Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Религия Древнего Египта кратко в докладе по истории 5 класс

В далёком прошлом люди верили в других богов и соблюдали иные традиции погребального культа. Информация об этом даётся по истории в 5 классе кратко. Религия Древнего Египта всегда привлекала современных учёных и поклонников этой жаркой страны. Представления о мире у древнеегипетского народа формировались и менялись в течение тысячелетий. Эту тему следует подробнее рассмотреть в докладе-реферате.

Оглавление:

Религия древнего египта

Краткая характеристика

Книга истории 5ого класса

Начать сообщение следует с главных особенностей древнеегипетских вероисповеданий. Религия древнего государства включала религиозные верования и ритуалы, которые практиковались египтянами ещё с додинастического периода до принятия христианства. Мировоззрение народа менялось в течение всех этапов развития страны.

В древней цивилизации существовала религия, которая была общей для всех, и множество разных местных культов, посвящённых одному богу или богине. Многие из этих поклонений носили генотеитический характер. Люди поклонялись своему божеству и в то же время признавали иных богов, поэтому древнеегипетскую религию рассматривают как политеистическую. Однако в начале развития государства были и монотеистические культы. Когда в Египет пришли христиане, они охарактеризовали религию древних египтян как одну из форм язычества.

Первые верования развивающейся цивилизации были примитивными.

Со временем религиозное учение усложнялось, регулярно дополнялось элементами морали и философии. Одни божества становились значимыми для всего египетского народа и почитались им, а другие боги быстро теряли свою значимость и оказывались забытыми.

Организацией религиозного культа в Древнем Египте занимались жрецы, которые были интеллектуальной элитой страны. Египтяне часто конкурировали друг с другом, поскольку хотели служить главным божествам и иметь привилегии. Они почитались как посредники между живыми людьми и богами, а также загробным миром. Жрецы владели познаниями в области медицины и смогли создать технологию бальзамирования тел.

Египетские жрецы

Поскольку в Древнем Египте религия была главным инструментом контроля над населением, священнослужители имели практически неограниченную власть. Жизнь каждого египтянина зависела не только от фараона, но и от жрецов.

Любой египтянин был обязан ежедневно соблюдать религиозные традиции. Древний народ верил в разные знаки, которые могли предвещать различные события. У себя дома люди устраивали небольшие алтари, чтобы помолиться и попросить помощи у богов.

Первые верования

При образовании древнего государства египтяне ещё не понимали сути многих объектов и природных явлений. Люди видели в них таинственные силы. Такое воззрение привело к тотемизму и фетишизму, которые стали первыми религиозными верованиями древней цивилизации.

Эти формы религии постепенно изменялись, когда египтяне переходили от кочевого образа жизни к оседлому.

Одни из популярных в то время фетишей:

  • Имиут;
  • столб Иуну;
  • камень Бен-Бен;
  • столб Джедж.

Имиут

От них произошли такие религиозные символы, как Анх, Уаджет и Уас. Также на верования первобытных египтян повлиял Нил. Ежегодный разлив реки, который делал землю плодородной, люди считали олицетворением благодетельных сил. Наводнения египтяне принимали как кару богов. Со временем египетский народ научился запоминать периоды разлива Нила, определять по звёздам временные промежутки. Это позволило создать древнеегипетский календарь и овладеть основами астрономии. Новые знания тоже отразились на верованиях египтян.

Культ животных

Вначале египтяне почитали сильных зверей и птиц, поскольку опасные животные вызывали у них страх. Позже люди верили, что разные существа могут служить вместилищем божественного начала.

Культ животных

Египтяне стали обожествлять животных ещё с доисторического тотемизма. Города и номы сопоставляли с божествами в виде зверей, птиц, рыб или насекомых. Часто населённые пункты носили название животного, которому поклонялись местные жители. На письме многие иероглифы изображались как символы созданий, которых чтили египтяне.

Сельскохозяйственные животные олицетворяли изобилие, плодородие и процветание. Позже местный тотемизм преобразовался в культ антропоморфных божеств, который существовал параллельно с древними традициями. Обычно быков и коров почитали в Нижнем Египте. Именно в этом регионе люди в основном занимались скотоводством. Жители древней цивилизации верили, что быки воплощали таких богов, как Осирис, Хеп, Атум. Коровы же служили воплощением богинь Нут, Хатхор, Ихет, Хесат.

Также были и другие животные, которые олицетворяли иных древнеегипетских богов:

  1. Гиппопотамы. Эти звери считались слугами Сета и недоброжелателями Амон-Ра.
  2. Змеи. Пресмыкающиеся выступали женской формой бога Амона. Позже опасные животные стали олицетворением богини Мут, которую египтяне изображали с головой змеи или полностью в виде этого чешуйчатого животного. Также древние люди олицетворяли с опасным пресмыкающимся бога тьмы Апопа.
  3. Крокодилы. Из древних записей понятно, что эти животные были одними из самых почитаемых в древнейшем государстве. Часто жители разных регионов выбирали самых крупных особей и возводили в их честь храмы, в которых их и содержали. Эти крокодилы считались местными божествами. После появления культа антропоморфных божеств опасные существа стали олицетворять Себека и Себектета. Также они воплощали врагов Ра.
  4. Львы. Звери могли олицетворять любого могущественного бога. Львицы воплощали богинь Мафдет, Сехмет и Тефнут.
  5. Кошки. Эти животные символизировали Бастет. Египтяне изображали богиню с головой кошки и верили, что она оберегает их от любых опасностей.

Соколы ассоциировались у древних людей с солнцем и небом. Главным богом, которое воплощалось в этих птицах, был Гор. Другие божества-соколы — Амон-Ра, Монту, Немти, Сопду.

Главные божества

Для древнеегипетской религии характерен обширный пантеон богов. Самые важные божества были связаны с солнцем, Нилом и смертью.

Основные боги древней религии:

Осирис

  1. Ра. Он считался главным среди богов и воплощением солнца. Ра часто изображали с головой сокола, которая завершалась солнечным диском. Египтяне верили, что бог приносит бессмертие цивилизации через фараона, который считался его сыном. Также Ра отвечал за нравственный порядок в государстве.
  2. Осирис. Божество считалось вторым по значимости после Ра. Осирис был богом плодородия, возрождения природы и правителем царства мёртвых. В мифологии он выступал божеством, которое превратило первобытных людей в цивилизованных граждан. Осирис научил их выращивать различные культуры, готовить пиво, добывать полезные ископаемые и строить города.
  3. Гор. Покровитель фараонов и бог неба почитался всеми жителями Египта. Его часто изображали с головой ястреба.
  4. Птах. Считался третьим по важности божеством, которое вначале служило защитником Мемфиса. Также он был покровителем искусства и ремёсел.
  5. Сет. Египтяне считали его олицетворением хаоса, войны и смерти. В то же время Сет символизировал королевскую власть. Его связывали с демоническими силами и считали врагом высших божеств.
  6. Джехути. Бог считался покровителем науки и луны. Божество изображали с головой павиана, которая была увенчана серпом и диском.
  7. Исида. Сестра Осириса олицетворяла любовь и магию. Её обычно изображали в виде женщины с иероглифом на голове.

В XIV веке до н. э. фараоном стал Эхнатон. Он хотел ликвидировать многобожие и ввести единый культ бога Атона. Это божество изображалось в виде солнечного диска с лучами, которые оканчивались кистями человеческих рук. После смерти Эхнатона египтяне вернулись к своим верованиям. Однако культ Атона повлиял на возникновение и развитие иудейского монотеизма.

Мумификация тел умерших

Особенностью веры древних египтян было отношение к загробному миру. Люди верили, что смерть является трансформацией, а не концом существования. Египтяне считали, что умершие воскресают в мире мёртвых. У них была сильно развита система верований в загробную жизнь, к которой они тщательно готовились.

Древние люди верили, что судьба их души зависит от того, как они жили. После смерти человек представал перед судом Осириса.

Бог определял дальнейшее существование души, которая могла пребывать в вечном благословении. Грешники были обречены на вечные скитания и муки.

Мумификация тел умерших

Бальзамирование выступало одним из определяющих факторов, который давал надежду на вечное счастье в загробном мире. С помощью мумификации египтяне сохраняли тела умерших для бессмертной души. Бальзамирование могли позволить себе не только фараоны, но и низшие слуги.

Процесс мумификации занимал несколько месяцев. Вначале тело умершего тщательно мыли. Затем из него извлекали органы, которые помещали в отдельные вазы. Потом тело подвергалось засолке в течение месяца. После этого его оставляли сушиться около 70 дней. После смерти мужчин стригли. У женщин волосы не трогали. Если на умершем человеке были повреждения, их устраняли с помощью глины, песка или смолы.

Мумифицированное тело хоронили в специальном саркофаге в сидячем положении со скрещёнными на груди руками. В конце бальзамирования умершего обёртывали в ткани, которые заранее пропитывали смолами и благовониями.

Религиозные верования древних египтян характеризовались оригинальной системой. Их вера в могущественных богов сыграла важную роль в становлении государства и развитии культуры.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий