Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Причины и последствия политической раздробленности Древней Руси

В начале XII века русское государство распалось на несколько самостоятельных княжеств. В эпоху Средневековья это явление переживали многие европейские державы. Раздел территории был обусловлен целым комплексом социальных и экономических причин. Политическая раздробленность на Руси привела к ослаблению страны и кровавым междоусобным войнам между правителями.

Оглавление:

Причины политической раздробленности на руси кратко

Предпосылки для децентрализации

Сущность феодальной раздробленности заключается в распаде единого государства на несколько полунезависимых субъектов, объединённых общей религией, языком и культурой. Главный признак децентрализации власти — стремление феодалов к максимальной политической самостоятельности.

В 1054 году Ярослав Мудрый составил своё завещание детям. У самодержца осталось пятеро сыновей и один внук. В соответствии с составленным документом наследники занимали следующие города:

  • Изяслав — Киев;
  • Святослав — Чернигов;
  • Всеволод — Переяславль;
  • Вячеслав — Смоленск;
  • Игорь — Владимир.

Причины политической раздробленности руси

Правитель предполагал, что его предки будут управлять государством сообща, помогая друг другу в сложных ситуациях. Но мир между родственниками продлился только до 1070-х гг. Это было связано с тем, что престиж унаследованных княжеств был неодинаков. Киев оставался столицей, куда стекались все богатства государства, в то время как Переяславль и Смоленск считались периферией.

Для предотвращения междоусобных войн в 1097 году был организован съезд князей. На нём утвердили «лествичную» схему наследования престола. Власть от отца переходила к его младшим братьям. Вторыми в очереди на престол были дети правителя, только затем в качестве претендентов на трон рассматривались другие родственники. Прямой наследник получал власть в Киеве, остальные члены рода наследовали уделы. Если князь умирал, не получив во владение какую-либо территорию, его сыновья считались изгоями.

К началу XII века род Рюриковичей разросся настолько, что в вопросе наследования возникла путаница. Каждый из князей стремился овладеть киевским престолом. Осуществить это мероприятие мирным путём было невозможно, поэтому между братьями и племянниками разразилась жестокая кровопролитная война.

Только в 1132—1169 гг. власть в Киеве сменялась 14 раз. В 12—13 веках политическая раздробленность Руси стала очевидным фактом.

Причины и последствия раздробленности

Во время Любечского съезда феодальная раздробленность Руси была оформлена юридически. Историки выделяют три причины разделения территории страны на княжества: социальную, экономическую и политическую.

Социально-экономическое развитие княжеств

В начале XII века государство было разделено примерно на 15 крупных княжеств. Во главе каждого субъекта стоял князь из рода Рюриковичей, который опирался на местное боярство, свою дружину и молодое дворянство.

 причины раздробленности руси в 12 13 веках

Во времена политической нестабильности бояре стали ориентироваться не на служение столичным князьям, а на развитие собственного натурального хозяйства. Их крестьяне стремились заполнить посадками пустующие земли, собрать как можно больше урожая и благоустроить территории. Вотчины превращались в самостоятельные производственные комплексы. Излишки урожая продавались на местных городских рынках. Потребности развивать торговые отношения с соседями, в том числе с Киевом, больше не было, поэтому княжества всё больше обособлялись.

Ещё двумя причинами политической раздробленности являлись грабительские поборы, которые осуществляли киевские правители, и географическая отдалённость некоторых районов. Бояре не желали платить дань столичному князю, поэтому всеми силами поддерживали местную знать. Раньше других от Киева отделились удалённые от центра территории, например, Новгород и Владимиро-Суздальские земли. Эти княжества не подвергались постоянным нападениям кочевников и могли вести торговлю с зарубежными странами.

За счёт присоединённых территорий в XII веке Русь превратилась в многонациональную страну. Влияние церкви на культуру народа стало увеличиваться, но в удалённых населённых пунктах сохранялось идолопоклонство.

Но, несмотря на это, распространение языческих верований к числу причин политической раздробленности не относится.

Ослабление политического влияния Киева

Возвышение Киева в IX—X вв. произошло благодаря выгодному географическому положению города.

Политическая раздробленность руси

Столица располагалась недалеко от легендарного торгового пути «из варяг в греки». Все товары и деньги ежегодно стекались в этот населённый пункт.

В XII—XIII вв. ситуация резко изменилась. Торговые пути на Чёрном море стали контролировать генуэзские купцы. Экономическая мощь Киева была ослаблена.

Кроме того, историки выделяют и другие причины уменьшения влияния столицы:

  • регулярные нападения половцев;
  • частичное разрушение города вследствие междоусобных войн и пожаров;
  • уменьшение численности населения.

Великими князьями стали именовать не только столичных, но и периферийных правителей. С мнением Киева перестали считаться, регионы превратились в независимые княжества.

Результаты разделения страны

В XII—XIII вв. наблюдалось существенное ослабление военной мощи Древней Руси. В стране не было единой армии и эффективной системы защиты от нападений. Уязвимостью русских земель воспользовались половцы, а затем и монголо-татарское войско. Постоянные военные стычки между князьями тормозили экономическое развитие регионов.

Но можно назвать и положительные результаты разделения государства:

Политическая раздробленность руси в 12 13 веках

  1. Удельные князья постоянно расширяли свои владения. Это способствовало быстрому расширению границ государства.
  2. Наблюдалось развитие натурального хозяйства, появлялись новые технологии обработки земли.
  3. Росло количество новых городов.
  4. Развивались ремёсла и международная торговля.
  5. Увеличивалось культурное влияние церкви.

О причинах и последствиях политической раздробленности на Руси не перестают спорить историки. Несмотря на территориальное обособление, полного распада страны всё же не произошло. Русский народ объединяли религия, государственный язык и культура.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий