Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Внешняя политика России в 17 веке

Окончание Смуты и приход к власти новой династии Романовых стабилизировали ситуацию в стране. Были определены и основные задачи внешней политики России в 17 веке: возвращение утраченных территорий, выход к Чёрному и Балтийскому морям, дальнейшее продвижение на восток. В перспективе цари стремились к присоединению украинских и других земель, ранее входивших в состав Древней Руси.

Оглавление:

Внешняя политика России в 17 веке

Проблемы и препятствия

В начале 17 века страна, пережившая серьёзный внутренний кризис, приступила к решению внешнеполитических задач. Но на пути к достижению желаемых целей было немало препятствий.

Сельское хозяйство России в 17 веке

Во-первых, сказывалась серьёзная экономическая отсталость. Основой экономики оставалось сельское хозяйство, при обработке земли применялись устаревшие методы. Были слабо развиты мануфактура и торговля, так как страна осталась без выхода к морю.

Во-вторых, требовалась военная реформа. Во время Тридцатилетней войны европейские страны модернизировали организацию вооружённых сил. Пехота стала наёмной, а солдат снабжали пороховыми мушкетами. В России же основу армии всё ещё составляла дворянская конница, а проблема переподготовки войск решалась за счёт поставок оружия из-за границы и найма иностранных офицеров. Например, накануне войны с Польшей пришлось закупать оружие в Голландии.

В-третьих, Россия оказалась в дипломатической и культурной изоляции. Западные страны воспринимали её лишь как отсталую восточную страну.

Для защиты своих границ и прорыва во внешней политике требовалось создать мощную армию и прорвать дипломатическую блокаду.

Основные направления

Существующие проблемы требовалось решить как можно скорее. Политические и экономические потребности страны определили основные векторы внешней политики. Среди основных внешнеполитических задач России выделяются:

  1. Борьба за выход к Балтийскому морю.
  2. Возвращение земель, во время Смуты отошедших Польше.
  3. Борьба за выход к Чёрному морю, для защиты своих границ от набегов крымских татар и усиления торговых связей с Европой.
  4. Расширение на восток, для использования богатств Сибири и установления «естественной границы» на Тихом океане.
  5. Присоединение украинских земель для единения с родственным народом, увеличения пахотных земель и числа подданных.

Историки отмечают, что несмотря на локальные успехи, стратегические задачи остались нерешёнными. Приобретение выхода к морю и воссоединение исконно русских земель состоялись только в 18 веке.

Швеция и Прибалтика

Коронация Михаила Романова

Основной целью России в начале века был возврат территорий, утраченных в годы Смуты. После коронации Михаила Романова в 1613 году правительство приступило к переговорам со Швецией.

В 1617 году был подписан Столбовский мир, по которому России возвращались новгородские и ладожские земли, но был потерян выход к Балтийскому морю. Помимо этого, Российское государство обязалось выплатить крупную денежную контрибуцию.

Потеря прибалтийских земель была крупной геополитической потерей, но долгое время ситуация оставалась спокойной.

Уже при Алексее Михайловиче Россия вступила в войну со Швецией, длившуюся с 1656 по 1658 год.

В тот период Русь уже воевала с поляками из-за украинского вопроса, а Польша и Швеция воевали друг с другом. Посольский приказ полагал, что совместно с Польшей получится ослабить Швецию, которая являлась более серьёзным противником. В результате Россия быстро заключила перемирие с поляками и вступила в новую войну.

Поначалу кампания складывалась удачно, была завоёвана часть земель в Эстляндии и Ливонии. Но соперничество с одной из ведущих армий Европы оказалось не по силам русским войскам, к тому же из войны вышла Польша.

Россия пошла на подписание Кардисского мира в 1661 году. По условиям договора страна теряла все приобретённые земли, а значит и выход к морю.

Польша и присоединение Украины

В 1614 и 1615 годах Россия пыталась вернуть земли, захваченные Польшей в период Смутного времени, но эта попытка закончилась неудачей. В 1618 году было подписано Деулинское перемирие с Польшей на 14 с половиной лет. По условиям соглашения Россия утратила смоленские и северские земли, но в страну вернулись военнопленные, в том числе отец Михаила Романова патриарх Филарет. При этом польский царевич Владислав не признал становления династии Романовых, стремясь сохранить права на русский престол.

Смоленская война 1632—1634

Попытка пересмотреть заключённые соглашения привела к основным событиям внешней политики на юго-западном направлении:

  • Смоленская война 1632—1634;
  • освободительное движение на Украине;
  • Русско-польская война 1654—1667.

После смерти польского царя Сигизмунда 3 в 1632 году был созван Земский Собор, который ратовал за пересмотр условий мирного договора. В результате началась Смоленская война с Польшей, которая была проиграна. Среди причин поражения историки называют, плохую организацию армии, дезертирство и дипломатические промахи, так как военные действия осложнялись набегами крымских татар.

Поляновский мирный договор между Россией и Польшей был подписан В 1634 году. Он подтверждал условия Деулинского перемирия, то есть земли оставались у тех, кто владел ими до войны и Смоленск вернуть не удалось. Кроме того, польский король Владислав отказался от притязаний на московский престол и признал Михаила Романова законным царём.

Несмотря на неплохие условия перемирия, сдавшиеся воеводы Шеин и Измайлов были объявлены главными виновниками поражения и казнены по возвращении в Москву.

В 1648 году на Украине вспыхнуло восстание

В 1648 году на Украине, входившей в состав католической Речи Посполитой, вспыхнуло восстание, а развернувшаяся освободительная война украинского народа продлилась до 1654 года. Зачинщиками выступления стали запорожские казаки под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого. Гетман множество раз обращался за помощью к русскому царю, и в 1653 году Земский Собор принял решение о вхождении Украины в состав России. В январе 1654 года на совете Переяславской рады украинцы со своей стороны подтвердили это намерение.

Больше всего выигрывала Россия, хотя Украине также была предоставлена широкая автономия. Гетман имел право даже на проведение внешнеполитических переговоров с любыми странами, кроме Польши и Османской империи.

Но такой результат не устраивал Польшу, что привело к началу Русско-польской войны 1654—1667 годов. Она протекала в два этапа, так как в 1656 году страны заключили перемирие для совместной войны со Швецией. После возобновления конфликта действия шли с попеременным успехом и в конце было подписано Андрусовское перемирие сроком на 13 лет. Россия получала Смоленские и Черниговские земли, а также Левобережную Украину с Киевом.

В 1686 году «Вечный мир» закрепил достигнутые договорённости.

Южная граница

Главной проблемой на юге была борьба с Крымским ханством и Османской империей за выход к Чёрному морю и контроль над Южной Украиной.

Для защиты от набегов крымских татар в 1635—1646 построили засечную черту на южных рубежах. Система непрерывных укреплений включала 29 крепостей, и позволяла защитить южные города.

Русско-турецкая война 1677—1681 года

Воссоединение части Украины с Россией привело к русско-турецкой войне 1677—1681 года. Итогом противостояния стало подписанное в Бахчисарае в 1681 году мирного договора на 20 лет. Османская империя и Крымский хан признали вхождение Левобережной Украины с Киевом в состав России; а Правобережная Украина оставалась за Османской империей. Земли между Днепром и Бугом объявлялись нейтральными.

Для противостояния османской экспансии в 1684 году Польша, Австрия и Венеция создали союз — Священную лигу. Вступив с ними в союз российское правительство расторгло перемирие и в 1686 вновь объявило Турции войну. Но Крымские походы Василия Голицына в 1687 и 1689 закончились неудачей.

Освоение Сибири

Наименее напряжённо проходило продвижение на восток, способствующее расширению территории России в 17 веке. Казаки продолжили покорение Сибири, к концу века продвинувшись до берегов Тихого океана. По мере продвижения были основаны Красноярский, Братский, Якутский и другие остроги.

В 1637 году из Приказа Казанского двора выделился Сибирский приказ, который ведал управлением этих земель. Россия во второй половине 17 века активнее осваивала новые территории. Были организованы военные экспедиции Пояркова, Дежнёва и Хабарова для изучения побережья Тихого океана и районов Дальний Восток. Началось переселение крестьян в Сибирь.

Освоение Сибири

Происходящее сильно встревожило Китай, и после пограничных стычек в 1689 году был подписан Нерчинский мирный договор. По условиям соглашения Верхнее и Среднее Приамурье оставалось за Китаем, а Нижнее переходило к России.

О результатах политики

Внешнеполитическая ситуация стабилизировалась. Россия постепенно, временами отступая и накапливая силы решала посильные задачи. Во многом этому способствовала грамотная внутренняя политика в 17 веке. Со времён венчания на царство Михаила Романова ситуация постепенно улучшалась, и в полной мере успехи стали очевидны к началу правления Петра Первого.

Наиболее удачным в этот период оказалось продвижение на восток. Другим значимым достижением историки считают вхождение в состав государства Украины, пусть и частичное.

Но общий итог внешней политики был невелик, так как все приобретения достались большими людскими и финансовыми потерями. При этом остались нерешёнными основные стратегические задачи: получение выхода к морям и воссоединение русских земель.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий