Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История событий, произошедших на Руси в 13 веке

В середине периода Высокого (Классического) Средневековья в Европе произошло множество важных событий. Русь в 13 веке пережила несколько исторически значимых битв, а также вторжения войск Монгольской империи с последующим установлением ордынского ига. Внутренняя политика сложилась в результате княжения Ингваря в Киеве, Феодора во Владимире и Ярослава в Твери.

Оглавление:

В середине периода Высокого (Классического) Средневековья в Европе произошло множество важных событий. Русь в 13 веке пережила несколько исторически значимых битв, а также вторжения войск Монгольской империи с последующим установлением ордынского ига. Внутренняя политика сложилась в результате княжения Ингваря в Киеве, Феодора во Владимире и Ярослава в Твери.

Русь 13 век

Ингварь на Киевском престоле (1201)

В 1201 году на Киевский престол взошёл Ингварь, сын Ярослава Изяславича и Агнессы, дочери короля Чехии Владислава II. К тому времени он уже правил Луцком, переданным ему отцом.

Великое княжение было отдано ему двоюродным братом Романом Мстиславичем, который предварительно отбил Киев у Рюрика Ростиславича. Однако последний не смирился с поражением и уже спустя полтора года снова взял столицу, на этот раз ещё и разграбив её. Это подорвало авторитет и силы города, а также способствовало упадку Южной Руси.

Ингварь Ярославич смог вернуться на престол лишь в 1212 году после участия в походе смоленских князей на Вышгород и Киев. Однако вскоре отдал его Мстиславу Романовичу Старому и вернулся в Луцкое княжество.

Русь в 13 веке

Осада Галича (1221)

В 1205 году началась война между Волынью с одной стороны и Черниговским и Белзским княжествами, объединившимися с Венгрией, с другой. В ходе конфликта в 1219 году последним был сдан Галич. После этого венгры планировали захватить власть на Волыни, но им помешали командующие со стороны Волынского княжества Даниил Романович и Мстислав Удатный. В союзе с половцами они разбили противников, но для взятия города пришлось предпринять новый поход.

В 1221 году Мстислав Удатный окончательно захватил галицкий престол. Командующие противников при этом были взяты в плен. Мир удалось заключить посредством обручения дочери Мстислава Марии с королевичем Андреем, сыном венгерского короля Андраша II.

Сражение на Калке (1223)

В 1221 году Чингисхан приказал войскам под командованием Джэбэ и Субэдэя отправиться в поход против нескольких государств, в том числе и Руси. Главным для Киевского княжества сражением стала битва на реке Калке.

Сначала в бой вступил волынский отряд и союзные русским войскам половцы. Под их натиском монгольский авангард начал было отступать, но затем в него были введены дополнительные силы, и половцы обратились в бегство.

13 век

Битва окончилась полной победой монголов, которые в дальнейшем преследовали и атаковали уцелевших противников, параллельно ведя осаду киевского лагеря, в котором не было никаких запасов и источников воды.

Русским пришлось пойти на переговоры, в ходе которых им было обещано сохранение жизни в случае, если они добровольно сложат оружие. Однако на деле монголы своеобразно сдержали слово. Обещая не проливать кровь, они положили побеждённых под доски и сели сверху пировать, таким образом удавив их. В итоге потери русского войска были огромными, от него осталось не более одной десятой части.

Нашествие Батыя (1236−1242)

В XIII веке от походов монголов русские княжества страдали неоднократно. Один из них вошёл в историю под названием нашествия Батыя. Оно разделилось на несколько периодов:

13 век русь

  • в 1237—1238 году атака Северо-Восточной Руси;
  • в 1239 году вторжения в Волго-Окский регион, русские земли, соседние с мордвой, Переяславль Южный, Рязанское и Черниговское княжества, города, расположенные вдоль Десны и Сейма;
  • в 1240 году осада Киева.

Последствием нашествия стала гибель значительной части населения Руси, разрушение её городов, упадок культуры и социально-экономического развития. Ситуация осложнялась тем, что в период противодействия монгольским вторжениям активизировались западные противники, кроме того, между княжествами существовали внутренние междоусобицы.

Невская битва (1240)

Летом 1240 года шведская армия с союзниками прибыла в устье Невы для захвата важной части водного пути «из варяг в греки». 15 июля Новгород вступил в битву. Уже при первом столкновении дружиной Александра Ярославича Невского был нарушен строй шведского отряда. В историю России вошли шесть воинов, совершивших подвиги в ходе сражения:

13 век русь сражения

  • Гаврила Олексич преследовал королевича на борту корабля, откуда был сброшен, однако снова вступил в сражение.
  • Сбыслав Якунович бросился на вражеское войско, вооружившись одним топором.
  • Яков Полочанин последовал за Сбыславом с мечом.
  • Отрок Савва свалил шатёр в центре шведского лагеря.
  • Новгородец Миша с дружиной потопил три вражеских корабля.
  • Слуга Александра Ратмир один сражался сразу с несколькими противниками, в результате чего был смертельно ранен.

Каждый из героев подверг свою жизнь опасности, вступив в неравный бой с врагом. Благодаря самоотверженным действиям русской армии итог сражения был определён уже к вечеру. Шведы потерпели поражение и беспрепятственно ушли на уцелевших кораблях. В дальнейшем они остановили своё продвижение на Ладогу и Новгород.

Ледовое побоище (1242)

Следующим важнейшим событием тринадцатого века стала битва на льду Чудского озера. Инициировал её Ливонский орден, в противостояние с которым вступили ижоры, новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского. Сражение произошло утром 5 апреля 1942 года. Перед центром главных сил командующий выставил стрелковый полк, но строй был прорван немцами. Однако русское войско окружило ливонское с флангов, в результате чего большая его часть была уничтожена, а остальные отступили.

Противнику пришлось отказаться от всех территорий, захваченных ранее, обменять пленных и заключить мир с Новгородом. Повторные попытки вторжения были осуществлены лишь спустя 10 лет. Дата Ледового побоища стала одним из Дней воинской славы России.

Установление ордынского владычества (1243)

Xiii век

В 1243 году на Руси формально установилось монголо-татарское иго. Княжества попали в данническую зависимость от захватчиков. Ярославу Всеволодовичу, также известному под именем Фёдор, принятому им при крещении, с сыном Константином пришлось посетить столицу Монгольской империи Каракорум, где он получил от хана Батыя ярлык на Владимирское княжество. Тем самым им была признана политическая зависимость от Орды.

Иго продлилось до конца XV века. Оно тормозило рост производительных сил Руси, привело к упадку строительства, исчезновению сложных ремёсел. Однако некоторые историки придерживаются более позитивного взгляда на его итоги и считают, что оно предотвратило междоусобные войны, способствовало возвышению Московского княжества и становлению русского самодержавия.

Княжение в Твери Ярослава (1247−1272)

В 1247 году было образовано Тверское княжество, первым правителем которого стал Ярослав Ярославич. В его ведении оказались управление, суд, военные дела и финансы, а доходы состояли из прямых и косвенных налогов.

Князи руси

Однако густонаселённых владений, где процветали ремёсла и торговля, князю оказалось мало и в 1252 году в союзе с братом Андреем Суздальским он принял участие в борьбе за Владимирский престол. Однако победу одержал другой его старший брат, Александр Невский, заручившийся поддержкой татар. Поражение дорого обошлось Ярославу, жена которого была убита, а сыновья пленены. Тем не менее в 1263 году после смерти Александра он всё же стал Владимирским князем, получив ярлык в Орде, и правил городом вплоть до своей смерти в 1272 году.

Конфликт под Везенбергом (1268)

Новое столкновение Новгорода и Ливонского ордена произошло в ходе Раковорской битвы, произошедшей вблизи крепости Везенберг. Русские войска вторглись в земли Датской Эстляндии и поддерживаемое Ливонской конфедерацией королевство вступило в сражение 18 февраля 1268 года. В ходе ожесточённого боя погибло или пропало без вести несколько важных русских воинов, среди которых были:

Орда история

  • новгородский посадник;
  • тысяцкий;
  • 15 бояр;
  • епископ Александр;
  • два орденских брата.

Но вскоре Новгород в союзе с Псковской республикой и Великим княжеством Владимирским нанёс мощный контрудар, обративший противников в бегство. После этого войско простояло под Везенбергом (в русских летописях называемом Раковором) три дня. Подошедший ливонский отряд разграбил новгородский обоз, но затем отступил, не начиная нового сражения. Таким образом, битва закончилась победой русских войск.

Дюденева рать (1293)

Дюденева рать

Летом 1293 года ордынский царевич Тудан, также называемый в летописях Дюденем, начал поход на Северо-Восточную Русь. Поскольку в это время там шла междоусобная война между сыновьями Александра Невского, на стороне полководца Золотой Орды выступило несколько русских князей.

По ходу движения рати было захвачено и разгромлено более десяти городов. Беженцы из них собирались в Твери и готовились в обороне, возможно, именно поэтому от похода в город Тудан и князь Андрей Городецкий решили отказаться. Тем не менее последствия их действий оказались тяжёлыми. Владимирский и Новгородский правитель Дмитрий Александрович, выступивший против ордынцев, был изгнан и бежал во Псков. Его казна, бояре и члены семьи в Ладоге оказались арестованы. Произошёл отток населения из центральных районов в окраинные земли.

Таким образом, XIII век оказался одним из самых нелёгких для Руси. Постоянные войны с татаро-монголами и рыцарями-крестоносцами на фоне междоусобной борьбы между княжествами не позволили государству объединиться перед лицом опасности, и оно было покорено Золотой Ордой. Все эти события определили дальнейший ход истории и повлияли на развитие Руси.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий