Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Построение и виды публичной речи, ее особенности

Каждый оратор должен много и упорно работать, чтобы привлекать слушателей на свои выступления. Он обязан разбираться в видах публичной речи и ее особенностях, уметь выстраивать композицию и использовать известные приемы. Изначально подготовленный текст или импровизация должны звучать безупречно, ведь только так можно добиться максимальной отдачи от аудитории.

Оглавление:

Публичная речь это

Основные элементы

Публичной или ораторской называют речь, которая может убедить аудиторию в чем-то или побудить ее к чему-либо. С этим понятием знаком каждый, кто хоть раз выступал перед большим скоплением людей.

Оратор должен не только четко и структурировано изложить материал, но и уметь общаться со слушателями — отвечать на их вопросы, объяснять непонятные определения. Сам доклад лучше подготовить заранее. Кроме грамотности и стиля публичная речь должна соответствовать и другим требованиям:

Публичная речь и ее особенности

  • ясность;
  • объективность;
  • целенаправленность;
  • образность;
  • повторение;
  • повышение внимания;
  • неожиданность;
  • лаконизм;
  • смысловая насыщенность;
  • юмор.

Важно не просто читать написанный текст, а разбираться в выбранной теме, искать что-то новое в выбранной области. Не помешают и занятия на улучшение дикции. Речь должна звучать четко и достаточно громко, но не переходить на крик.

Этапы подготовки

Готовить свой доклад нужно задолго до публичного выступления. Это поможет чувствовать себя более уверенно. Сама подготовка должна проходить в несколько этапов:

  • сбор материала;
  • его организация;
  • обдумывание;
  • подготовка плана и тезисов;
  • стилистическое оформление;
  • написание самого текста;
  • мысленное освоение;
  • проба речи.

Публичное выступление это

Готовиться необходимо с выбора темы для речи. Она должна быть понятной и точной, а не абстрактной. Важно осветить все ее аспекты и тщательно обдумать, как заинтересовать слушателей. Для этого желательно изучить достаточно материала — научно-популярную и справочную литературу, документы, выписать даты и события.

Эти тезисы и подробный план станут основой для всей речи. Текст должен быть лаконичным, содержательным и достаточно понятным для аудитории. Перед выступлением рекомендуется несколько раз его прочитать, исправить ошибки и дописать недостающую информацию. Речь не должна быть сухой — ее нужно разбавлять юмором.

Оратору желательно перед выступлением прочитать текст вслух несколько раз. Устный вариант всегда отличается от письменного. Важно поиграть с интонациями, мимикой и жестикуляцией. После таких репетиций оратору будет гораздо проще выступать перед аудиторией.

Композиция текста

Часто слушатели отвлекаются, а сам оратор отходит от выбранной темы и начинает импровизировать. Это получается не всегда удачно. Чтобы такого не происходило, нужно придерживаться правил построения речи. Композиция должна состоять из пяти частей:

Публичная речь особенности

  1. Зачин.
  2. Вступление.
  3. Основная часть.
  4. Заключение.
  5. Концовка.

Первая и последняя части могут отсутствовать, если текст краткий. Композиция речи изменяется в зависимости от выбранной темы. А также на нее влияют цель выступления и состав аудитории. Оратор должен ориентироваться на возраст, пол и род деятельности своих слушателей.

Но в любом случае рекомендуется придерживаться нескольких принципов композиции:

  • последовательность;
  • усиление;
  • органическое единство;
  • экономия.

Публичная речь выступение

Все последующие части текста должны вытекать из предыдущих. А наращивать убедительность нужно постепенно, чтобы слушателю было интересно. Правильно сконструированный материал поможет оратору добиться своей цели, ведь выступление должно донести что-то важное до аудитории.

И при этом текст лучше сделать лаконичным. Так оратор сможет кратко и доступно изложить свои мысли и добиться отдачи от слушателей. Все четыре принципа применяются для построения любого вида речи, докладов, рефератов. Неважно, какую цель преследует выступающий, достичь ее можно только при использовании правильной композиции.

Виды речи

В большинстве случаев публичная речь должна быть прагматичной — продуманной, правильно выстроенной и краткой. Но она может изменяться в зависимости от целей выступления. В профессиональной среде и при деловом общении допускается использование нескольких видов речи:

  • информационная;
  • обращенная к чувствам;
  • протокольная.

Информационная речь необходима для обогащения знаний аудитории. Она должна пробудить внимание к описываемой проблеме. В нее не включают спорные моменты, а материал лучше сопроводить визуальными примерами — графиками, иллюстрациями.

Публичная речь

Часто такой вариант встречается в учебных заведениях. Студенты используют информационную речь, когда защищают рефераты, дипломные и курсовые работы. Во всех этих текстах есть одинаковые разделы: определение актуальности темы и предмета исследований, обзор литературы, практическое применение.

Речь, обращенная к чувствам, может быть разного «жанра». Это торжественные или ритуальные выступления. Они предназначаются для широкой аудитории или узкого дружественного круга. Здесь важно выбрать удачный момент для выступления, чтобы выразить свои чувства и задеть сердца окружающих. А говорить при этом нужно кратко и выразительно.

Протокольный вариант встречается во всех сферах деятельности. К нему относятся презентации, благодарственные и приветственные выступления, открытия выставок, галерей или залов. Ее цель — создание подходящего настроения у аудитории, поэтому нужно дать четкую характеристику поводу, по которому слушатели были собраны.

Используемые приемы

Публичная речь это

Даже на интересном выступлении слушатели устают и отвлекаются. Периодически оратору нужно использовать определенные приемы, которые помогают взбодрить аудиторию. Это могут быть уместные шутки, вынужденные паузы, игра с интонациями, неожиданные замечания.

Но есть и средства, известные только профессионалам:

  • сопереживание;
  • апелляция к известным событиям;
  • отсылка к личности оратора;
  • прямое общение с аудиторией.

Прием сопереживания сближает выступающего со слушателями. Оратор проявляет те же эмоции, что и его аудитория. Разрядить обстановку помогает упоминание событий, которые хорошо известны всем присутствующим.

Полезный прием — отсылки к личности оратора. На собственных примерах он может рассказать о ситуациях из своей жизни, связанных с обсуждаемой темой. И не стоит забывать об общении с аудиторией. Слушатели любят, когда им уделяют внимание и задают вопросы.

Способы выступлений

Как только речь будет готова, нужно прочитать ее вслух и уделить внимание тембру и громкости голоса, интонации, темпу произношения слов. Некоторым проще выучить текст наизусть. Другим сложно запомнить длинную речь.

Но выступать можно по-разному:

  • читать с листка;
  • воспроизводить по памяти;
  • импровизировать.

Особенности устной публичной речи

Проще всего читать написанный текст. Но обычно так делают во время дипломатических встреч, экономических или политических собраний. А также читают на юбилеях и других торжественных встречах. Заучивать речь нежелательно, так как в любой момент ее можно забыть. Хотя ораторы, обладающие отменной памятью, досконально изучают свои тексты.

Импровизация уместна в ситуациях, когда нужно постоянно поддерживать общение с аудиторией. В этом случае выступающий получает моментальную живую реакцию от слушателей. Но идеальным вариантом считается запоминание текста с возможностью прочитать его с листка. То есть оратор должен знать свою речь наизусть, но важные цифры и данные, цитаты он не заучивает.

Запоминать информацию проще, если она визуализирована. Текст стоит дополнить графиками, таблицами, диаграммами, схемами. Некоторые части можно написать в виде песни или стихов — рифма тоже способствует быстрому запоминанию. Но такой прием лучше использовать только в речи, написанной для неофициальных поводов. Стихи на дипломатической встрече будут неуместны.

Рекомендации ораторам

Особенности публичной речи

Идеальная публичная речь складывается из нескольких компонентов: умения четко формулировать мысли и выбирать стиль текста, знания правил и норм языка, представления о цели и назначении выступления. Но иногда ораторам приходится доносить до аудитории информацию, не имея достаточно времени на подготовку.

Унять волнение и набросать подходящую речь помогут некоторые советы. Выступать можно только с тем докладом, где хотя бы в общих чертах изложена суть проблемы. Заострять внимание на мелких деталях необязательно.

Не стоит начинать речь сразу — нужно осмотреть слушателей и поздороваться с ними. Читать необходимо так, словно разговор идет с одним собеседником. Оратор должен говорить достаточно громко и ясно, использовать весь свой словарный запас, но не спешить.

Рекомендуется делать паузы, сопровождать речь жестами. Полезно изменять тембр и тон голоса, это повысит уровень восприимчивости у аудитории. Начинать и заканчивать выступление нужно оригинально, ведь именно эти моменты запоминаются больше всего. Желательно разработать свой, уникальный стиль речи.

Для успешного выступления перед публикой необходимо тщательно подготовиться. Это поможет унять волнение и установить контакт со слушателями. Получить ответную реакцию и заинтересовать аудиторию может только тот оратор, который и сам хорошо разбирается в теме, рассказывает о ней простым и понятным языком.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий