Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Персидская держава «Царя царей» с уроков история 5 класса

Согласно истории в 5 классе, в Персидской державе «Царь царей» — титул, которым именовались представители династии Ахеменидов. Государство древнего мира находилось в пределах Малой Азии и северо-востока Африки. Именно этим правителям принадлежит ключевая роль в появлении страны в IV—VI вв. до н. э. Империя достигла расцвета к концу VI в. Восточными границами была река Инд, а западными — Эгейское море. На юге Персия доходила до порогов Нила, на севере — до гор Кавказа.

Оглавление:

Персидская держава «Царя царей»

Исторические сведения

Дошедших сведений о тех временах не так уже много. Источники, добытые в Вавилоне, рассказывают о событиях правления Кира II Великого. Самыми древними находками по державе Ахеменидов являются надписи, сделанные во время жизни императора недалеко от города Пасаргад. Самая крупная из них — Бехистунская (времён Дария). Также надписи можно обнаружить и на стенах разных гробниц.

В основу надписей положены 3 языка:

  • вавилонский;
  • эламский;
  • древний персидский.

Таблички из глины обнаружены в столице Персии

Огромный архив с большим количеством табличек из глины обнаружен в столице Персии (в древности — Персепополе).

Представленные артефакты содержали в себе сведения о прошлых временах и были написаны как на эламском, так и арамейском языках.

Особый интерес представляют элефантийнские папирусы. Находились даже труды греческих историков. Например, известен великий Геродот, который мог получать сведения непосредственно от самих персов.

Также во времена могущественной державы Ахеменидов жил греческий наёмник и историк Ксенофонт, который написал целое произведение о его участии в персидской междоусобной войне и совместном возвращении домой. Все события, произошедшие с ним, дополнялись красивым географическим описанием местности.

Политическая структура царства

Уровень и размер державы требовали большой государственный аппарат, который должен обеспечивать эффективное политическое управление страной. Территории Персии в пик её расцвета соседствовали с Грецией, Ливией и Индией, что красноречиво говорит о масштабах империи. Примерное население государства насчитывало примерно от 25 до 50 млн человек. Достаточно показательным будет факт, что это составляло половину всех жителей Земли.

521 год стал датой, когда Персидское государство оказалось разделено на 20 сатрапий. Под последними понимались административно-территориальные единицы, которыми управлял поставленный царём сатрап.

Все сатрапии делились на основные и малые. К первым обычно относились бывшие царства, которые некогда были завоёваны персидскими войсками. Основная сатрапия могла быть разделена на более малые. На периферии царства (например, у Индии) были территории, которые вообще не управлялись персидскими наместниками.

Армия персов

Армия персов

Организация армии была придумана ещё во времена Кира II. Такой она сохранялась на период существования царства. Помимо деления на сатрапии, царь разделил всё государство на военные округа — топархии.

Персидская армия делилась на конную и пешую. В первую входили:

  • отряды боевых колесниц;
  • конные гвардейцы;
  • «бессмертные».

Последние также входили в тысячу телохранителей самого царя. Построение шло по десятичной системе. Существовало 3 основных вида войск — копьеносцы, лучники и конница.

Культура империи

Культура периода державы Ахеменидов не была единой для всей страны. И это логично, так как персы объединили под своим владычеством многие народы.

Религией являлся зороастризм, которому поклонялись в храмах, построенных с учётом кубических форм. В это верила и персидская элита. Распространённым было почитание Митры, что являлось своеобразным культом Солнца.

Религией являлся зороастризм

Всеми церемониями руководили специальные лица — маги. Религиозная нетерпимость не была свойственна Персидской державе. Аристократия персов в связи с постоянными завоеваниями и пребыванием на новых территориях стала заимствовать различные стили архитектуры других народов. Например, от эламитов — некоторые традиции, связанные с погребениями. Сама персидская династия любила использовать при строительстве зданий колонны и барельефы.

Языков в Персии было несколько. Древний персидский записывался в виде клинописи. Также в поздний период царства был распространён язык арамеев, который, в свою очередь, происходил от финикийского письма.

История Первой Персидской державы

Персия на карте древнего мира занимала огромную территорию. Основателем государства является персидский народ, который ещё за тысячу лет до создания огромной державы пришёл в Иран с востока. Первыми людьми стали племена, проживавшие вблизи Элама.

История державы Ахеменидов насчитывает не менее 300 лет интенсивной борьбы, за которые произошло огромное количество войн. Успешным завоеваниям было положено начало в 550 году до н. э., когда произошёл захват Мидийского царства. После этого всего за год такая же участь постигло царство Элама. К 548 под персами оказались все ранее зависимые от Мидии области.

Захват территорий

Кир, царь персов

Кир, царь персов, не желал останавливаться на достигнутом. В битве, состоявшейся в 547 году, предводитель разгромил войска Лидии и покорил народ. После этого пала и их столица.

Следующий свой удар Кир II предпринимает лишь спустя 8 лет, разгромив войска вавилонского царя на реке Тигр. Персы даровали формальный статус автономии Вавилону, и теперь он становится одной из резиденций персидского царя.

Положение и значение города было настолько велико для Кира, что он к своему титулу царя царей добавил «царь Вавилона». В городе начинает заседать его собственный сын Камбиз II, который впоследствии и стал наследником.

Войска Камбиза в 525 году выиграли большое сражение, разбив египетскую армию. В течение нескольких лет персы вели боевые действия, но египтянами были вскоре сданы все важнейшие центры в стране. Произошло провозглашение Камбиза царём Египта.

Войны и распад

В период с 484 по 482 года произошёл ряд восстаний против персов в Вавилоне. Связано было со статусом автономии, которое позволяло городу поддерживать прежние порядки. Однако вавилонское восстание быстро было подавлено персами. В наказание за мятеж из города вывезена статуя из чистого золота, а также произошла ликвидация всех привилегий царства и превращение его в одну из частей сатрапий.

Царь Ксеркс

В 480 году до н. э. царь Ксеркс, желая повторить подвиги своих предков, попытался захватить Грецию. Но здесь персидская военная машина сломалась о стойкость греков. После этого медленно начался процесс децентрализации Персидской державы. В итоге это привело к тому, что уже в 404 году Египет смог отделиться от основной части Персии.

В 401−400 годах началась междоусобная война между Артаксеркском и Киром Младшим. Последний призвал на борьбу греческих наёмников, среди которых оказался и Ксенофонт, прошедший вместе с Киром до битвы в Кунаксе, где войска персидского царя потерпели крупное поражение. Кризис, начавшийся в державе Ахеменидов, начал усугубляться.

Спустя 70 лет на политической арене появилось новое мощное образование — Македония. Её царь Александр напал на Персию. Правивший тогда Дарий III не мог остановить талантливого полководца, который численностью сильно уступал мощной персидской армии.

Ключевой момент для Персии произошёл в 331 году, когда в битве при Гавгамелах разгромлено войско Дария. После этого персидский царь царей окончательно потерял свою власть. И огромные территории Ахеменидов перешли на службу Александру.

В древности смогла возникнуть могущественная империя, однако со временем она распалась. И какие бы версии не выдвигали ученые, о государстве известно мало. Изучения продолжаются до сих пор.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий