Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о походе отряда атамана Ермака в Сибирь

Для укрепления Российского государства на востоке необходимо было освободить эти земли от нового хана Кучума. Если кратко, то поход Ермака в Сибирь положил начало завоеванию и освоению этих территорий. По приглашению купцов Строгановых для защиты от набегов вогулов и остяков был сформирован отряд из казаков. Торговцы принимали непосредственное участие в его оснащении всем необходимым. Правда, по мнению историков, это одна из версий предпосылок похода.

Оглавление:

Поход Ермака в сибирь

Кратко о Ермаке

В истории России до сих пор неизвестна фамилия казачьего атамана Ермака Тимофеевича, скорее всего, что ее вообще не было, так как известный завоеватель вышел из незнатного рода. Он родился в 1532 году, а тогда использовались только отчества или прозвища.

Более точное происхождение атамана неизвестно, но существует версия, что он был беглым крестьянином. Ермак хорошо был развит физически и сначала работал у волжских казаков разнорабочим и оруженосцем.

Благодаря своей силе и смелости он через некоторое время стал атаманом. В 1581 году он уже руководил казацкой флотилией на Волге, принимал участие в битвах под Псковом и Новгородом. Ермак Тимофеевич стал родоначальником первой морской пехоты. В свое время он был довольно популярен в военной сфере, поэтому его и выбрали атаманом.

Причины и цели похода

Среди историков нет точного мнения, по каким причинам был организован поход Ермака в Западную Сибирь. Для этой цели атаман собрал отряд, основу которого составляли казаки с Дона и Волги. Существует как минимум две версии предпосылок отправиться в экспедицию на восток, а именно:

  1. Поход организовали купцы Строгановы и пригласили отряд Ермака.
  2. Идея экспедиции принадлежала самому атаману, а Строгановы только спонсировали ее.

Кстати, последнее время специалисты все больше склоняются ко второму предположению. Отряд должен был разведать новые территории Сибири, подружиться с местными жителями, победить хана, а новые земли присоединить к России.

Царь Иван IV

Существует мнение, что сначала царь Иван IV ничего не знал об этой операции, а когда его оповестили о походе, то он сильно разгневался. Монарх написал письмо Строгановым, в котором требовал вернуть отряд и охранять земли Перми.

Кроме Ермака, в его команде было немало известных атаманов:

  • Кольцо Иван;
  • Михайлов Яков;
  • Пан Никита;
  • Мещеряк Матвей.

Казаки принимали в свой отряд православных людей независимо от их национальности, поэтому экспедиция считалась интернациональной. Кроме русских, здесь встречались литовцы, немцы, татары и другие национальности. Но при этом в отряде была строгая дисциплина по соблюдению всех православных праздников и постов, атаман не терпел разгильдяйства и пьянства. Казачье подразделение сопровождали три священника и расстрига-монах.

Уничтожение Сибирского ханства

Войско под предводительством Ермака отправилось в путешествие осенью 1581 года по реке Чусовой. Через Уральские горы они пробирались, прорубая себе дорогу топорами. Лодки тяжело было тащить через перевалы, поэтому казакам пришлось поднимать их по склону. На верхней части горы они построили небольшой городок и перезимовали там. Весной войско продолжило путь, сплавляясь по реке Тагил.

Уничтожение Сибирского ханства

Первая встреча отряда с татарами состоялась на территории современной Свердловской области. Казаки были обстреляны лучниками, но в ответ они открыли огонь из пушек, предотвратив наступление противника. В итоге отряду удалось занять город Чинги-туру. В таблице отображены даты похода Ермака и разгрома Сибирского ханства.

Дата Событие
Май 1582 г. Битва казачьего отряда с войсками противника, которыми командовали шесть татарских князей
Июль 1582 г. Бой на реке Тобол
Июль 1582 г. Сражение у Бабасанских юрт, во время которого огнем из пушек была остановлена конная атака
Август 1582 г. Отряд захватил богатую казну мурзы Карачи
Октябрь 1582 г. Разгром пятнадцатитысячного войска хана Кучумы с наемниками
Ноябрь 1582 г. Войско Ермака заняло город Кашлык, который был столицей ханства

Кучум считался очень жестоким правителем, поэтому в знак победы над ним местные жители привезли Ермаку подарки и рыбу. Атаман встречал их дружелюбно и провожал с честью. Затем к нему потянулись местные татары, которые сбежали от русских. Ермак разрешил им вернуться в свои поселения и обещал защищать от врагов, но со всех он брал ежегодный натуральный налог, в основном это была пушнина.

С этого момента все местные жители стали рассматриваться как подданные русского царя.

Посольство в Москву

После удачных результатов в военных действиях атаман послал Строгановым весточку, а позднее с дорогими подарками был отправлен к царю Иван Кольцо. Тем временем, пользуясь отсутствием части отряда Ермака, вогулы начали бесчинствовать в Пермском крае. Они выжигали целые поселения и уводили крестьян в плен. Тогда Строгановы еле отстояли свои города.

Купцы Строгановы

Чердынский воевода отправил Ивану Грозному донесение, что в уничтожении Пермских земель виноваты купцы Строгановы.

Кроме того, он обвинил Ермака в том, что он не остался охранять Пермь, а пошел воевать в Сибирь. Но когда пришли хорошие вести, Строгановы сами отправились сообщить о них царю, а чуть позже прибыл атаман Кольцо.

Иван Грозный встретил их дружелюбно, наградил деньгами, сукном и отпустил опять в Сибирь. Непосредственно Ермаку он передал свою шубу, кубок из серебра и две кольчуги. Для подкрепления казакам были выделены несколько сот людей.

Восстание татар и гибель атамана

Зимой 1584−1585 гг. были очень сильные морозы и ветра. Температура иногда достигала -47 °C. Из-за выпавшего снега охотиться в лесу было просто невозможно. Отряд из первого подкрепления погиб от голода вместе со своим командиром. Сильно сократилось и количество казачьего отряда, поэтому Ермак всячески старался не встречаться с татарами.

Весной войско мурзы Карача внезапно напало на казаков

Весной войско мурзы Карача внезапно напало на казаков, которыми командовали атаманы Кольцо и Михайлов. Почти все они были убиты, а оставшееся русское войско было заблокировано в столице. Летом 1585 года Мещеряку удалось отбросить татар, но при этом он потерял большую часть своего отряда. У Ермака в войске также осталась только половина казаков.

В конце лета татары напали на спящий русский лагерь, в эту ночь погиб Ермак Тимофеевич и почти весь отряд. Летописцы утверждают, что он утонул в реке, когда попытался перепрыгнуть с одной лодки на другую. Получив недобрую весть, оставшиеся казаки решили вернуться в родные края. Татары праздновали свой успех, но на следующий год русские вернулись.

Значение экспедиции

В течение двух лет отряд Ермака устанавливал власть в Западной Сибири. Правда, большая часть завоевателей навсегда осталась на просторах этих территорий. Но главный итог экспедиции — это то, что именно войско атамана впервые завоевало эти земли, присоединив их к Российскому государству.

Все попытки, сделанные до Ермака, были неудачные. После него пришли другие покорители, и вскоре вся Западная Сибирь практически добровольно стала административно зависима от Москвы. Благодаря таким событиям Ермак Тимофеевич стал мифическим героем.

Кроме того, он хорошо разбирался в военном деле, а его построение войск перед боем использовал в свое время Александр Суворов. В честь событий тех лет известный художник Василий Суриков создал картину под названием «Покорение Сибири Ермаком», которая выставлена в Государственном Русском музее.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий