую.

Например, американский социолог Уильям Уорнер создал план социума, опираясь на критерий престижности.

Он выделял:

Что такое социальная стратификация

  1. Потомственных аристократов.
  2. Миллионеров в первом поколении.
  3. Интеллигенцию (врачей, юристов, банкиров, финансистов).
  4. «Белые воротнички» — наёмные рабочие, занимающиеся умственным трудом. К примеру, менеджеры, секретари, администраторы, учителя.
  5. «Синие воротнички» — рабочий класс.
  6. Нищие, безработные, бездомные.

Главная особенность социальной стратификации в современном мире — мобильность. Это значит, что при определённых условиях любой человек может перейти из одной страты в другую. Рядовой менеджер может стать безработным, простого учителя могут повысить до директора.

В обществознании существует такое понятие, как социальные лифты. Это факторы, ускоряющие перемещение человека из одной страты в другую. К ним можно отнести войну, революцию, заключение брака, появление права собственности, получение образования.

Основные теории стратификации

В социологии существует огромное количество учений по стратификации общества. Наиболее авторитетные теории разработаны К. Марксом, Максом Вебером и русско-американским культурологом П. А. Сорокиным.

Труды Карла Маркса

Немецкий философ первым доказал связь между социальной стратификацией и экономикой государства. Согласно теории, класс — это группа индивидов, находящихся в равных позициях по отношению к производственным средствам. Карл Маркс выделял всего 2 категории населения: пролетариев и буржуазию.

 теория социальная стратификация

В руках буржуазии сосредотачиваются земли, предприятия и капитал. Для комфортного существования и обогащения они используют труд рабочих. То есть пролетариат является эксплуатируемым классом, а буржуазия — эксплуататором. У представителей этих групп формируются совершенно разные интересы и ценности. Из-за этого в капиталистических государствах происходят классовые конфликты и борьба.

Смысл теории Карла Маркса можно раскрыть на примере капиталистических обществ XIX века.

з-за привилегированности буржуазии и угнетения рабочего класса в Европе произошла череда революций. Пролетариат, по мнению К. Маркса, всегда стремятся к достижению равноправия.

Работы Макса Вебера

Немецкий социолог разработал более сложную трёхмерную теорию стратификации. В качестве критерия деления на классы он использовал не только экономику, но и престиж с политикой. Определение слова «класс» у Вебера соответствует учениям К. Маркса. Социолог выделял категории имущих и неимущих. Первая группа включает в себя:

  • предпринимателей;
  • собственников крупной недвижимости;
  • арендодателей;
  • людей, живущих за счёт акций компаний.

Стратификация это в обществознании

Класс неимущих представляет собой группу индивидов, работающих на предпринимателей или государство. Не имея собственной недвижимости, они вынуждены арендовать её у других собственников. В некоторых обществах появляется промежуточный класс. Он состоит из административно-управленческого персонала. Это люди, которые не владеют крупной недвижимостью и бизнесом, но благодаря своей квалификации и образованию они могут получать такой же доход, как и представители высших классов.

Кроме этого, на основании характера рыночных отношений Макс Вебер выделяет специфические социальные группы. Например, продавец и покупатель, банкир и заёмщик. Индивидов можно дифференцировать по степени престижа, то есть по уровню социального одобрения. Критерий власти — это возможность человека реализовать собственную позицию.

Исследования П. Сорокина

Питирим Александрович Сорокин является основоположником классической теории стратификации общества. В своих трудах он кратко сформулировал основные критерии дифференциации населения и виды социальной мобильности.

Сорокин выделял 3 вида стратификации:

Соц стратификация

  1. Экономическую (доход индивида, наличие собственности).
  2. Политическую (обладание властью).
  3. Профессиональную (наличие образование, квалификация, опыт работы).

Все 3 типа тесно связаны друг с другом. То есть одного человека можно дифференцировать по множеству признаков. Человек, обладающий высокой квалификацией и опытом работы, может получать очень низкий доход. На политической вершине может оказаться индивид с низким уровнем образования.

Социолог выделил 2 вида социальной мобильности. Перемещение индивида из более низкой страты в более высокую, и наоборот, называется вертикальной мобильностью. Если же социальное, экономическое и политическое положение человека не меняется, но происходит изменение внешних условий, речь идёт о горизонтальной мобильности. Например, менеджер переходит в другую компанию на аналогичную должность. По мнению Сорокина, стратификация общества в государстве никогда не прекращается.

Теории стратификации общества всегда вызывали споры и обсуждения. Одни специалисты считают, что с расслоением общества нужно бороться. Другие, напротив, утверждают, что социальное неравенство — это неизбежное явление.

Критерии стратификации постоянно обновляются и модернизируются, и это является залогом развития любого общества.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий