Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Цель созыва и основные итоги Венского конгресса 1814—1815 годов

В 1814—1815 годах состоялась международная конференция, которая стала следствием завершения длительной ожесточенной борьбы между европейскими странами и наполеоновской Францией. Государства-победители выступили инициаторами мероприятия, получившего название Венский конгресс. Итогом проведения собрания стало подписание Генерального акта, в котором содержался ряд принятых решений.

Оглавление:

Венский конгресс 1814—1815 годов

Причины и цель созыва

В конфигурации политических сил на фоне наполеоновских войн произошли существенные изменения. Они затронули ряд европейских стран — Испанию, Сицилию, Австро-Венгрию, Италию, а также Османскую империю. На этих и других территориях активно распространялось недовольство сложившимися режимами, массово вспыхивали революционные протесты. В большинстве южноамериканских колоний Италия практически полностью утратила свою власть, а в североамериканских снизилось влияние Британии.

Проблемы, возникающие в политике на то время, необходимо было срочно решать, чтобы избежать очередного военного конфликта. Инициаторами созыва международной конференции стали несколько стран:

  • Российская империя;
  • Австрия;
  • Великобритания;
  • Пруссия.

Участники Венского конгресса

Эти государства возглавили руководство конгрессом. Главными действующими персонами были император Александр I, канцлер Австрии Меттерних, британский лорд Каслри, а также министры иностранных дел Пруссии и Франции Гарденберг и Талейран-Перигор. Между участниками постоянно разгорались споры, и вспыхивали разногласия, однако к ряду основных соглашений все же удалось прийти.

Европейские императоры и правители требовали аннулировать результаты Французской революции, устранить навязанные цели и идеи, а также отменить территориальные изменения и вернуть влияние. Монархи, которых не устраивала сложившаяся политическая ситуация, пытались восстановить мировой порядок, существовавший до 1780 года. Они подавляли любые попытки восстания и выражения недовольства.

Еще одной причиной организации Венского конгресса в столице Австрии стало предусмотренное мирным договором решение споров на специальной встрече. Такое условие официально закрепили на законодательном уровне в 32 статье Парижского соглашения, где также оговаривалось, каковы должны быть сроки проведения мероприятия — не позднее 2 месяцев с момента подписания документа.

На повестку конференции были вынесены вопросы о восстановлении прежних рубежей европейских стран, существовавших до наполеоновской войны, и возвращении влияния правящих династий. По мнению многих историков, конгресс был проведен в условиях глубокой вражды между государствами, но именно благодаря ему зародились понятия дипломатического общения на высшем уровне.

Характерные особенности

18 сентября 1814 года в Вене начали собираться делегации политиков, дипломатов, монархов, однако официальной датой начала переговоров считается 1 ноября. К работе приступили все прибывшие участники из стран Европы. В соответствии с зарегистрированными данными на конференции присутствовали 220 объединений и представителей разных стран. Среди них были короли, графы, князья, которые жаждали вернуть прежнее влияние и политическое положение. В ходе проведения Венского конгресса сложились определенные тенденции:

Делегации Венского конгресса

  • ни разу не состоялось ни одного заседания, на котором присутствовали бы все участники;
  • руководящий состав был назван «Комитет 8», в его состав вошли державы, поставившие свои подписи под Парижским мирным договором;
  • отдельную работу проводили организации по делам Швейцарии и Таскании;
  • по решению внутренних вопросов Германского союза был создан специализированный комитет;
  • на заседаниях узконаправленных комиссий затрагивались вопросы по дипломатическому этикету, международным рубежам, статистике, работорговле.

Лидирующие позиции изначально заняли крупнейшие страны Европы — Британия и Австрия. Пруссия и Россия образовали отдельную коалицию. Кратко говоря об их требованиях, стоит отметить намерение присоединить огромную часть территории Польши, поэтому не мог не сформироваться союз между Англией и Францией, которые намеревались помешать реализации этих планов.

Однако постепенно участники смогли найти компромисс и сформулировать общие цели конгресса. Единство государств определялось главным намерением: ликвидировать все изменения, произошедшие в Европе в течение последних двух десятилетий. При этом была поставлена задача добиться устойчивых гарантий, которые позволили бы предотвратить возрождение бонапартизма во Франции и на других территориях.

На Венском конгрессе не было перерывов даже во время непродолжительного возвращения к власти Наполеона. Известный в истории период под названием «100 дней» и знаменитое вхождение в Париж не смогли прервать споров, вспыхивающих в столице Австрии. После победы союзных войск у Ватерлоо фактически наметилось окончание конференции.

Заключительный акт и основные решения

В итоговом документе содержалось несколько основных договоров, среди которых были двусторонние и многосторонние. Кроме того, к ним прилагались 17 приложений и дополнений, а также все согласованные договоренности, резолюции, решения, декларации. Спорными моментами в работе Венского конгресса стали:

Заключительный акт Венского конгресса

  • территориальные изменения;
  • кодификация дипломатического права;
  • пользование морскими путями;
  • работорговля;
  • основные принципы поддержания европейского мира.

Страны намеревалась заполучить огромные территории, поэтому решению этих вопросов уделялось больше всего времени. Огромное значение в дискуссиях имела работа статистической комиссии, состоявшей из географов, экономистов и демографов.

Ученые определяли ценность каждой территории исходя из ее площади, численности населения, ежегодной таблицы доходности и других факторов. Благодаря такому подходу земли были распределены по претензиям между претендентами практически равнозначно:

  • Франции были возвращены границы 1790 года, она отказалась от завоеванных участков, но сохранила колонии по всему миру;
  • России отошли Финляндия и Варшавское Герцогство;
  • к Пруссии присоединились отдельные части Саксонии, Польши, Шведской Померании, Вестфалии;
  • у Австрии остался контроль над Истрией, Миланом, Венецией, Зальцбургом, Восточной Галицией и Тиролем;
  • Италия была разделена на 7 частей, попадавших под руководство разных правителей;
  • Швейцария сохранила нейтралитет;
  • Норвегия и Швеция образовали конфедерацию;
  • отдельным королевством стали Нидерланды.

Заседание Венского конгресса

С 1815 года берет начало история дипломатического права. Появилась иерархия внешнеполитических представителей — послы, нунции (легаты Папы Римского), спецуполномоченные, посланники, министры, дипломаты. На международном уровне была дана жесткая оценка работорговле, на основании чего приняли соответствующую декларацию.

В заключительном акте закреплено право свободного судоходства для стран Европы по рекам По и Рейн, а также их притокам. Однако даже после завершения конгресса открытым оставался вопрос о поддержании стабильного мира. По окончании конференции создается Священный Союз государств Европы, и образуется принципиально новая система международных политических отношений. Возникающие вопросы предполагалось отныне решать на официальных конференциях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий