Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пути модернизации и реформирования Китая на современном этапе

Подъем экономики в Китайской Народной Республике считается самым важным моментом в мире. Буквально за 30 лет страна добилась огромных успехов и вышла на абсолютно новый уровень развития. Стало это возможным, благодаря правильно выбранному Китаем пути модернизации и реформирования. Опыт проведения преобразований, основанных на реальных достижениях, заинтересовал многие государства.

Оглавление:

Путь модернизации китая и реформирования

Этапы модернизации

В истории Китая переход страны к современным преобразованиям относят к первой половине XX века. Впервые понятие «модернизация» появилось в 1919 году, когда широко стало обсуждаться будущее страны.

В то время под термином подразумевали переход от аграрной политики к индустриальному производству. После окончания культурной революции модернизация стала лозунгом и задачей, которая должна быть решена. Весь процесс реформирования был разделен на четыре этапа.

Первый и второй периоды

Первый этап длился с 1840 по 1910 г. — это начало модернизации страны. На тот момент ее главной целью было защитить государство от западного вторжения. После революции в промышленности Англия хотела наладить торговые отношения с Китаем, но у нее ничего не вышло. Позднее, после поражения в опиумной войне, китайцам пришлось впустить британцев и другие западные государства на свой рынок.

Модернизация китая в 19 веке

После этого Китай понял, что он уже не представляет центр мира и потерял былую мощь, а западные государства, наоборот, окрепли. Страна осознала, чтобы победить государства Запада, следует просто учиться у них. С этого момента династия Цин серьезно взялась за реформы и развитие промышленного производства.

В 1911 г. начался второй период модернизации, который продлился до 1949 г. Протекал он от федеральной структуры династии до буржуазной революции. Поражение на море от японской эскадры показало, что реформы династии Цин не приносили результатов.

Стране крайне необходима была смена древнего строя. Китай решил идти по пути развития Франции и США, надеясь внести изменения в политическую систему революционным путем. Азиатскому государству с 1912 по 1937 г. удалось не только восстановить экономику, но и поднять ее на должный уровень.

После вторжения Японии на территорию Китая процесс экономического роста остановился на восемь лет.

Когда закончились боевые действия, еще три года проходила гражданская война, в которой за власть боролись коммунисты и Гоминьдан. Коммунистическая партия победила и приступила к строительству новой страны.

Третья и четвертая ступени

Этап, который длился с 1949 по 1976 г., соответствовал переходу от капитализма к социализму. Курс нового правительства на ускоренную модернизацию столкнулся с некоторыми проблемами. КНР была бедным и отсталым государством, хотя промышленное производство развивалось с середины XIX века.

Модернизация в китае

Правда, промышленная революция в стране не произошла, только в крупных городах сложились некоторые ее предпосылки. Поэтому руководство отказалось от капиталистического пути развития экономики и запустило строительство основ социализма в Китае. Страна начала учиться у Советского Союза, хотя у него наблюдались серьезные недостатки.

Так, отказ от рыночной экономики и отмена частной собственности были ошибочными мнениями. Плановая экономика наносила существенный вред для эффективной модернизации. Ситуация в КНР изменилась с приходом к власти Дэн Сяопина, который был против продолжения строительства социализма.

В 1976 г. наступил четвертый период реформирования, который продолжается и в настоящее время. Убедившись, что социалистическая модель развития экономики не дала желаемых результатов, Дэн Сяопин приступил к реформированию режима. Три основные цели определили основную стратегию по модернизации, а именно:

  1. Руководящая партия должна удержать власть, направляя народ на выход из бедности и достижение поставленных целей.
  2. Создать мощную основу поддержки высших звеньев правящей партии.
  3. Повысить положение во внешней политике и усилить военную мощь страны.

Особенность модернизации КНР заключалась в том, что она не была заимствована полностью из опыта других стран. Поэтому руководство использовало модель параллельного развития нескольких экономик с сохранением главенствующей роли госсектора.

Социально-политические эксперименты

В 1958 году при руководстве страной Мао Цзэдуном начала осуществляться политика «большого скачка». Планировалось развитие и укрепление индустриальной базы, а в результате должен был произойти экономический подъем государства.

Китай на пути модернизации и реформирования

Но в итоге произошла крупная социальная катастрофа, соизмеримая со взрывом атомной бомбы. Только за два года умерли несколько десятков миллионов человек. Эксперимент состоял из ряда кампаний, в которых принимало участие практически все население КНР.

Председатель Мао рассчитывал, что фундаментом будущей страны станет народная коммуна. Большое внимание он уделял производству стали, принимая это за главную задачу подъема экономики. По всей стране начали строиться примитивные доменные печи, к осени 1958 г. их насчитывалось около 700 тыс. штук, на которых работали почти 100 млн человек.

Хотя сталь получалась низкого качества, проект все равно продолжался. Результатом эксперимента стала потеря почти 2 млрд юаней. Тяжелое положение было у крестьян, которых заставляли приниматься:

  • за выплавку стали;
  • изготовление инвентаря для сельского хозяйства;
  • производство транспортных средств.

Модернизация китая

Им приходилось заниматься дополнительными работами вместо отдыха. В тот период довольно много полей не обрабатывались. Кроме того, крестьян заставляли бороться с воробьями, крысами, мухами и комарами. Считалось, что воробьи приносят урон урожаям, поэтому всего за полгода было уничтожено почти 2 млрд птиц. Эти меры привели к плачевному результату, а именно:

  • нарушен экологический баланс;
  • количество насекомых, истреблявших урожаи, резко увеличилось.

Кроме того, чтобы пополнить хранилища государства, у крестьян отбирали зерно, что привело ко всеобщему голоду и гибели людей. Только в начале 1961 г. было решено остановить эксперимент, и срочно закупить зерно в Канаде и Австралии. Таким образом, политика Мао Цзэдуна была подвергнута критике, и он был смещен со всех постов.

В дальнейшем Мао вместе с Дэн Сяопином проводили деколлективизацию и возвращение к капиталистической политике.

Во время культурной революции со сторонниками капитализма велась агрессивная борьба. В результате Пэн Дэхуай, Лю Шаоци и Дэн Сяопин были подвергнуты репрессиям.

Прагматические реформы

Так как, реформы были нацелены на реальные результаты в ближайшем будущем, поэтому они и назывались прагматическими.

Модернизация китая прагматические реформы

Были осуществлены нововведения, которые привели к восстановлению рыночной экономики.

По всей стране распускались коммуны, а крестьяне стали арендаторами на земле, которая принадлежала государству. У них появилась возможность покупать скот, применять наемный труд и продавать излишки продукции.

Правительство всячески поддерживало частников и кооперативы, а государственным предприятиям предоставлялась значительная самостоятельность. К процессу модернизации стал привлекаться иностранный капитал. На территории Китая образовывались свободные экономические зоны.

Так, с 1979 по 2000 г. в экономику страны инвесторы вложили почти 640 млрд долларов. В Китае был зафиксирован самый высокий и стабильный рост ВВП — 10%. Страна с многочисленным населением стала полностью обеспечивать свои потребности в продовольствии.

 модернизация китая в 21 веке

Кроме того, Китай стал третьим космическим государством, после России и Соединенных Штатов.

По оценкам экспертов к середине XXI века страна сможет полностью соперничать с США.

Таким образом, сочетание стабильного положения в политике и открытой для инвесторов экономикой сделало Китай самым развивающимся государством в мире.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий