Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список крупных городов Германии и численность мегаполисов

На территории ФРГ насчитывается около 2056 населенных пунктов. В список крупных городов Германии можно включить Берлин, Гамбург, Мюнхен, Кельн. Столица государства — Берлин. Финансовым центром страны является Франкфурт-на-Майне. По размерам местный аэропорт считается третьим в Европе. В германских мегаполисах проживает более 1 млн жителей.

Оглавление:

Крупные города Германии

Берлин и Гамбург

Первым по численности населения (3 644 826 чел.) и 4-м по площади в Евросоюзе считается немецкий город Берлин. Его основали в 1237 году. До 1200 года на его территории располагались торговые поселения:

  • Берлин;
  • Кельн.

В 1307 году Берлин объединился с Кельном в управу. В 1400 году в городе проживало 8 000 человек. После Второй мировой войны территорию разделили на оккупационные секторы. Такое решение было принято на Ялтинской конференции.

Город Берлин

Позже 3 сектора объеденили в Западный Берлин. Ему присвоили статус главного центра государственного образования. Между секторами существовало свободное передвижение. Чтобы предотвратить утечку населения на запад, правительство ГДР приняло решение возвести Берлинскую стену. Она являлась символом холодной войны до 1989 года. В 1990 страна объединилась. В самом крупном городе Германии возведены:

  • культурные объекты;
  • университеты;
  • музеи.

На севере Deutschland находится большой портовый город — Гамбург, в котором проживает около 1 803 752 человека. По площади он занимает 2-е место в Германии (после Берлина) и 7-е в ЕС. Гамбург считается самым населенным нестоличным городом в Европе. Его латинское название — Hammonia. На флаге и гербе изображены ворота местной крепости. Поэт Георг Николаус Берман написал гимн для города. Впервые он прозвучал в финале пьесы «Гражданская верность».

Мюнхен и Кельн

На реке Изар, которая протекает на юге страны, расположен город Мюнхен. Одновременно он является административным центром Баварии и округа Верхняя Бавария. Мюнхен основан в 1158 году. В нем проживает около 1 471 508 чел. Название произошло от древнего немецкого слова Munichen, что в переводе означает «у монахов». Он известен в Европе и мире своими пивоваренными традициями.

К ФРГ относится еще один крупный немецкий населенный пункт — Кельн. Он является 4-м по численности населения и 3-м по площади городом в Германии. Его второе название — «Метрополия на Рейне», что связано с исторической значимостью города с Римской эпохи.

Крупные центры

Из больших городов страны выделяются: Франкфурт, Штутгарт, Дюссельдорф. Во Франкфурте проживает 732 000 человек. Он размещен на переправе реки Майн и относится к территории Франконии. Франкфурт — мировой центр культуры, коммерции, образования. В нем находятся офисы Европейского центрального банка, Франкфуртской биржи. Местная автомагистраль считается одной из самых загруженных в Европе. По статистике, город занимает 2-е место в Германии и 8-е в мире по уровню стоимости жизни.

Франкфурт на Майне

Другим крупным административным центром является Штутгарт. В нем проживает около 635 000 человек. Город размещен на реке Неккар. Вблизи находятся Швабский Альб и Шварцвальд. Населенный пункт с городской агломерацией входят в 20 крупных мегаполисов Европы с учетом показателей ВВП.

Штутгарт основан в 950 году, а с 1321 года считается столицей графства. После войны его восстановили. В современных условиях он считается крупным промышленным, экономическим и туристическим центром. Штутгарт — транспортный узел и в нем размещен 6-й по величине в стране аэропорт. Уникально его расположение — множество холмов, парков и долин. В 2008 году Штутгарт был представлен в мире бизнеса «Новым сердцем ЕС».

В западной части находится еще один административный центр Германии — Дюссельдорф. В городе проживают 592 004 человек. Впервые населенный пункт упоминался в 1135, но статус города ему присвоили в 1288 году.

Он размещен в центре Рейнско-Рурского региона. Вместе с Берлином, Мюнхеном, Гамбургом и Франкфуртом входит в 5 крупных транспортных, экономических и политических центров Германии. В нем находятся офисы крупнейших компаний, включая E. ON и Henkel Group. Местный аэропорт считается международным хабом. В Дюссельдорфе размещены 2 гавани, университеты, институты, академии.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий