Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные древние и современные периоды и эры в истории земли

Первая простейшая жизнь на Земле зародилась около 3,8 миллиарда лет назад. Тут долгое время отмечались процессы, которые характерны для всех аналогичных по своему размеру и типу небесных тел. Эры и периоды в истории Земли сегодня активно изучаются специалистами, что позволяет лучше узнать о происхождении человека и познакомиться с прошлым планеты.

Оглавление:

Эры и периоды в истории земли

Формирование планеты

Приблизительно 5 миллиардов лет назад на Земле не то что не существовало жизни — планета была похожа на настоящий раскалённый ад. Отмечалась активная вулканическая деятельность, поэтому воздух был наполнен огнём, пылью и пеплом. Температура на поверхности достигала 1000 градусов. Фактически планета покрывалась огромным морем лавы.

 сколько лет в эре

Однако такая вулканическая деятельность способствовала зарождению жизни. Появились первые белковые соединения, из которых произошли простейшие микроорганизмы, состоящие из 1−2 клеток, но именно они стали основой для последующего многообразия флоры и фауны. Пройдя период активной вулканической деятельности, планета была разогрета до высоких температур, в воздухе начал концентрироваться углекислый газ, азот и водяной пар. Последний стал конденсироваться, в результате возникли огромные моря, океаны, озёра и реки.

В те далекие времена отдельных материков не существовало. Земля была единым, огромным по своему размеру континентом, который со всех сторон был окружен водой.

Уже в последующем в результате движения тектонических плит материк стал разделяться на большие по своей площади территории. Именно в это время появилась Евразия, Африка, отделилась Австралия, обособились Северная и Южная Америка.

Докембрийский период

Ранний докембрийский период считается самым продолжительным в истории развития земли. Это настоящий рассвет планеты. На сегодняшний день точно не известно, сколько лет эре Докембрия: по последним данным — около 2,5 миллиарда.

Все эры

Это самый длительный процесс в истории планеты. Также у специалистов по географии нет единого мнения, какая сейчас эра и почему же на земле сформировалась атмосфера. Дело в том, что на других аналогичных планетах после этапа вулканической деятельности часто бывали сильные похолодания, а каменный шар просто застывал, образуя безжизненную пустыню.

В докембрийский период выделяют 2 основных эры:

  • Архейскую.
  • Протерозойскую.

Самая древняя эра началась 4 миллиарда лет назад и закончилась 2,5 млрд лет назад. В это время были образованы океаны, континенты и атмосфера. Приблизительно 3,5 миллиарда лет назад появились первые бактерии, которые стали предвестниками простейших многоклеточных организмов. В это время планета ещё не отличалась стабильностью, отмечались отголоски мощной вулканической деятельности, разница температур оказалась огромной: на полюсах было достаточно холодно, а у экватора стояла жара в 50−70 градусов.

По мере охлаждения земли начался протерозойский период, для которого характерно накопление в воздухе кислорода и появление первых многоклеточных организмов. Учёные отмечают, что атмосфера появилась из-за столкновения с другой, меньшей по своему размеру планетой.

Вполне возможно, естественный спутник Луна и является небольшой сохранившейся частью этого небесного тела. Процесс формирования Земли и появления первой жизни был крайне долгим и растянулся на несколько миллиардов лет.

Палеозойский этап

Палеозойская эра в геологической истории начинается с Кембрия, когда на планете уже имелись водоросли и простейшие бактерии. Последние активно производили кислород, наполняя им атмосферу.

 геологическая эра которая продолжается и сейчас называется

Приблизительно 500 миллионов лет назад начинается новый период развития, который сопровождался появлением многочисленных беспозвоночных морских обитателей.

Именно в огромном океане зародилась жизнь, в последующем рептилии начали выходить на поверхность, осваивая сушу.

Палеозойская эра включает следующие периоды:

  • Кембрий.
  • Ордовикский.
  • Силурийский.
  • Девонский.
  • Каменноугольный.
  • Пермский.

В этот период снова возрастает вулканическая активность, что наполняет атмосферу углекислым газом, растопив мерзлоту у полюсов и увеличив общую температуру на несколько градусов. Сформировались идеальные условия для эволюционного развития: в кембрийский период появляются моллюски, черви, простейшие организмы и первые растения.

Также приблизительно 460 миллионов лет назад началось активное движение тектонических плит, после чего огромный континент разделился на 6 небольших, равных по своему размеру материков.

Мезозойская эра

Началась короткая мезозойская эра приблизительно 240 миллионов лет назад и продолжалась до мелового периода. В это время земля уже практически полностью восстановилась после страшных катаклизмов, на планете проживали огромные травоядные и хищные динозавры. Появляются первые млекопитающие, представленные различными мелкими сумчатыми.

 какая эра является самой древней

В конце современной мезозойской эры происходит недостаточно изученное на сегодняшний день явление, после которого погибли все проживающие в то время динозавры. Сохранились лишь водные виды, мелкие грызуны и млекопитающие, начавшие доминировать на планете.

Большинство экспертов уверены, что на землю упал огромный по своим размерам метеорит, после чего часть крупных животных была уничтожена взрывной волной, а небо на несколько десятков лет плотно затянуто сажей и дымом.

Температура воздуха резко понизилась, поэтому приученные к жаркому климату виды просто вымерли.

Доминирование млекопитающих

Кайнозойская эра, которая началась приблизительно 65 миллионов лет назад и идет в настоящее время, характеризуется полным вымиранием динозавров, сохранились лишь мелкие млекопитающие, ставшие вскоре доминирующими на планете. Происходит эволюция человека, появились огромные обезьяны, от которых и произошел Homo Sapiens. Считается, что такой процесс длился несколько десятков миллионов лет.

Какая эра продолжается и сейчас

Климат в кайнозойскую эру быстро изменялся, в среднем температура понизилась, стало меньше дождей, всё это благоприятно сказалось на ходе эволюции. Несмотря на несколько ледниковых периодов, живые существа адаптировались к новым условиям. Также к этому времени практически завершилось активное движение тектонических плит.

Географические периоды и эры земли сегодня изучаются в рамках школьной программы истории. Необходимо будет подготовить небольшие доклады, описывающие формирование планеты. В рефератах подробно разбирается, как называется геологическая эра, которая продолжается и сейчас.

Такие работы позволят поближе познакомиться с важнейшими эпохами в формировании земли, помогут лучше узнать родную планету.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий