Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Причины зарождения и особенности итальянского фашизма

Зарождение итальянского фашизма произошло в 1922 г. под руководством Бенито Муссолини. Его идеология подразумевала абсолютный контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни. Основной целью лидера партии было восстановление Римской империи. Главной теорией националистической политики стала идея корпоративизма, которая просуществовала до 1943 г.

Оглавление:

Итальянский фашист Муссолини

Основные предпосылки зарождения

Когда закончилась Первая мировая война, Италия находилась в стане победителей, но была настолько ослаблена, что другие государства не признавали ее притязания на новые территории. В экономике наступил кризис, и росла инфляция.

Солдаты, вернувшиеся домой, зачастую не могли найти работу.

Итальянский фашизм поход на рим

Осенние события 1920 г. сильно повлияли на возникновение фашизма, когда рабочие на фабриках и заводах брали бразды правления в свои руки.

Тем временем буржуазные слои населения все меньше стали доверять либеральному государству и парламентаризму. Таким образом, в стране сложились веские причины прихода к власти фашистов:

  1. Сложные социальные и экономические условия, сложившиеся после войны.
  2. Победа в войне не принесла никакой прибыли государству.
  3. В руководящей верхушке наступил политический кризис, либералы и парламент были не способны разрешить все проблемы.

На тот момент представители фашистской Италии были наиболее беспринципными и гибкими политиками, которые смогли склонить на свою сторону большинство недовольного населения. Сначала они стали привлекать жителей сельских поселений, используя их боязнь революционного движения.

Итальянский фашизм

Армия, духовенство, чиновники, понимающие опасность коммунизма, стали поддерживать фашистскую партию. Они видели в фашизме избавителя страны от большевизма. В свою очередь, политика Муссолини пропагандировала уничтожение инакомыслящих организаций, создание террористического режима и завоевание всей Европы.

Приход к власти

Воспользовавшись тяжелым положением в стране, Муссолини начал борьбу за власть. Он отлично понимал текущее настроение населения и решил осуществить их требования. Партия «Союз борьбы», возглавляемая Муссолини, планировала:

Итальянский фашизм муссолини

  1. Создать и утвердить новую конституцию.
  2. Предоставить избирательное право всем гражданам с 18 лет, в том числе женщинам.
  3. Установить восьмичасовой рабочий день.
  4. Обеспечить охрану труда детей и др.

Когда фашисты пришли к власти, они хотели за счет завоевания Далмации и Фиуме расширить свои земли. Муссолини планировал обеспечить крестьян землей, предлагал развитие школ при католических церквях и запрет разводов. Кроме того, он хотел наладить дружелюбные отношения со священнослужителями. В 1919 г. началось противостояние между фашистами и социалистами.

Политический деятель с реформистским уклоном И. Бономи предлагал отслужившим солдатам присоединиться к подразделениям фашистов. В связи с тем, что у них есть опыт военных действий, им предлагалось руководить боевыми отрядами. В 1921 г. была образована Национальная фашистская партия, которую спонсировали частные лица и промышленные общества.

Фашисты приступили к конкретным действиям, нападая на противостоящие организации. Так как, полиция не препятствовала их действиям, были разгромлены редакции и типографии. Через год боевые подразделения захватили города Равенна и Феррара, а чуть позднее пал и Рим.

Б. Муссолини стал премьер-министром, министром иностранных дел и руководил итальянской полицией. Фашисты вплотную взялись за ликвидацию местной мафии. После попытки совершения террористического акта против Муссолини, в Италии была установлена жестокая диктатура.

Главные черты

Фашистская идеология базировалась на мысли о замене классового сознания национальным. Поэтому удалось создать основу для союза различных наций. Интересная особенность — Б. Муссолини за время своего руководства страной подписал только 9 смертных приговоров. Главные черты фашизма в Италии:

Итальянский фашизм

  1. Степень свободы человека определяет государство.
  2. Каждый гражданин обладает индивидуальностью и един с нацией.
  3. Все создается для Отчизны.
  4. В стране с тоталитарным режимом все цели едины.

Свои мысли вождь изложил в книге «Доктрина фашизма». В ней раскрыты все стороны диктатуры, которая развивает деятельность гражданина. Немаловажную роль играет корпоративизм, подразумевающий координацию и гармоничность различных интересов.

Сравнение фашизма и нацизма

Хотя во время войны немцев называли фашистами, в действительности же они были национал-социалистами или нацистами, так как ими руководила Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Их сходство с итальянским фашизмом заключалось в тоталитарном устройстве государства.

В обеих странах существовал культ личности: в Италии — дуче, а в Германии — фюрер. А вот отличало их очень многое, например, понимание о роли государства. Немецкое утверждение, что партия правит страной, было неактуально в Италии, где роль партии была второстепенна.

Муссолони итальянский фашизм

Помимо этого, фашизм не обладал террористическим характером, а нацисты создали «машину смерти», которая уничтожала людей по расовому признаку. Главная идея нацистов — завоевание территорий для немцев-арийцев, а итальянцы ограничивались восстановлением Римской империи.

В Италии процветала склонность к расизму, Гитлера эта проблема никогда не интересовала. Особенно фашисты проявили себя в Африке, утверждая превосходство перед черной расой. Зато Германия преуспела в притеснениях евреев, а Италия, наоборот, не проявляла к ним антисемитизма.

Очень близки были идеологии обоих государств относительно экономического развития. Так, обе партии, проводя преобразования в экономике, стремились примирить рабочих и предпринимателей, внушая им общие национальные задачи.

Реформы Муссолини

После установления фашизма Б. Муссолини принялся за преобразование социальной и экономической жизни, так как прекрасно понимал, что удержать власть силой не удастся. Для решения вопроса безработицы он поручил начать строительство ферм и небольших сельскохозяйственных городков.

Политика муссолони

Итальянский вождь приказал осушить болота, что добавило почти 8 млн га обрабатываемой земли. Каждому крестьянину был выделен участок в личное пользование. Его нововведения затрагивали и решали проблемы простого населения страны. Во время гражданской войны лидеру фашистской партии пришлось сплотиться с националистами в противостоянии коммунистическому движению.

Подписав в 1939 г. союз с Германией, Б. Муссолини отправил свои войска во Францию, Великобританию и Африку. К 1943 г. в результате неудач на фронтах Италия потеряла не только все колонии в Африке, но и свою территорию — Сицилию. В 1945 г. по обвинениям народа Италии его арестовали, он пытался бежать, но был расстрелян партизанами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий