Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Путешествие по Москве: рассказ о городе (окружающий мир, 2 класс)

Москва – это политическое и духовное сердце России. Этот мегаполис является крупнейшей столицей Европы. Он наполнен множеством исторических и культурных памятников, музеев мирового уровня. Почувствовать динамику и размеры этого города можно, если на уроке совершить заочное путешествие по Москве. Окружающий мир во 2 классе — один из таких предметов.

Оглавление:

Москва

Историческая справка и географическое положение

Начиная краткий рассказ о Москве, нужно вспомнить о тех далеких временах, когда город еще только закладывался. Считается, что основателем был Юрий Долгорукий, первые упоминания датируются 1147 годом. Есть информация о том, что в начале I тысячелетия до н. э. здесь селились славянские племена кривичей и вятичей. Это подтверждают археологические находки. Место, благоприятное для жизни, с древних времен облюбовали племена рыболовов и охотников.

Москва-река является основной водной артерией города.

Основные ее притоки:

Река Яуза

  • Яуза;
  • Неглинная;
  • Сходня;
  • Сетунь;
  • Пресня;
  • Городня;
  • Котловка и другие.

Географически главный город России расположен на Восточноевропейской равнине, в междуречье Оки и Волги. Исторический центр: высокий Боровицкий холм, где сливаются реки Москва и Неглинная.

Сердце города

Исследование столицы лучше всего начать с центральной части пешим ходом. Чтобы преодолеть большие расстояния можно воспользоваться метрополитеном. Красота некоторых станций метро — отдельная тема. Описать двумя предложениями в коротком рассказе о Москве — это значит ничего не сказать.

Гости столицы никогда не перестанут восхищаться Красной площадью. Это славное местечко находится между московским Кремлем и Китай-городом. Вымощенную булыжником мостовую окружает архитектурный ансамбль со всем его великолепием.

Самые известные достопримечательности центральной части:

Памятник Минину и Пожарскому

  • Кремль;
  • памятник Минину и Пожарскому;
  • Мавзолей;
  • Храм Василия Блаженного;
  • Лобное место;
  • Александровский сад;
  • Казанский собор.

Кремлевские стены включают 20 башен, все немного разные, но возведены в одном архитектурном стиле, за исключением Никольской.

Кратко о главной крепости

У трёх башен круглое основание, у остальных — квадратные. Центральную Спасскую башню украшают кремлёвские Куранты — символ России. Самой высокой считается Троицкая башня её высота 80 метров. В Кремле можно посетить интересные старинные музеи. К ним относятся Оружейная и Грановитая палаты. В девяти залах располагаются экспонаты, сгруппированные по тематике.

Царь-пушка

Большой интерес представляют золотые и серебряные изделия XII−XVII веков. Младшим школьникам интересно знать, что здесь собраны коллекции русского оружия, старинных карет. Гордость России — Царь-пушка, являющаяся шедевром литейного производства. Ее вес 39 тонн. Второй памятник старины, отлитый из меди — Царь-колокол. Его масса 202 тонны.

Красивый храм в стиле традиционной архитектуры XVII века — колокольня Иван Великий. В основной части архитектурного ансамбля Успенская звонница с тремя огромными колоколами. В Архангельском соборе есть иконостас и старинные росписи, удивляющие великолепием. Благовещенский и Успенский соборы также являются архитектурными памятниками.

Самый красивый памятник Москвы — храм Василия Блаженного. Иначе он еще называется Покровский собор. Это наиболее узнаваемый архитектурный шедевр России. Жемчужина шатрового зодчества построена в Средние века, но её красотой продолжают до сих пор восхищаться туристы со всего мира.

Культовое сооружение является Мавзолей — невысокое здание выполнено из красного гранита.

Мавзолей Ленина

Внутри помещения стеклянный саркофаг с покоящимся забальзамированным телом вождя мирового пролетариата В. И. Ленина. Вдоль кремлевской стены находятся могилы важных политиков советского государства.

Пробежавшись по Кремлю, можно перейти в Государственный исторический музей. Красивое здание построено по проекту русских архитекторов во второй половине XIX века, и завершается экскурсию по центру в торговом центре ГУМ, сооруженный в неорусском стиле в конце XIX века.

Другие достопримечательности

В небольшом рассказе о Москве можно дать лишь краткий перечень тех мест, которые следовало бы посетить, знакомясь с древним городом:

Старый Арбат

  1. ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства).
  2. Арбат.
  3. Новодевичий монастырь.
  4. Храм Христа Спасителя.
  5. Комплекс Москва-сити.
  6. Воробьёвы горы.
  7. Зарядье.
  8. ПКиО имени Горького.

Краткий рассказ о Москве во 2 классе по окружающему миру помогает узнать, какие места можно посетить.

Масштабный выставочный комплекс построен в сороковых годах прошлого века. На его территории располагается немногим менее 400 сооружений. Здание построено в стиле сталинского ампира.

Выставочные павильоны разбиты по тематике: многие связаны с бывшими республиками СССР и с различными отраслями. Символ комплекса — монумент «Рабочий и колхозница». Здесь можно также повиноваться очень красивыми фонтанами.

Воробьевы горы

Воробьёвы горы — одно из культовых местечек Москвы. Украшением здесь служит главное здание МГУ. Строительство самого высокого из сталинских небоскребов было завершено в 1953 году. Со смотровой площадки открываются живописные картинки города. Воробьёвы горы — это лесопарковый массив, расположенный в правобережье реки Москвы.

Пешеходный Арбат имеет красивую архитектуру. Это одно из популярных прогулочных мест горожан и гостей столицы. Длина улицы составляется больше 1 км. Дата основания — XVI столетие. Множество магазинов, сувенирных лавок, ресторанов и кафе привлекает туристов.

Старейший район Москвы — Зарядье. Этот район возник при основании города в XII веке. В середине XV века вместе с Китай-городом он был окружен Китайгородской стеной. В 2017 году здесь был разбит парк культуры и отдыха, который с удовольствием посещают все желающие. Но за несколько лет это место уже успело полюбиться москвичам.

Парк Горького

Парк Горького — центр активного отдыха москвичей. Москвичи получают истинное удовольствие во время прогулок на свежем воздухе и занятий пляжными видами спорта.

Дети катаются на роликах скейтах и велосипедах.

Деловой центр Москва-сити представляет собой Целый район с высотными зданиями. Здесь располагается офисный небоскреб — рекордсмен по высоте среди европейских стран.

Москва православная

Новодевичий монастырь построен в первой половине XVI века. Он великолепно сохранился до наших дней. Соборы со старинными фасадами и фресками включены в Список объектов Всемирного наследия Юнеско.

Храм Христа Спасителя

Местом упокоения многих знаменитых личностей (актёров, писателей, политиков) стало Новодевичье кладбище.

Православный храм Христа Спасителя расположен на набережной. Пересекая Москву-реку по Патриаршему мосту, можно любоваться его золотыми куполами, которые видны издалека.

Он был разрушен в сталинские времена по приказу правителя. Восстановленный в 2000 году собор стал символом современной Москвы. Восхитительный золотой купол великолепно гармонирует с ослепительно белым фасадом.

Природные зоны и парки

Сохранены в черте города крупные лесные насаждения и заповедники.

Среди них:

Музей-усадьба Царицыно

  1. Лосиный остров.
  2. Ботанический сад.
  3. Музей-усадьба Царицыно.
  4. Измайловский парк.
  5. Коломенское.
  6. Тимирязевский парк.
  7. Терлецкий лесопарк.
  8. Нескучный сад.
  9. Битцевский лесопарк.

В хорошую погоду в таких местах бывает многолюдно. В мегаполисе людям хочется выбираться на природу, дышать свежим воздухом, любоваться зеленью и красотой лесов.

Бывшая летняя резиденция царицы Екатерины располагалось в музее-усадьбе Царицыно. Она построена в 1775 году. Царицынский парк с роскошными зданиями одно из лучших мест родного города, по мнению москвичей, для прогулок.

Коломенское

Загадочным и притягательным местом является музей-заповедник Коломенское. Здесь происходит много тайн и мистических событий, поэтому интерес людей к этой местности не падает. Пешеходные экскурсии по парку позволят узнать много нового о быте русских царей и познакомиться с русским зодчеством.

Терлецкий лесопарк занимает 141 га. Нужно обязательно посетить его в летнее время, чтобы полюбоваться на величественную дубраву и оценить деревья других лиственных пород (липу, клён, берёзу, чёрную ольху). В красивых прудах на площади в 10 га обитают утки. В жару здесь всегда можно найти тенек.

Культурные центры

Москва — крупная театральная столица России. Свой репертуар демонстрируют более полутора сотен театров, среди них всемирно известны Большой и Малый театры, МХАТ и другие.

По числу музеев Москва на третьем месте после Нью-Йорка и Мадрида. В них собраны мировые сокровища культуры. В Государственном музее имени А. С. Пушкина и Третьяковской галерее находятся полотна известных художников. Просмотр монументальных произведений искусства, например картин «Три богатыря» или «Утро в сосновом бору», вызывает восхищение и желание написать сочинение на тему живописи.

Транспортные средства

Проблемы передвижения решаются довольно успешно. Бесперебойная работа метро, автобусов, трамваев, троллейбусов и маршрутных такси позволяет горожанам беспрепятственно перемещаться из одного уголка столицы в другой.

Аэропорт Домодедово

Несколько аэропортов (Домодедово, Шереметьево, Внуково и Быково) и 9 железнодорожных вокзалов дают возможность выехать в любую точку России и за рубеж.

В период навигации по Москве-реке курсируют круизные теплоходы и прогулочные трамвайчики, Южный порт открыт для грузовых судов.

Изучение достопримечательностей Москвы в начальной школе помогает изучению истории и культуры государства российского. Это отдельная тема для сообщений, докладов и презентаций.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий