Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Парламент против короля при революции в Англии

В противостоянии парламента против короля при революции в Англии XVII века силы обеих сторон были практически равными, хотя часто соотношение менялось. Истинными причинами было не только недовольство проводимой правителем политикой, но сложившаяся обстановка в стране. Кроме того, повлияли и проводимые войны, и раскол общества несколько частей, в том числе по религиозным убеждениям.

Оглавление:

Парламент против короля при революции в Англии

Положение до противостояния и первые Стюарты

Два фактора больше всего подчеркивали Англию XVII века — ведущее экономическое положение в отрасли промышленности и статус морской державы, который был доказан победой над Непобедимой армадой. В это время же началась медленным темпом английская колонизация. Ее итогом в XVII веке стало появление Ост-Индской компании.

Изменилось и массовое сознание населения в Англии. Все большую роль в стране начинало играть пуританство. Его идеи изменили традиционные представления части англичан о том, что лишь король является единоличной носителем власти от Бога. Помимо него, такой возможностью должен был обладать и парламент.

Елизавета I

До 1603 года в Англии правила королева Елизавета I. После её смерти на престол взошел Яков Стюарт, тем самым положив начало новой королевской династии Стюартов.

Во время его правления напряжение между королем и парламентом постоянно нарастало. Яков переступал принципы Великой Хартии вольности (1206 г.), стараясь укрепить королевскую власть. Им же поддерживалась традиционная для средневековья модель цехового производства, а также выдача фактически монополии определенным компаниям на выпуск определенных товаров.

Пуритане, опасные королю своим мировоззрением, также подвергались притеснениям. Многие из них отправились в Новый Свет, чтобы создать обособленное общество.

Ещё больше Яков возмутил общественность, пойдя на сближение с Испанией и Францией, являющихся носителем католической религии, которая весьма враждебно относилась к англиканской церкви.

Сложившуюся ситуацию мог бы разрешить новый король Карл I, но конфликт при нем только усугубился.

Например, 1628 год для Англии проходил в свете тяжёлой войны против Франции, Испании и Австрии. Так как королю нужны были деньги, а требовать их он мог только от парламента, то последний использовал это в свою пользу. Карл I был вынужден принять «Петицию о праве», запрещающую аресты людей без судебного решения. Так король сам ограничил свои привилегии, сделав судопроизводство необходимым этапом в правовой практике.

Начало революции (1640−1642)

Причины революции в Англии крылись в политической нестабильности общей ситуации в стране. Постоянное противостояние короля и парламента, разорительные войны, политика огораживания, распространение новых христианских учений — всё это закладывало социально-экономическую и культурную базу для будущей революции.

К 1640 году королевская казна окончательно опустела. Но новая война не заставила себя ждать и теперь против Англии выступила на религиозной почве Шотландия. Королю опять понадобились деньги от парламентского состава, а последнему — уступок от правителя. Решением стало создание Долгого парламента, который получил новые возможности по сравнению с предыдущим. Королевские суды оказались упразднены.

Начало революции (1640−1642)

Такая же участь постигла полицию и епископскую цензуру. Палата Общин (одна из палат парламента) могла быть распущена только по решению самих её участников, а парламент в целом получил возможность самостоятельно устанавливать налоги. Королевская власть в итоге пошатнулась.

Однако этих реформ Долгому парламенту было мало. Его новыми требованиями стали:

  • подчинение церкви;
  • запрет королю создавать собственную регулярную армию;
  • слом царивших феодальных порядков в Англии.

Вскоре конфликт обострился в связи с вооружённым ирландским восстанием, состоявшемся в 1641 году. Буржуазия, которая и профинансировала новое войско, не желала отдавать командование королю, из-за чего военная власть перешла к парламенту. В это же время был подготовлен Билль о милиции, в котором чётко обозначалось, что Карл I ни при каких обстоятельств не мог становиться во главе армии.

Карл I

Но на этот раз король не смог смириться с унижением его титула. Пытаясь вернуть свои потерянные привилегии, Карл I приказал провести арест главных представителей Долгого парламента (4 января 1642 года). Неудача затеи привела к бегству короля на север страны, где находились крупные феодалы, которые могли оказать ему поддержку.

В английском обществе окончательно произошёл раскол. Консервативное дворянство и крупная буржуазия, часть которой была в парламенте, встали на сторону монархии, поскольку боялись нарастающей волны народного гнева.

Наличие в парламенте людей, которые хотели прийти к соглашению с королём, окончательно убедило его начать войну с несогласными. Символом стал поднятый в Ноттингеме 22 августа 1642 года королевский флаг. Собранное накануне войско роялистов выступило в путь на Лондон.

Первая гражданская война (1642−1646)

Первая гражданская война (1642−1646)

Карл I на первом этапе войны обладал значительным превосходством. Английская знать была гораздо искусней в военном деле, чем простой народ. Среди командиров роялистов был и племянник короля, принц Руперт, которому отдали командование кавалерией.

Однако войско короля было остановлено ожесточенным сопротивлением портовых городов, а также самих граждан Лондона, давших бой роялистам в 1643 году у Тэрнхем Грин.

Кромвелю, военному лидеру повстанцев, требовалось организовать народное движение, чтобы суметь эффективно противостоять противнику. Учитывая слабые и сильные стороны роялистов, он смог создать:

  • хорошо обученную пехоту (пикинёров);
  • дисциплинированную кавалерию.

Эта грамотная подготовка принесла свои плоды в битве при Марстен-Муре, состоявшейся летом 1644 года. Победа повстанцев дала им приобретение всего севера Англии.

В генеральном сражении у Несби (14 июня 1645 года) произошла окончательная победа Кромвеля над войсками короля. Роялисты больше не могли собрать силу, равную повстанцам. После этого в 1646 году король сдался в плен.

Идейная борьба в армии (1646−1647)

Первый этап гражданской войны был закончен. Однако эта победа дала толчок для усиления противоречий среди самих повстанцев. Лидирующие позиции в парламенте заняли пресвитериане, которые начали вести переговоры с Карлом I о выполнении требований составленного ими Соглашения. Основные его идеи заключались в:

  • создании пресвитерианской церкви, которая была бы единой для англичан и шотландцев;
  • передаче армии парламенту на срок в 20 лет.

В 1647 году произошел выкуп короля парламентом, после чего Карла I доставили на юг Англии, продолжая вести с ним переговоры. Пресвитерианский парламент добивался устранения революционной армии, которая могла представлять ему угрозы. В самой армии также начались волнения.

Весной 1647 году армия создала органы самоуправления. Главным был Совет армии, в котором участвовали представители от различных воинских подразделений. На Совете принято решение отобрать короля у парламента, что и было сделано 4 июня. Лишая пресвитерианский парламент одного из своих главных козырей, революционная армия огласила «Заявление армии», идеи в которой сводились к регулированию деятельности парламента и очищению его от нежелательных элементов.

Причины революции в англии 7 класс

Представители армии начали вести собственные переговоры с королём. Требования их не сильно отличались пресвитерианского парламента, однако они были более выгодными королю. Советник Карла I поддерживал эти предложения, но сам король постоянно колебался, проявляя своё постоянное высокомерие. Он начал вести двойную игру, вступив в переговоры с шотландцами и ожидая усиления раскола в революционной армии в связи с появлением левеллеров.

Движение левеллеров было по своему существу народным и возникло среди простых солдат армии нового образца. Подвергая сомнению сам государственный строй в Англии, они заявляли о необходимости передачи власти народу. Их основные требования сильно разнились, переходя то к более крайним формам, то к более умеренным. Идейное мировоззрение левеллеров наиболее чётко было сформировано осенью 1647 году в Народном соглашении, которое содержало в себе столь необычные для Средневековья демократические и конституционные идеи.

Дебаты в Совете армии между левеллерами и грандами (командирами армии, среди которых был и Кромвель) продолжались до ноября 1647 года, и заканчиваются, когда стало известно о бегстве короля.

Возобновление военных действий (1647−1648)

Карл I нашёл своё укрытие на острове Уайт, где находился под стражей одного из парламентариев. Это событие резко положило конец всем противоречиям в Англии. Кромвель снова восстановил дисциплину в армии, отклонив все требования левеллеров. Король в этом время договорился с шотландцами о военной помощи.

Весной 1648 году по стране прокатилась волна монархических восстаний, а в Шотландии стала собираться новая армия.

Революционная армия собралась в Виндзоре, откуда, разделившись, она должна была разгромить роялистов. Король виделся для солдат человеком, который принёс им одни беды и победа над ним есть испытание, данное Богом.

В августе 1648 года Кромвель смог разгромить роялистскую армию в битве при Престоне. Вернувшись в Лондон, гранды объединились с левеллерами и провели Прайдову чистку парламента для того, чтобы выгнать из него все представителей роялистов. Король был снова захвачен в плен.

Суд над Карлом I (1649)

Если кратко, английская революция и долгие внутренние распри в обществе в итоге привели к суду над Карлом I, который состоялся в январе 1649 года. Королю много раз предлагали пойти на выполнение требований парламента, однако он продолжал вести себя высокомерно, наотрез отказываясь от любых соглашений с мятежниками. Он надеялся, что европейские союзники смогут освободить его.

Суд над Карлом I (1649)

По решению суда Карл был признан виновным и приговорён к смертной казни. До своей кончины король держался подобающее своему титулу, так и не изменив своим убеждениям — даже в последние минуты, как его собирались казнить. Так закончилась революция в Англии — один из значимых периодов в истории государства.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий