Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко про историю культуры древней Индии

До самого начала XX века древняя Индия была очень плохо изучена историками и археологами. Переломный момент настал, когда англичанин Джеймс Брестед нашел на этой территории следы древнейшей цивилизации, которую еще называют протоиндийской, и смог их охарактеризовать кратко. Культура древней Индии, как считалось, была того же возраста, что и древнеегипетская. Некоторые исследователи даже считали, что она была развита не хуже, чем у шумеров или вавилонян.

Оглавление:

Культура древней индии описание

История государства

Цивилизация, которая существовала на месте современной Индии века назад, получила название хараппской (или протоиндийской, как уже было указано). В XX веке исследователям открылись достижения, изобретения, уникальные культурные особенности, развитые наука, искусство, открытия древней цивилизации, наследие которой, как считалось, было потеряно. В развитых городах присутствовал водопровод, они были оснащены множеством гениальных технических решений.

Самым первым раскопали древний город Хараппа (от которого и пошло название древней культуры Индии), после него нашли Мохенджо-Даро, после этого отыскали еще очень много поселений. Тогда территория государства пролегала вдоль реки Инд и притоков и проходила по всему восточному берегу Аравийского моря, там, где сейчас расположены современные Индия и Пакистан.

 древняя индия кратко

Однако даже сегодня археологи и историки все еще спорят о происхождении древней Индии. Работа проводится почти на всех уровнях, от серьезных докладов ученых до рефератов по истории в школе. До сих пор не достигнуто согласия в вопросе о происхождении, ведь все еще доподлинно неизвестно о древней Индии самое главное.

Кратко о вариантах происхождения:

  • местные корни протоиндийской цивилизации ;
  • культура занесена с торгового соседа в лице Месопотамии.

Однако в одном исследователи все же согласны — цивилизация была сформирована из земледельческих культур, расположенных в долине реки Инд, что подкрепляется найденными археологическими доказательствами. Возле водоема было найдено очень много поселений, некоторые из которых датируются VI—IV вв. до н. э.

Информации о самой далекой индийской древности, самом начале формирования одной из самых ранних цивилизаций, к сожалению, почти нигде не найти. С того времени не дошло письменных источников, только археологические находки, которые могут немного рассказать о традициях, религии и художественном искусстве.

Однако многое останется неизвестным, к примеру, правители Индии, законы, войны и прочие элементы государства, что не сохранились.

Культура Индии

Самый большой и ярко выраженный подъем культуры и науки государства происходил с начала IV века до н. э. вплоть до Средних веков. Культура средневековой Индии уже перестала развиваться такими же быстрыми темпами, как и раньше. Древние исследователи активно занимались:

 культура древней индии

  • наукой;
  • письменностью;
  • химией;
  • плавлением металла;
  • медициной;
  • архитектурой.

Мало кто знает, но цифры зародились именно в Индии на заре цивилизаций. Именно там они были изобретены, а 0 воспринимался как знак. Развилась, в частности, десятичная система исчисления. В III веке до н. э. начала активно развиваться письменность, которая могла похвастаться наличием 400 пиктографических «букв» и слоговых знаков (другое название — Веды). Именно благодаря развитой науке написания дошла информация о медицине, геометрии, шахматах, агрокультуре и обработке металла.

Область химии тоже не стояла на месте. Древние индийцы научились готовить многие препараты, растворы и соли, кислоты, лекарства, духи, краски и цемент. По некоторым данным известно, что развитие Индии достигло возможности выплавлять чистое железо. Рецепт, как это делалось, почти не сохранился, даже несмотря на активную работу современных лабораторий и ученых. Доказательством умений и знаний индийцев служит железная колонна, вылитая в V веке, весом около 6 тонн. Спустя 15 веков она нигде и никак не подверглась ржавчине.

Древняя индия

Отголоски медицины древней Индии до сих пор успешно применяются и в современности. Именно тут впервые начали использовать минералы и целебные травы в качестве лекарств. И даже больше: уровень здравоохранения позволял древним индийским врачам лечить переломы, вправлять кости, восстанавливать уши, губы, носы после серьезных повреждений. Тогдашние хирурги знали очень много и могли проводить сложные операции, причем секрет их мастерства до сих пор не разгадан. Существует мнение, что в III веке до н. э. в Индии была создана первая в мире больница.

Результатами развития архитектуры стали ступы — куполообразные сооружения, святыни буддистов. Помимо них, строили в Индии чайтья — пещерные храмы, для которых специально в скалах вырубались отдельные помещения.

Национальное искусство

Художественная культура государства очень крепко связана с архитектурой и изобразительным искусством. Главные сложности в исследовании состоят в невозможности полностью узнать, как же жили древнейшие народы полуострова. Археологических находок в этой сфере почти нет, потому что картины, скульптуры и здания были по большей части сделаны из дерева, и потому более чем за 15 веков не сохранилось почти ничего.

Достижения древней индии

Индийская архитектура раскрылась только начиная с I века, когда для создания ступ начал активно использоваться камень. В этих зданиях, по поверьям, хранятся различные материальные части Будды (к примеру — волос). По всей территории таких ступ очень много, они остаются главным объектом изучения культуры древней Индии. Многие жители воспринимают эти сооружения так же, как, к примеру, православные христиане воспринимают храм.

Скульптуры тоже сохранились, только начиная с того времени. Самыми яркими примерами являются всемирно известные огромные статуи Будды возле храмов, а также его изображения, выбитые прямо в скалах. С давних времен для индийцев большим почетом пользуются небольшие статуэтки Вишну, которые необходимо расставлять по дому или алтарю. Однако все же четкой и развитой скульптуры, независимой от религиозного аспекта, индийцы не имеют.

Именно благодаря пещерам-монастырям дошли частички изобразительного искусства. В отличие от других цивилизаций, в древней Индии никогда не использовался холст или бумага, предпочтение отдавалось каменным стенам, потому галерей древних рисунков не существует, и чтобы их увидеть, придется объездить всю страну.

К тому же, точно так же, как и со скульптурами, на картинках не была изображена сюжетно-бытовая тематика. Преимущество отдавалось притчевым историям из мифологии.

Религиозный аспект

Буддизм — одна из трех мировых религий, зародился именно в Индии, хотя, как бы это ни было странно, население страны его не приняло, оставшись верным исконной религии — индуизму. Буддизм же, отвергнутый верующими индийцами, распространился по окрестным государствам.

Культура индии кратко

Во множестве всех богов индуизма все же можно выделить 3 главных, которых почитают и знают почти все индийцы:

  • Брахма;
  • Шива;
  • Вишну.

Первый является богом-творцом, согласно учениям индуизма, он автор и создатель всего сущего. Шива, в свою очередь — полная противоположность Брахме, все разрушает, в том числе и плохое. Многие исследователи приводят сравнение этих богов как карандаша и ластика. Вишну же, в свою очередь, божество — наблюдатель. Он, согласно индуизму, охраняет мироздание и все сущее в мире. Само его имя переводится как «всеобъемлющий». Кроме того, он следит за другими богами, чтобы один не переусердствовал в творении, а второй в разрушении.

Сам индуизм — главная и старейшая религия Индии, имеет очень глубокие корни, и идет из древнейших времен. По сути, это смесь вер протоиндийцев и пришедших к ним с других земель ариев. Смешав с традиционными верованиями свои пришельцы вывели индуизм.

 культура древней индии кратко

В основе религии лежит вера в огромное множество самых разных богов, причем их настолько много, что даже самый верующий индиец не сможет не то что их всех назвать, а просто сказать их точное количество. К примеру, в каждом городке или деревне может быть свой бог-покровитель.

Боги в индуизме делятся на 2 большие группы: суры и асуры. В большинстве верований считается, что они друг другу противостоят, другие же верующие видят асуров как «демонов», противостоящих сурам («ангелам»).

В этом противоборстве богов можно увидеть отголоски древней реальной борьбы двух культур — протоиндийской (хараппской) и арийской.

Устройство жизни индийцев

Культура в свое время развивалась параллельно с жестким делением древнего общества. В зависимости от происхождения и деятельности, которую выполняли люди, их делили на 4 группы:

  • брахманов;
  • кшатриев;
  • вайшьи;
  • шудр.

Культура индии

Брахманы считались самой умной кастой среди всех жителей Индии. Они занимались наукой и медициной, считались аристократами и управляли страной в целом. Кшатрии были знатью и воинами, жили дружно с брахманами. Эти 2 касты оказывали друг другу посильную помощь и поддержу. Вайшьи и шудры, в свою очередь, обеспечивали хозяйством другие группы, но если первые были, как правило, ремесленниками и рабочими, шудры были своеобразными «рабами».

В настоящее время культура Индии активно проходит современную модернизацию, меняясь на манер Запада. В большинстве цивилизованных мегаполисов и городов кастовая система исчезла вовсе. Однако кое-где все еще остается печальным напоминанием о неравноправии в старые времена и Средние века.

Темы каст и культуры древней Индии все еще остаются уникальными и крайне необходимыми в изучении истории для самых разных исследователей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий