Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Отрасли экономики и история появления денег (окружающий мир, 2 класс)

Изучению отраслей экономики по Окружающему миру во 2 классе нужно уделить внимание, чтобы младшие школьники понимали принцип взаимодействия между различными отраслями. Название пришло из древнегреческого языка: «экос» переводится как дом, а «номос» — закон. В буквальном смысле можно сказать, что это «законы ведения домашнего хозяйства».

Оглавление:

Отрасли экономики

Для чего нужна такая система

Любое государство, тем более современное, не может нормально функционировать без экономических законов. С их помощью строится и развивается народное хозяйство, грамотно устроенная экономика позволяет обеспечить достойное существование гражданам.

Ещё с древности люди познавали приёмы ведения хозяйства. Соблюдение определенных правил обеспечивает достаток и стабильность. На примере большой семьи можно понять, что это значит: кто-то в доме отвечает за чистоту и руководит уборкой, кто-то — за наличие в доме продуктов и делает покупки или поручает эту важную миссию своим помощникам, кто-то — за приготовление еды. Добросовестное выполнение каждым членом семьи своих обязанностей ведет к стабильности и отсутствию проблем. В масштабах государства тоже происходит разделение видов деятельности.

В отрасль входят предприятия, производящие похожие товары или предоставляющие одинаковые услуги. Основные отрасли (или сферы) народного хозяйства:

  • промышленность;
  • строительство;
  • сельское хозяйство;
  • транспорт;
  • торговля.

Все отрасли неразрывно связаны между собой. Например, без транспорта не было бы доставки материалов на стройку, товары с фабрик и сельхозпродукция поставляются на торговые предприятия. Тот же транспорт перевозит сырье от сельхозпроизводителей для переработки.

Сферы экономики

Сельскохозяйственная деятельность

Сельскохозяйственная деятельность связана с производством продукции растительного и животного происхождения. Фермерские хозяйства, кооперативы, поля — частички одной большой сферы, называемой сельское хозяйство. Там разводят домашних животных, которые дают мясо, молочные продукты, яйца.

Обширные поля позволяют вырастить зерновые культуры, овощи, хлопок и лен для изготовления одежды и других предметов домашнего обихода. В садах спеют нужные людям ягоды и фрукты. К промышленности относятся фабрики, заводы, где изготавливают вещи, без которых человек не может существовать. Это продовольствие, одежда, обувь, бытовую технику, мебель, автомобили .

Все произведенное надо реализовать, чем и занимается торговля. В отрасль входят магазины, рынки, супермаркеты. Ещё одна важная сфера — строительство.

Люди, объединившиеся в строительную отрасль, создают новые заводы, возводят жилые дома, больницы, школы, мосты и многое другое. Все сферы неразрывно связывает между собой транспорт, так необходимый для перемещения людей, перевозки грузов.

Другие отрасли

Не вошедшие в перечень сферы, например, ЖКХ, связь, военно-промышленный комплекс, лесное хозяйство, предприятия общественного питания, банковская сфера, бытовое обслуживание населения имеют не менее важное значение для нормальной работы экономики.

В обязанности лесного хозяйства входит учет лесных насаждений, охрана от вредоносных насекомых, противопожарная защита, обслуживание пользования природными ресурсами, воспроизводство лесных насаждений, контроль.

Почтовая связь

Совокупность некоторых услуг позволяет людям общаться между собой. Если раньше, чтобы сообщить какую-то весть, нужны были гонцы или почтовые голуби, сейчас это можно сделать посредством телефонии, интернета, телевидения, радиовещания. Этой сферой деятельности ведает связь. Одна из разновидностей — почтовая, которая выполняет доставку отправлений: писем, посылок, бандеролей.

Отрасль, которая отвечает за приготовление и продажу готовой пищи, называется общепит. Сюда входят кафе, рестораны, столовые.

В ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство) входит примерно 30 видов деятельности самых разных областей. Это техническое обслуживание жилья, благоустройство (дорожное обслуживание и озеленение, вывоз мусора, твердых бытовых отходов).

Банковский сектор

Банковский сектор позволяет всем отраслям взаимодействовать между собой, благодаря товарно-денежным отношениям, взаиморасчетам; предоставляет физическим лицам большой спектр услуг.

В отрасль бытового обслуживания объединились предприятия с непроизводственными и производственными услугами:

  1. Парикмахерские .
  2. Химчистки.
  3. Услуги бань и прачечных.
  4. Профессиональная уборка помещений.
  5. Ремонт и обслуживание бытовой техники.
  6. Пошив и ремонт.
  7. Изготовление мебели
  8. Фотоуслуги.

Рыночные отношения

Чтобы можно было производить обмен товарами, нужны деньги. Они могут быть бумажными и металлическими. Но очень давно было совсем по-другому. Люди не имели раньше таких удобных для пользования денег, которые складывались в карман и легко менялись на товар: зерно, горшки, топор, сапоги. Раньше проходил обмен предметами, которые могли изготовить сами. Охотники добывали пушнину (соболиные или беличьи шкурки), меняли у кузнецов на ножи или наконечники для стрел. Земледельцы выращивали пшеницу, излишки зерна отдавали гончару, чтобы получить кувшин или глиняный горшок. Такой обмен был совсем неудобен. Возникали споры.

Древние деньги

Кузнецы не хотели получать зерно, им нужны были горшки или соль. Но гончарам не хотелось менять свою глиняную посуду на топоры и ножи кузнеца, а у производителей зерна не было соли. Так люди стали понимать: должен быть один эквивалент, на который можно поменять всё. Этим предметом стали благородные металлы — золото и серебро.

Изначально они рассчитывались за товар, взвешивая золотые и серебряные слитки, отрубали от куска золота часть и отдавали ее за нужный товар. Потом человеческий ум дошёл до того, что можно заранее приготовить кусочки и пластинки, они имели разный вес и форму, на них ставилось клеймо с весом. Так появились первые монеты из драгоценных металлов. Сейчас это далеко в прошлом.

Металлические деньги эволюционировали в бумажные. Стало понятно, что бумажные деньги намного легче, и пользоваться ими проще.

Современные экономические отношения основаны на безналичных расчётах. Это значит, что расплатиться можно не деньгами, а переводами денежных масс со счета на счет. Пластиковые банковские карты — одно из последних достижений человечества.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий