Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список больших рек Северной Америки

На территории США расположены огромные резервы необходимой для жизни пресной воды в виде рек и озер, на общую площадь которых приходится порядка 250 тыс. кв. км. Они отличаются способом происхождения, природным миром, протяженностью, имеют большое значение для хозяйства и экономики страны. Ко многим описываемым объектам и рекам Северной Америки проявляют интерес туристы, представители современного искусства.

Оглавление:

Реки Северной Америки

Крупные водоемы

Они являются настоящим богатством страны. Если рассматривать общую протяженность, она достигает 5,5 млн км. Реки бывают тектоническими и ледниковыми, встречаются на горных территориях и равнинах. Отмечено, что многие из них пополняются по смешанному принципу.

Географическая структура способствует появлению всевозможных бассейнов с отходящими рукавами. Общий водоток в США превышает аналогичный показатель Антарктиды, Австралии, Африки. По объему запасов превосходит Северную Америку только Евразия. Но рассредоточение по всей территории не является равномерным.

Описываемая территория занимает первое место относительно перемещения речного сброса, осуществляемого между различными бассейнами, по метражу всей поверхности и общему количеству объектов. Во многих регионах по причине неравномерного распределения описываемых водоемов ощущается нехватка пресной натуральной воды.

Знакомство с Миссисипи

Знакомство с Миссисипи

На местном наречии это название означает «Большая река». Она образуется в парке Айтаска непосредственно в озере Итаска, месторасположением выступает Миннесота. Миссисипи — настоящая гордость всей страны, самая большая река в США (в Северной Америке). По своей длине она занимает третье место после Нила и Амазонки, официально признана важнейшей водной артерией в стране.

Миссисипи пересекает 10 штатов, а бассейн охватывает территорию 31 из них. Поток берет свое начало в области с обильными осадками, расход является размеренным, чему не мешает кратковременное зимнее замерзание. Уровень воды максимально повышается в весеннее время. Часто случаются наводнения, в результате чего затоплению подлежат сельскохозяйственные угодья, низменные территории. По этой причине почва в долине Миссисипи считается плодородной.

Река в основном имеет южное течение. Она доходит до Мексиканского залива, расположенного вблизи Нового Орлеана. В этой местности создается внушительная по масштабам дельта. Отмечено прихотливое, стремительное течение. Русло на протяжении года несколько раз изменяет положение, что приносит немало проблем прибрежным обитателям.

Условно описываемый водоем разделен на Нижний и Верхний притоком Огайо. Многие участки отделяются плотинами, из-за чего образуются озера, имеющие большое значение для туризма. На них присутствует множество таких природных явлений:

  • пороги;
  • перекаты;
  • каскады.

Примером тому является водопад Святого Антония. Миссисипи важна для сельскохозяйственной отрасли. В бассейне насчитывается порядка 20 тыс. км, по которым ходят суда, непосредственно водоем соединяется с Великими озерами с помощью каналов.

Южные регионы задействуют реку с целью ирригации посадок. Установленные электростанции имеют большое значение для энергетики страны.

Большая и мутная

Так называется река Миссури в переводе с языка индейцев. Это крупнейший приток Миссисипи из основного имеющегося списка. Вплоть до XIX века по некоторым границам этого водоема проходило разделение страны. Площадь бассейна достигает 1,3 млн км2. Начало истока находится в Скалистых горах на возвышении в 2750 м по отношению к уровню моря. Точное месторасположение — Монтана, а именно парк «Исток Миссури», что в западных землях страны.

Река Миссури

Далее происходит объединение Медисона, Джефферсона и Галлатина. В таком состоянии река преодолевает 10 штатов США, а также 2 округа Канады, вбирая в себя более сотни притоков. Миссури стекает возле города Грейт-Фолс по горам, создавая множество водопадов. После этого преодолевает район с теснинами и создает водохранилище Форт-Рек. Побережья реки стали удобным местом для многих крупных городов. Что касается хозяйственной деятельности, она представлена следующими направлениями:

  • судоходная отрасль;
  • орошение с/х угодий;
  • сплавление леса в промышленных масштабах;
  • транспортировка грузов.

Образование замутненных масс обусловлено сильным потоком, каким размываются горные слои. Основным питанием выступают притоки с дождевыми массами. Особенность Миссури в том, что первоначально она направлена на север, после чего постепенно поворачивает на юго-восток.

Величественная Колорадо

Если искать самую длинную реку в США — это именно она! Колорадо является красивейшей рекой, привлекающей многих путешественников. Название потока, как оказалось, крайне ошибочно. Изначально водоем получил неточное название, поскольку первопроходцами был принят за иной объект красного цвета из-за бурого ила.

Величественная Колорадо

Свое начало Колорадо длиной в 2333 км берет в Скалистых горах, а именно на перевале Ла-Пудр. Месторасположением водоема выступает юго-запад США, он пересекает границу с Мексикой, далее заходит в Калифорнийскую тихоокеанскую бухту. Река насчитывает 25 притоков, общая площадь бассейна достигает 600 тыс. км2. На всей протяженности насчитывается несколько десятков каналов, плотин, 30 масштабных электростанций. Обмеление с дефицитом водных ресурсов стало результатом усиленного потребления влаги в сельскохозяйственных нуждах.

На протяжении веков параллельно речному руслу образовались многочисленные каньоны, из которых самый популярный — Гранд-Канон. Вблизи устья Колорадо пролегает небольшая часть канадской границы. В верховьях водоем по ширине достигает 150 м, отмечается бурное течение. Но в низинах оно становится медленным и значительно расширяется. Что касается глубины, она варьируется в пределах от 3 до 9 м.

Колонисты еще в XIX расселялись в верхнем течении, в этой зоне было обнаружено золото. Река — важный транспортный путь, однако прохождение кораблей является рискованным из-за петляющего и достаточно мелкого ложа.

Судоходный объект Снейк

Река имеет множество притоков, по ней регулярно курсирует транспорт. Основная масса водосбора представлена засушливыми участками. Рядом с Колумбийским плато находится водозаборная дамба, аналогов которой не существует во всей стране. Снейк вызывает оживленный интерес среди археологов, вдоль берегов были найдены следы древних цивилизаций в пещере Мармс. В настоящее время она активно изучается. Наличие 15 плотин обеспечивает потребление воды в следующих целях:

  • судоходство;
  • ирригация сельскохозяйственных угодий;
  • контроль уровня реки;
  • выработка электроэнергии.

Середина течения является границей, разделяющей штаты Вашингтон и Айдахо. Река полноводная, местами течение интенсивное.

Описание Юкон

Река Юкон

С индейского наречия название переводится как Большая река. Она относится к трем крупнейшим американским водоемам, начинается в канадском озере, именуемом Марш и расположенным по отношению к уровню моря на высоте в 731 м. Далее путь направляется к Аляске, разделяет этот штат пополам. Юкон впадает в Берингово море, по длине превышает 3 тыс. км. На общую площадь бассейна приходится 800 тыс. км2. В период разлива вода может подниматься на 20 м.

Описываемая река в США с весны по осень пригодна для прохождения судов. В холодное время года она покрывается льдом. Питание представлено талой водой из горных пиков. Стекая стремительным потоком, воды образуют многочисленные пороги. Водоем прославился во время «золотой лихорадки». Драгоценный металл был обнаружен в зоне притока Клондайк. Аляска, принадлежавшая России, была передана Америке за символическую стоимость.

В этом месте активно развивается туризм из-за возможности экстремального плавания на каноэ. Территория привлекает флорой и фауной. Правым притоком выступает Кайекак, отличается живописными горными пейзажами.

Природная достопримечательность — Огайо

Подобная река длиной более 2 тыс. км является притоком многоводной Миссисипи. Площадь общего бассейна достигает 0,5 млн км2. Основной исток представлен двумя ручьями, которые берут начало вблизи Питтсбурга и протекают с Аппалачских гор. Имеют место мощные разливы, негативно сказывающиеся на прилегающих грунтах.

Река Огайо

Основное питание представлено осадками, грунтовыми водами, вспомогательными притоками. На реке функционируют крупные ГЭС, береговые зоны заняты мегаполисами, индустриальные объекты которых приводят к сильному загрязнению. Огайо по всей протяженности судоходная, созданы специальные кружные каналы, с помощью которых корабли обходят пороги.

Многие американские водоемы устремляются в Атлантический океан. Разделение по его бассейну и тихоокеанскому на карте проходит через Кордильеры. Что касается главных и самых больших рек в Америке, они сосредоточены на северных территориях, относятся к энергетически мощным ресурсам, активно эксплуатируются современным обществом.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий