Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности употребления и примеры Past Perfect в Passive Voice

Структура времен английского очень разветвленная, что позволяет очень точно обозначить время события относительно и настоящего момента, и остальных времен. Все эти события расположены на временной шкале в логичной упорядоченности, достаточно определить их соотношение друг с другом и их основную функцию. Когда происходило действие в Past Perfect Passive Voice и кем оно совершалось, употребляется ли past perfect continuous passive в английском, можно выяснить, разобравшись в основных понятиях этой категории.

Оглавление:

Past perfect passive voice

Законченное совершенное

Все времена группы перфект сообщают о результате совершенного законченного действия. Неважно, когда оно происходило, главное — это результат к определенному моменту.

Во временах категории present имеется что-то выполненное/невыполненное к данному моменту. Сам процесс протекал в прошлом, но результат очевиден сейчас. Схема образования сказуемого в презент перфект — to have + глагол в 3 форме. Примеры:

 перфект пассив

  • Sam hasn’t learnt his lessons. Сэм не выучил уроки (результат, хоть и отрицательный).
  • The teacher has put a bad mark. Учитель поставил плохую оценку (вот, посмотрите, она есть в дневнике).
  • Mary has washed the dishes. Мэри вымыла посуду (в раковине пусто, посуда чистая).
  • The rain has stopped. Дождь уже кончился (можно идти гулять).

Таким образом, действие происходило в прошлом, но результат получен в настоящем.

Прошедшее время

Чтобы просто сообщить о случившемся когда-то событии, используется прошедшее время группы simple, образованное с помощью 2-й формы глагола. О результате в этом случае нет ни слова, сообщается факт, что процесс происходил в прошлом:

  • Bob did his lessons yesterday. (Боб делал уроки вчера).
  • The teacher told us about London at the lesson. (Учитель рассказывал о Лондоне на уроке).
  • Masha made a report in the morning. (Маша делала доклад утром).
  • It rained on Tuesday. (Дождь шел во вторник).

Примеры past perfect passive

В русском языке для всех вышеперечисленных ситуаций есть только один способ — использовать глаголы прошедшего времени. Но можно отметить интересную деталь — простое прошедшее время в английском языке используется в случаях, когда в русском употребляется глагол несовершенного вида в прошедшем времени (что делал?).

Использование Present Perfect соответствует ситуациям, когда в русском употребляют глагол совершенного вида (что сделал?). Схема образования презент перфект — to have + глагол в 3 форме. Например:

  • Маша мыла посуду (несовершенный вид глагола).
  • Маша вымыла посуду (совершенный).

Результат на момент в прошлом

Если результат действия имеется к какому-то моменту в прошлом — к пятнице, к 1980 году, к зиме — необходимо прибегнуть ко времени, которое было до этого прошлого. Можно сказать, это «предпрошедшее» или «допрошедшее» — Past Perfect. Например, «Когда мама пришла, дочь уже прочитала статью». То есть мама пришла в прошлом, а статью дочь прочитала еще раньше.

 past perfect passive

Сигналы, которые подскажут, что действие происходило в прошедшем времени: before (перед, до того); when (когда); by (к) after (после). Если предложение простое, используются предлоги для указания на время. В случае сложноподчиненного предложения, когда событий два и более, нужно выяснить, что произошло раньше, а что — позже. Формула образования — had + глагол в 3 форме. Past perfect active примеры:

  • She had finished her composition by Sunday. Она закончила сочинение к воскресенью (к этому дню, который остался в прошлом, был результат — написанное еще ранее сочинение).
  • When I returned my sister had washed the dishes. Когда я вернулся, моя сестра вымыла посуду (я вернулся в прошлом, а сестра посуду мыла до этого момента, но я увидел результат).
  • Before Tom had breakfast he had cleaned his teeth. До того как Том позавтракал, он почистил зубы (зубы Том чистил до завтрака, который случился в прошедшем).
  • After Nina had woken up she did her morning exercises. После того как Нина проснулась, она сделала зарядку (сначала проснулась, потом — зарядка, то есть зарядка до простого прошедшего).

На условной временной оси события в прошлом, расположенные ближе к настоящему, — простое прошедшее, стоящие дальше, — прошедшее совершенное.

Объект в роли подлежащего

Условия использования перфекта в страдательном залоге аналогичны — это либо действия, совершенные ранее, чем в простом прошедшем, до них, либо законченное действие и наличие результата к моменту в прошлом.

 паст перфект пассив

В активном залоге при построении предложения на месте подлежащего выступает субъект — тот, кто выполняет какое-либо действие над объектом, выступающим дополнением, а в пассивном роль подлежащего берет на себя объект, над которым совершается действие.

Как правило, пассив используется в следующих случаях:

  • Производящий действие неизвестен: Кошелек был украден (неизвестно кем).
  • Понятно из контекста, кем совершено действие: Преступник был пойман (полицией).
  • Неважно, кем сделано: Стены перекрасили (кто перекрасил — не имеет значения).
  • В газетных заголовках, рекламе, объявлениях с целью подчеркнуть само событие: Праздник для детей был проведен в городском парке (главное — это детский праздник, а не организаторы).

Можно заметить, что в русском языке им соответствуют односоставные неопределенно-личные предложения. Лицо, которое совершало действие, есть, но не имеет значения, кто это был, так как его сложно конкретизировать, или важно само действие, как, например, в пословице «Цыплят по осени считают».

В прошедшем времени passive perfect образуется по формуле — had been + V3.

Past perfect passive voice, примеры:

 past perfect continuous

  • The room had been cleaned and aired by his arrival. Комнату прибрали и проветрили к его приезду.
  • All the questions had been answered by the end of the lecture. Все вопросы задали к концу лекции.
  • He knew what to do because he had been told everything. Он знал, что делать, потому что ему все рассказали.
  • The mountain had been never climbed before they came there. На эту гору никогда не взбирались до того, как пришли они.
  • She told me that the money had carefully hidden. Она сказала мне, что деньги заботливо спрятаны.
  • This picture of a famous painter had been given to our museum before the war. Картина известного художника была передана в наш музей до войны.

В пассивном залоге отсутствует группа времен perfect continuous, поэтому past perfect continuous passive не употребляется. Когда в активном залоге согласно ситуации используются совершенные длительные времена, в пассивном в аналогичных случаях следует обратиться к группе совершенных:

  • I had been baking pies for an hour when children came from school (неправильно).
  • Pies had been baked for an hour when they came home (правильно).

Сама конструкция perfect continuous в залоге passive в past слишком громоздкая, а любой язык стремится к упрощению, без утраты смысла и логики.

Структура времен в английском языке, объединенных в одну классификацию, позволяет точно указать время события по отношению к остальным событиям.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий