Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные черты географического положения и экономики Канады

В Северной Америке расположена страна, которая по площади занимает второе место в мире — это Канада. Основная черта географического положения — она омывается сразу тремя океанами и имеет самую длинную береговую линию. Государство с давних времен напоминает территорию России. У них похожие природные ландшафты и имеется одна общая точка — это Северный полюс.

Оглавление:

Страна Канада

Экономико-географическое положение

Если смотреть по карте, то Канада расположена на севере Северной Америки. Она занимает наибольшую площадь этой части света. На юге материка Канада обладает общей границей с США. Страна-сосед также граничит с ней на северо-западе между Аляской и Юконом. Кроме сухопутных границ, государство обладает морскими границами с Францией (Сен-Пьер и Микелон), Данией (Гренландия). На севере находятся три канадские территории:

Нунавут Канада

  • Нунавут;
  • Северо-Западные;
  • Юкон.

Они отличаются наличием многочисленных озер и рекой Маккензи. К Канаде относится и арктический регион, но он не считается общепризнанным. Материковую часть омывают три океана:

  • Северный Ледовитый;
  • Тихий;
  • Атлантический.

Страна обладает отличной транспортной системой, в которую входят железные дороги, автострады и авиалинии. В основном эти виды транспорта эффективно работают на юге страны. В северной части дорог практически нет, а связь с югом осуществляется за счет воздушных авиалиний. С запада на восток пролегает магистраль, которая имеет длину 8 тыс. км. Довольно неплохо развиты морской и речной транспорт, а река святого Лаврентия считается крупнейшей в стране.

Природные условия

Особенностью почвенного покрова считается то, что для обрабатывания используется всего 5% территории. Под пастбища уходит еще 3% земли. Большую часть занимают лесные районы, а орошаемые грунты — всего 7100 км². По физико-географическому расположению страну можно разделить на пять регионов:

  • Аппалачско-Акадийский;
  • Канадский щит;
  • Внутренние низменности;
  • Великие равнины;
  • Кордильеры.

Горы Кордильеры

Территорию Канады можно охарактеризовать как относительно непростое тектоническое строение с разного вида породами. Так, рядом с древним Канадским щитом находятся недавно образованные Кордильеры.

Наибольшую площадь занимает Лаврентийское плато, которое входит в состав Канадского щита. На нем и сейчас сохранились следы последнего оледенения. Плато представляет собой пологую и волнистую равнину. Она непригодна для проживания людей, но здесь можно встретить довольно много природных ресурсов. Вокруг Лаврентийского плато расположены широкие территории, а именно:

  • Внутренние равнины;
  • Лаврентийская возвышенность;
  • низменность Гудзонова пролива.

Они полностью отражают типичный канадский ландшафт, обладая выгодными погодными и географическими условиями. На юге Альберты, Саскачевана и Манитобы находятся степи, поэтому их называют степными провинциями.

На Лаврентийской возвышенности расположен центр экономики страны, так как здесь самые подходящие погодные условия и плодородная почва. Довольно много природных ресурсов в Аппалачских горах, которые находятся на юго-востоке страны.

Севернее от них расположен Канадский щит, где встречаются редкие ископаемые. Его окружает ряд озер начиная от Большого Медвежьего и заканчивая Великими. Западнее Канадского щита находятся Великие равнины, где сконцентрирован сельскохозяйственный центр.

Вдоль Тихоокеанского побережья протянулись Кордильеры, которые занимают почти 7 тыс. км. На востоке страны сконцентрированы важные города, там же находится Ниагарский Водопад. На арктической территории встречается только тундра, а острова практически никогда не очищаются ото льда.

Политико-административное деление

Канада считается независимым федеративным государством. Его главой является королева Великобритании, а государственное управление осуществляет генерал-губернатор. Страна совмещает соседний американский федеральный метод правления и английскую кабинетную систему.

Федерация включает в себя десять провинций и три территории. Провинции непосредственно расположены в южной части, примыкающей к границам с Соединенными Штатами. Эта территория лучше всего освоенная, здесь проживает около 90% всего населения. Каждая провинция обладает самоуправлением во главе с премьером, а между собой они считаются стратегическими партнерами.

Политико-административное деление Канады

Канада отличается многонациональным населением. На побережье Атлантического океана, в провинциях Онтарио и Британская Колумбия, проживают англо-канадцы. Франко-канадцы в основном находятся в провинции Квебек и на востоке страны. В степных провинциях проживает довольно много выходцев из Центральной и Восточной Европы.

Основные отрасли хозяйства

Канада по общим характеристикам хозяйства считается одной из самых богатых природными ресурсами стран в мире и ведущим экспортером урана, никеля, меди, цинка, титана, платины и т. д. Наличием леса она уступает только России и Бразилии, а по производству газетной бумаги считается неизменным мировым лидером.

В Канаде довольно крупные запасы водных ресурсов, которые составляют 10% запасов пресной воды в мире. Особенностью развития горнодобывающей промышленности считается направленность на экспорт, так как около 4/5 ее продукции поставляется на мировой рынок. Распределяется она следующим образом:

  • Соединенные Штаты — 60%;
  • Западная Европа — 25%;
  • Япония — 10%.

Докембрийский Канадский щит

Разнообразие ресурсов объясняется своеобразным геологическим и тектоническим строением территории страны. Так, докембрийский Канадский щит, который сложен из кристаллических пород, богат месторождениями железа, меди, никеля, золота и т. д. В районе Кордильер встречаются бассейны, содержащие уголь, газ, нефть.

В Канаде эффективно развиваются практически все отрасли хозяйства. Особенно стоит отметить топливно-энергетическое объединение, которое считается одним из развитых в мире. Самые крупные залежи нефти находятся на западе страны, а именно:

  • Пембина;
  • Редуотер;
  • Зама.

На юге Онтарио процветает транспортное машиностроение, в которое входит автомобилестроение, самолетостроение, производство тепловозов и судов. Постепенно налаживается производство в черной металлургии, которое значительно отстает от выпуска цветных металлов.

На высоком уровне находится нефтеперерабатывающая промышленность с основными центрами в Монреале, Сарнии, Ванкувере и Эдмонтоне. Высокоразвитым считается и сельское хозяйство с эффективной товарностью, механизацией и специализацией производства.

Большая часть обрабатываемых земель сконцентрирована в больших хозяйствах, а фермерство представляет собой отдельные звенья, которые входят в крупный агробизнес. В центральных районах страны сосредоточены отрасли, которые ориентированы на потребности населения крупных городов. В пригородах высоко развиты овощеводство, животноводство и птицеводство.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий