Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список самых крупных островов Тихого океана

В список самых крупных островов Тихого океана вошли участки суши, принадлежащие разным государствам. Эти территории удивляют флорой и фауной, рельефными зонами, месторасположением. Тихий океан является самым большим на планете. Острова, которые он омывает, условно разделены на три основные группы — Полинезию, Меланезию, Микронезию.

Оглавление:

Острова Тихого океана

Новая Гвинея

Общая площадь Новой Гвинеи составляет 785 тыс. км. кв, после Гренландии она занимает по величине второе место в мире. Географически остров относится к Меланезии, представлен странами Папуа — Новая Гвинея и Индонезия. Западная территория до недавних пор относилась к Нидерландам. Индонезия в 1963 году официально взяла эту зону под свой контроль.

Новая Гвинея

Что касается восточной половины острова, она принадлежит Папуа — Новой Гвинее. В прошлом территория осаждалась немцами и австралийцами. Независимость приобрела в 1975 году, численность ее жителей составляет 8 млн человек, разговаривающих на 800 языках. Страна признана самой сельскохозяйственной в мире и наименее развитой. Городское население составляет не больше 18%.

Экономика Гвинеи только развивается и находится в прямой зависимости от природных ресурсов. Из них выделяются:

  • серебро;
  • золото;
  • никель;
  • кобальт.

Растительный мир имеет большое значение для лесного хозяйства, но неправильная вырубка и эксплуатация древесины привела к резкому сокращению зеленого покрова. Инфраструктурному развитию мешает гористая местность.

Индонезийский Борнео

Выступает третьим по величине тихоокеанским островом, его территория охватывает 743 тыс. км². Месторасположением выступает экватор в центральной зоне Малайского архипелага. Борнео является единственным островом, который одновременно разделен между несколькими государствами. Зона Калимантан занимает 2/3 острова и относится к Индонезии, здесь проживает порядка 60% всего населения. Малайзийские штаты называются Саравак и Сабах, они находятся на северном побережье.

Индонезийский Борнео

Борнео на карте расположен рядом с Бали и Явой. Имеет природные богатства, но при этом он не стал привлекательной территорией для путешественников. Здесь сохраняется дикая экзотика, навевающая трепет даже на самых опытных туристов.

Раньше материковый остров в Океании был пристанищем для охотников за головами. Ученые утверждают, что в глубине лесов обитают дикие племена, какие способны обезглавливать врагов. В прошлом вспыхивали регулярные клановые войны, но постепенно дикарей вытеснили иммигранты, которые завезли сюда христианство и ислам. Сегодня этнические народы могут полностью исчезнуть.

Живописная Суматра

В списке полуостровов Тихого океана Суматра занимает шестое место по величине (473 тыс. км²), относится к Индонезии. Сформировала западную зону Азии, является окраинной землей перед Индийским океаном. Суматра разделяется между Южным и Северным полушарием линией экватора. Местных жителей насчитывается около 50 млн человек.

На севере острова раскинулось озеро Тоба вулканического происхождения. Геотермальная активность поддерживает комфортную температуру воды. Внутри озера под действием вулканического давления появился новый остров Самосир.

Суматра покрыта пальмовыми плантациями, которые раскинулись на много километров. Они создают привлекательную внешнюю картину, но при этом возникает экологическая проблема, связанная с обезлесением. Массовому выжиганию подвергаются с/х угодья, при этом создаются парниковые газы, вырабатываемые масличными пальмами. Результатом таких процессов стало исчезновение редких видов слонов, тигров, носорогов, орангутанов.

Хонсю в Японии

Среди островов и полуостровов Тихого океана выделяется территория, охватывающая 227 тыс. км². На Хонсю расположены мегаполисы страны, жителей насчитывается больше 100 млн человек. Острову отводится седьмое место на Земле по величине, а по численности населения он уступает только Яве. Занимает большую часть Японии.

Хонсю в Японии

Протяженность береговой линии составляет 5450 км. Население преобладает в основном в низинах, омываемых океаном. 25% жителей занимают регион Большого Токио. Промышленные мощности сосредоточены преимущественно на южном берегу. Северо-западные территории экономически зависимы от сельского хозяйства с рыболовством. Хонсю связан с соседними островами Японии посредством туннелей и мостов. Климат является мягким и довольно влажным.

Горная местность вулканического происхождения часто содрогается от землетрясений. Пиковая зона — Фудзияма, расположенная над уровнем моря на 3776 м.

Остров изобилует множеством водных ресурсов, среди них и река Синано, наиболее протяженная в стране. Преобладает в прибрежной зоне и на юге субтропическая и влажная погода, а в центральной и северной части климат является континентальным.

Сулавеси из Большой Зондской группы

Площадь острова занимает 180 тыс. км², численность населения равняется 18,5 млн человек. Территория представлена преимущественно горами, присутствуют активные вулканы. В южном направлении расположены равнины с рисовыми плантациями.

Месторасположением выступает земля, раскинувшаяся между азиатским и австралийским шельфом. Основная ее часть покрыта лесами, напоминает отдаленно Филиппины. Среди жителей официально признаны 7 групп этнического происхождения, основная часть которых представлена христианами. Некоторые народности по-прежнему исповедуют коренные религии.

Сулавеси вместе с соседствующими островами поделен на 6 провинций. Южный полуостров признан наиболее экономически продвинутым. Восточная зона не слишком сильно развита, здесь преобладает сельское хозяйство.

Южный остров

Южный остров Новой Зеландии

Общая территория Южного острова (Новая Зеландия), омываемого Океанией, — 150 тыс. км², население составляет 25% от всей страны. Остров по всей протяженности разделяется Южными Альпами. Восточная территория представлена Кентерберийской равниной, на западе прослеживается береговая неровная линия. Южная зона покрыта горными пиками, которых насчитывается 18, по высоте они достигают 3 тыс. м. Природная среда Южного острова настолько уникальна, что на его территории снимались «Хроники Нарнии» и «Властелин колец».

Население по численности достигает 1,1 млн человек, основная масса состоит из этнических европейских групп. Порядка 48% островитян исповедуют христианство, остальные остаются нерелигиозными.

В Новой Зеландии находится также Северный остров. Он занимает 113 тыс. км², покрыт вулканическими невысокими горами, имеет горячие источники с гейзерами. Северная земля характеризуется низкой плотностью населения, имеет масштабные территории нетронутых лесов, проявляет повышенный показатель биоразнообразия.

Основные занятия на острове — сельское хозяйство и скотоводство. С 1850 до 1950 год основная часть территорий была подготовлена под пастбища, на которых выращиваются овцы. Современная Новая Зеландия — крупнейший экспортер мяса, масла, сыра и шерсти.

Туристическая Ява

Остров занимает площадь 138 тыс. км², на нем размещается и проживает большая часть индонезийцев со всей страны. Он является густонаселенным (135 млн человек).

Ява относится к Малайскому архипелагу, она представляет важный экономический регион для Индонезии. Практически половина острова охвачена горами. Функционирует около 90 вулканов, некоторые из них активны и в настоящее время. На северном берегу встречаются месторождения нефти, на юге найдены пласты следующих ископаемых:

  • золота;
  • фосфатов;
  • марганцевой руды;
  • серы.

Туристическая Ява

Средняя температура составляет +26 °C, в горах на высоте 1500 м она снижается до +18 °C. На территории преобладает субэкваториальный климат, благотворно сказывающийся на выращивании сахарного тростника, кофе и чая. Эти отраслевые направления обеспечивают экономическое развитие, способствуют росту населения. Лесные массивы покрывают не больше 25% территории, присутствует много природных парков, обеспечивающих защиту флоры и фауны.

Экологические проблемы связаны с быстрой индустриализацией, а повышенный уровень бедности стал результатом резкого прироста населения. За последние несколько десятков лет активно используется пальмовое масло, что привело к массовой вырубке лесов и высадке коммерческих плантаций. Сокращающиеся зеленые массивы и высушка торфяников привели к тому, что Ява стала выбрасывать большое количество парниковых газов.

Филиппинский Лусон

Занимаемая островом площадь составляет 109 тысяч квадратных километров, по масштабам он занимает 15-е место в мире. Лусон находится на западе Тихого океана. Горные склоны образовались вследствие вулканической активности и соприкосновения тектонических плит (азиатской и австралийской). Острову присваивается океанический характер, он на протяжении истории не связывался с континентальными азиатскими землями. Является домом для многих животных и растений, уникальных и редко встречающихся.

Крупных островов и архипелагов, омываемых Тихим океаном, огромное количество. Они отличаются по занимаемой площади, относятся к разным странам, имеют особенное географическое положение и строение.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий