Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика России в первой половине 19 века

В первой половине 19 века в России господствовала монархия на основе феодального права. Все вассальные единицы получали не только земли, но и проживавшее на территориях население — крепостных. Промышленная революция не показывала еще такой большой темп интеграции и развития, поэтому структура экономики была архаична. Однако уже стали появляться новые технологии, а скорости производств увеличивались.

Оглавление:

Россия в первой половине 19 века

Особенности экономики

Если кратко, история 19 века начинается под стихающие звуки свершившейся Французской Революции. Это был сложный процесс болезненного преобразования устройства общества на всех его уровнях, происходило изменение устоявшихся социальных отношений и политической системы, что привело к казни короля и свержению абсолютной монархии.

Приход к власти Наполеона Бонапарта

Важным моментом стал приход к власти Наполеона Бонапарта, объявившего себя императором самостоятельно. Это повлияло на правящую монархическую элиту, в том числе в России. Также характерно усиление национальных настроений, приводящих к революциям против метрополий.

Стоит отметить, что конец 18 века характеризуется нарастающей промышленной революцией, которая длилась всю первую половину 19 века. Она приводила к увеличению напряжения между устоявшимися сословиям, смещая центр тяжести к усилившимся богатым буржуа.

В России на тот момент функциональной единицей были помещичьи хозяйства. Работа крепостных характеризовалась низкой производительностью. Попытки ввести новые технологии и результаты науки в сельскохозяйственное производство проводились, но подразумевалось только количественное усиление эксплуатации: увеличения барщины и оброка. В длительной перспективе это не давало результатов. Хотя через каналы международной торговли приходила необходимость конкурировать на внешних рынках, что приводило к внедрению свежих идей.

Напряжение в самой системе нарастало, что заложило ядро кризиса. В начале XIX века отмечается увеличением производственных сил, что стимулировало рост внутренней и внешней торговли. Она требовала появления качественно новой инфраструктуры.

Ярмарки появлялись или увеличивались в местах пересечения торговых путей. Прогресс тяжело задержать, поэтому со второй трети XIX века в Россию начинают входить достижения промышленного переворота: паровой двигатель, мануфактурное производство, а также железная дорога.

Сословие дворян

В остальных странах Европы, как и в дореформенной России, социальные отношения основывались на четкой иерархии, разделению общества на страты — сословия. Каждое обладало разными юридическими правами, которые передавались по наследству. В это время население Российской империи составляло 43,7 млн человек.

Дворяне 19 века

К началу XIX века численность дворянства была около 125 тысяч семей. Даже в этой группе капитал распределен неоднородно. Дворянский титул переходил в наследство, но свое положение нужно было заслужить. Могло повлиять финансовое положение семьи в целом. Оно выражалось количеством земли и крестьян, которые были в управлении. Но это было сложно, так как половина дворяне владела поместьями, в которых было закреплено не больше 20 крестьян. А самые богатые (приблизительно 1%) имели больше тысячи людей в подчинении.

Все дворянство должно было поддерживать статусность. Затраты росли, а качественного изменения в экономике поместий не происходило, чтобы существенно увеличить прибыль. Все это приводило к увеличению долга дворян, главным кредитором при этом выступало государства.

А треть дворян вообще не имела поместий и получала доходы только от службы. Одновременно дворянство имело достаточно власти и влияния в обществе России, для этого император опирался именно на них. Также из дворян набирали офицерский состав армии и элитные подразделения войск.

Духовенство, купцы и казаки

Помимо дворян, существовали и другие сословия. Они имели меньше власти и влияния. Например:

  • духовенство;
  • богатые купцы;
  • казачество.

Духовенство представляло собой относительно замкнутый слой

Духовенство представляло собой относительно замкнутый слой. В России доминировала Русская православная церковь. Хотя существовал канал перетекания членов этого сословия в дворянство. Но это приводило к тенденции уменьшения абсолютного количества. Церковные приходы передавались от отца к сыну по наследству, как в монархической модели общества.

Государству абсолютно подчинялись все церковные организации. Главный административный орган в православной церкви был Синод. Но здесь проявляется власть императора, так как глава выбирался только по его согласию.

Подавляющее большинство священнослужителей содержалось государством. В католической и протестантской церквях было то же самое. Только иудаизм отличался тем, что служителям позволяли оставаться автономными религиозными обществами.

Немного существенных привилегий имело купечество. Принято делить с конца XVIII века это сословие на 3 гильдии, что брало начало в средневековье и модерне. При этом подавляющие большинство (80%) относились к третьей гильдии. Они могли не платить некоторые налоги и приобретали право к самоуправлению. Также купцы из высшей гильдии освобождались от телесных наказаний и рекрутской повинности.

Особым сословием считается казачество. Казаки, как и остальные вассалы, владели землей. Они освобождались от податей, пользовались казацким самоуправлением. Главная обязанность — воинская служба, при этом люди должны были покупать снаряжение на собственные средства.

Большинство населения империи было ограничено в правах и власти. Самым многочисленным являлось крестьянство — аграрные работники, владевшие хозяйством, несшие повинности и уплачивающие подати.

Эта часть людей облагалась подушной податью и рядом повинностей:

  • служба в армии;
  • работа на транспорте;
  • фуражирование.

Население подвергалось телесным наказаниям. Часть крепостных выполняли функцию прислуги дворян (дворовые).

Наряду с крестьянами, податным сословием являлись мещане: ремесленники, мелкие торговцы и негосударственные служащие. Они были свободны, но платили подушную подать, имели обязанность по службе в армии и несли денежные и натуральные повинности. Мещанство составляло треть городского населения страны. Однако часть жила в деревне, занимаясь ремеслами и мелкой торговлей.

Литература и живопись

В литературе на рубеже веков сентиментализм сменяет классицизм. Однако новомодное направление было кардинально оторвано от жизни народа. Не всем нравилась часть распространяющихся идей просвещения, что привело к появлению нового течения — романтизма (сначала в лице В. А. Жуковского, юного А. С. Пушкина). Главная опора шла на внутренние состояния человека, возврат к характеристикам героизма личности как в античности. Этот период часто называют «Золотым веком».

Жуковский и Пушкин

Продолжалась тенденция академической живописи, то есть увеличение мастерства отображения реальности. Сначала это вызывало большой интерес. Но тенденции сменились быстрее, чем художники могли дописать свои картины.

Также живопись отображала нарастающие осознание необходимости новых порядков. П. А. Федотов, который написал картины «Сватовство майора», «Свежий кавалер», «Анкор, еще анкор!», «Завтрак аристократа», подтверждает это.

Архитектура, музыка и театр

В архитектуре первой половины 19 века в России выделяют стиль ампир (имперский стиль). Он является соединением монументальной скульптуры и архитектуры.

Ампир позволил отразить пафос победы, одержанной в Отечественной войне 1812 года, монументальные строения центра Санкт-Петербурга. Как и в литературе, в архитектуре классицизма наступает кризис. Промышленная революция стимулировала развитие новых форм и подходов.

Русско-византийский стиль

Наметился интересный возврат к готике. Новое название стиля неоготика тоже пример возвращения к прошлому в обход просвещения. В храмовом строительстве большое распространение получил русско-византийский стиль. Архитектура, как и живопись, в 19 веке в России первыми ощутили кризис в появлении новых идей и необходимость синтезировать старые.

Музыка в этот период характеризуется нарастанием помпезности. Также продолжает свое развития опера. Яркий представитель этого периода М. И. Глинка и его оперы:

  • «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»);
  • «Руслан и Людмила».

В русском театре также характерен переход к романтизму.

Продвижение в науке

Наука была самым сильным каналом вхождения новых идей и тенденций. Все страны после Великой Революции осознавали необходимость реформ, направленных сверху. Проведены соответствующие изменения среднего и высшего образования.

Практически на одном уровне были лицеи и гимназии, хотя и со смещением в сторону вторых. Главные университеты находились в Санкт-Петербурге, Вильне, Казани, Дерпте. Знания не ограничивались только накоплением фактов, но и характеризовались развитием научного подхода.

Н. И. Лобачевский

Построенную на новых аксиомах геометрию создал Н. И. Лобачевский. Основание в 1839 г. Пулковской обсерватории стало значительной вехой для мировой астрономии.

В этот период состоялась первая кругосветная экспедиция под руководством И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского. Антарктида была открыта русскими мореплавателями Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым в 1821 г.

Культура России в первой половине XIX века претерпела серьезные изменения. Начало столетия характеризуется внедрением новых технологий и изменением общественного строя. Это был тяжелый, но в то же время просвещенный период в России.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий